Банки и кредиты

Почему в Украине по вкладам дают 25% годовых, а в России только 4% ?

Банки РФии ориентируются на ключевую ставку Банка России. И не делают ставки по вкладам выше неё. Обычно только ниже.
Валентина Шевченко
Лучший ответ
Украине в глубокой дыре, и деньги им очень нужны
Адиля Ахунова А урусам не нужны, ? Их все равно мобилизуют
Нам это не нужно знать - мы же не Украина.
Окс Ионова
потому что твои гривны даром никому не нужны
Kuralai Sagymbekova
Адиля Ахунова Ты думаешь деревянный кому-то нужен кроме Иванов?
Проздравляю,Пух!
Ирина Sidorova
Экономика разрушена ракетами Мордора. Коалиция Мордор +Беларусь+Иран+СКорея пока выигрывают. Захватывая все новые территории Украины и проводя геноцид украинцеского народа
Fendi Ot
Илья Кильман Только украинскую экономику будет восстанавливать весь мир, а российскую Зеленский загоняет на такое дно с которого уже не выбраться никогда.
Денег нет но вы держитесь
А как уговорить обывателей, чтоб они отдали деньги туда, откуда уже никогда не получат? Только так, заманить высоким процентом. Да и инфляция у вас на Украине в 2-3 раза выше, чем в России. Кстати, в России процент по вкладам не 4, а 8, а то и 10%
Нацбанк Украины ожидает инфляцию по итогам 2022 года выше 30%, а в 2023-м — 20,7%. Об этом в четверг, 21 июля, сообщает пресс-служба регулятора.
https://iz.ru/1368231/2022-07-21/natcbank-ukrainy-ozhidaet-infliatciiu-po-itogam-2022-goda-vyshe-30

Вот тебе и ответ. В декабре 2022 вроде там ставка ЦБ была в районе 25%. Отсюда и такие высокие проценты по вкладам, банки завлекают ими, чтобы вообще не остаться без денег. В России инфцляция ниже, как и ставка ЦБ, поэтому и вклады под меньший процент.

P.S.: если бы 25% годовых было бы при инфляции хотя бы в 10%, то да, было бы круто, 15% дохода чистыми. А так толку от этих 25% нет, инфляция их же сжирает. Да и 25% это явно самый максимум при множестве всяких условий, максимум и в России не 4%, а в районе 7-8%, может даже есть чуть выше, не слежу.

Так что учи матчасть, чтобы не задавать таких глупых вопросов. А в ряде европейских стран до 2022 года вообще были отрицательные ставки или равные нулю. Это не смущает тебя?
К:
Кирилл :d
Под новый год были вклады по 8%. Вообще надо капитализацию смотреть. 9% с ежемесячной капитализацией дают за год доход как 14% с капитализацией раз в год.
Уровень годовых по вкладам в банках зависит от ряда факторов, таких как экономический уровень страны, уровень инфляции, уровень денежной политики и т.д. В России уровень годовых по вкладам ниже, чем в Украине, в связи с более стабильной экономической ситуацией и более низким уровнем инфляции.
Alex Sam
потому что надо переезжать в Россию
Александр Волков На хер?
Ты видимо в российской школе математику изучала
Европа.