Вклады не работают, не будут поспевать за инфляцией. Или же случится деноминация. Или еще что-то. Куда еще вложить? Поднимать на вкладах деньги, покупать квартиры и потом сдавать? Сдача одной квартиры 15, в лучшем случае 20к. И не уверен, что получится хотя бы одну квартиру вообще купить по такой схеме (свою бы купить для начала).
Как еще заработать на старость? Поизучав в общих чертах, создается впечатление, что способа вообще нет.
Банки и кредиты
Какие есть способы обеспечить себе хорошую пенсию в будущем?
Заниматься бизнесом
Александр Клёва
с меня не очень бизнесмен. к тому же я не хочу работать всю жизнь, передать бизнес тоже будет некому. да и не в этой стране вести бизнес
Стать судьёй, космонавтом, лётчиком-испытателем, крупным чиновником или депутатом, сотрудником ФСБ или прокуратуры в "больших чинах".
Книжка есть такая: на пенсию в 35. Забей в поиск, скачай почитай.
...свою бы купить для начала...
Вот и купи для начала.
Потом и задавай вопросы.
Вот и купи для начала.
Потом и задавай вопросы.
Александр Клёва
время будет потеряно к тому моменту.
Если ты молод то или учить англ и менять страну либо идти на службу лояльную гос-ву и первое и второе большая авантюра и сделка с совестью
Александр Клёва
за время пока я смогу выучить англ, заработать денег на переезд и т.д., я уже много стажа потеряю и за границей не заработаю на нормальную пенсию
Александр Клёва
а почему менять страну - сделака с совестью?
Роди как минимум 10 детей и вложи все в них. Старость будет обеспечена.
Александр Клёва
для 10 детей нужно быть настолько богатым человеком, что о старости действительно можно не беспокоится даже если все 10 уедут
Для начала - немножко освоить экономику чтоб не бояться деноминации. Потом - не слушать идиотов, свято верующих в доллар. А вот уже после этого выяснить, что такое инвестирование, какое бывает и как это делается.
Александр Клёва
почему это не боятся деноминации? она была 2 раза, когда у людей на сберкнижках на две машины хватало, а потом на 2 палки колбасы не хватало
а с долларом то что не так? не думаю что англо саксы допустят чтобы он пал
Коллекционировать старые тачки.
Но это за гаражи платить
Александр Клёва
звучит бредово
Только ценные бумаги, имхо. Особенно способны творить с капиталом чудеса - акции. Но инвестирование в ценные бумаги длительный и регулярный процесс. Нужно каждый месяц вкладывать в ценные бумаги деньги, на протяжении многих лет, чем больше, тем лучше. В идеале от 30+ лет. Это если нет богатого наследства или родителей. Сложный процент позволит накопить капитал, который будет кормить в старости, только дивидендами, без траты основного тела капитала. И чем больше будут регулярные вложения, тем быстрее можно достичь финансовой независимости. А самое главное, что можно посвятить остатки жизнь себе и своей семье. Уехать куда угодно, жить где угодно, заниматься чем угодно, акции и облигации будут давать пассивный доход, активы всегда с тобой. Собственный бизнес такой свободы никогда не даст, имхо.
P.S.: но и инвестировать нужно с умом, освоить базовую теорию, научиться анализировать финансовые показатели компаний. И не уподобляться спекулянтам.
Александр Клёва
но ведь например 24 февраля фондовый рынок упал на дно и многие потеряли сотни тысяч
Только не в деревянный...Вклады валютные в зарубежных банках..Только те которые независимы от России..
Александр Клёва
сейчас от свивта отключены, да и с учетом отношения к рф не уверен что заводить вклад в иностранном банке лучшая идея
Игорь Рындин
Личное посещение страны. Доллар сейчас больше сотки...
Способы есть. Но если кто по жизни осёл, то из ишака лошадь не сделаешь.
А если кто open minded, то пишет в телеграм izistep и налаживает себе вот что ты написал.
Открывай металлические счета, вкладывай в акции.
Александр Клёва
О, с металлами идея. А акции - разве ситуация 24 февраля не разрушила фондовый рынок на корню? У людей потери были сотни тысяч рублей и акции все еще даже не вернули в стоимости, а еще и биржу закрывали.
Чо насчет вклада в валюте? Щас конечно доллар не получится, но юань тоже дороже рубля и думаю она будет развиватся.
Игорь Рындин
Юань вроде на сегодня 10руб
В недвижку за рубежом, можно 17-35% поднимать на пассиве, плюс рост самой недвиги 12-55% В ГОД. Ещё как вариант в своё обучение. Подробнее в комментарии.
Эмигрировать и найти работу с хорошим пенсионным планом (например, профессором в перворазрядном университете).
У меня накопительное страхование в Ренессанс Жизнь открыто для этих целей. Как раз коплю на старость. Других оптимальных вариантов не нашла.
Иришка _
Накопительное страхование это разве не развод старый, когда в итоге ты получаешь чуть меньше, чем сама же им занесла.
Ольга Рябова
Ерунда это всё. А потом вас на деньги кинут , а вы будите причитать: " а как же так случилось?"