Банки и кредиты

Как вы относитесь ко всем кредитам?

я считаю что это путь в добровольное рабство
К любому делу надо прикладывать голову. Успех там, где голова. Неудачи там, где головы нет...
Михаил Иванов
Лучший ответ
Резко отрицательно. Но мне как-то повезло, под Новый Год, лет 10 назад, решил в кредит смартфон взять, чисто попробовать, что такое кредит. Взял. А дело было под Новый Год, как я уже говорил. Пришло время выплаты по кредиту. Я думаю: "Дай я сразу два платежа сделаю, а то Рождественские каникулы, вдруг запью (шутка), просрочу". Решил оплатить через салон сотовой связи "Связной", не знаю есть сейчас такая сеть? Пришёл к ним оплатил два платежа . Дают мне чек, а я занудный. Стал чек проверять. А там неправильно отчество указано. К примеру, вместо Иван Иванович, указано Иван Иоанович. Я им говорю: "Это бухгалтерский документ, переделывайте! " Они переделали, отдали правильный чек и ВНИМАНИЕ, УВАЖАЕМАЯ ПУБЛИКА! заплатили мне по кредиту четыре платежа за два чека. Два по первому и два по второму. Там сумма переплаты была тысячи четыре, поэтому я даже разбираться и возвращать деньги не пошёл. Каюсь, понимаю что нехорошо. Но они бы больше геморроя получили за своё раздолбайство от начальства.
Дальше цирк начинается с конями. Вроде четыре месяца оплачено. В Феврале, который мной оплачен, приходит СМС . Не вру "У вас долг по платежу за кредит долг 38 копеек, немедленно оплатите!" Я просто в афуе. 38 копеек долг, если ещё на два месяца вперёд оплачено. Потом ещё судом пугали, через СМС. Головная боль, короче.
Сулу Кыз
Александр Соловьев График платежей никто не отменял. Ни один платеж частично досрочного погашения никак вообще не влияет на плановый платеж по графику.
Сулу Кыз Да я знаю, что вы меня учите? Процент по кредиту всё равно платить.
Как к инструменту. Вот, обычным топором можно и дрова наколоть, и ногу поранить, и старушку-процентщицу завалить -- смотря кто и как использовать будет. В кредитное рабство человек себя сам загоняет. А рассчитываться за что-либо незначительными для себя суммами вполне удобно.
соглашусь!
Виктор Коцарь
не брал и не буду
Irina Gandola
Равнодушно
сложно стараюсь не брать но если 1) на лечение или 2) ипотеку ( бомжом тяжело без жилья ) 3) на компьютор или спутниковое тв ( для душевное здоровье нету радости без компа и спутникового тв ) ...
все остальные варианты считаю можно перетерпеть потому что выгоднее ...
Ровно. Сам не беру, но людям благодарен за получаемые дивиденды от банков.
Pavel Kozlov
Двойственно. От ситуации зависит. Идеально конечно к ним никогда не прибегать, но иногда это невозможно. Проблема в том, что люди берут в кредит не только важные вещи, типа стиральной машинки или на лечение. Но чаще берут как раз таки бесполезную фигню вроде айфонов, бмв и прочих статусных вещей.
хз
А я считаю, что это больше благо чем зло, но не благо-благо на блюдечке с голубой коёмочкой, а благо, – которое настучит тебе по тыковке если будешь относиться к нему легкомысленно… ;)
Иногда приходится брать кредит.
Но чаще люди просто тупые, которые не эконопят за ранее, а берут кредит, что бы переплатить. В итоге нужно им сильнее экономить.
А ещë берут кредит на хрень.
Игорь Васильев
нормально. обычный финансовый инструмент. суть простая: потребляешь/инвестируешь сегодня больше за счёт будущего. если в будущем ожидаются более высокие ставки или высокая инфляция, то кредит более привлекателен и наоборот.

вопрос КОГДА брать, на какой срок, на каких условиях.

пока мне только кредитная карта полезна. может когда-нибудь возьму кредит для Дела. ипотеку брать не вижу смысла сейчас - недвига в лучшем случае не будет дешеветь в России
не совсем.. адекватно...
Смотря, к каким. К потребительским-крайне отрицательно. Ипотека - как необходимость, единственный вариант приобрести свое жилье человеку с средней зарплатой.
Согласна
Кредит это жизнь без денег на 5 лет