Банки и кредиты

Проценты по кредиту - в год или за всю сумму?

Глупый вопрос, но надеюсь мне ответят.
Вот берется кредит на 100 000 сроком, например, на 3 года. Например, под ставку 17%
То есть в конечном счете человек заплатит банку 117 000 или 151000?
Проценты по кредиту обычно выражаются в годовом процентном соотношении (годовой процентной ставке), то есть в процентах от суммы кредита, которые необходимо заплатить в течение одного года.

В вашем примере, если годовая процентная ставка составляет 17%, то это означает, что за один год необходимо заплатить 17% от суммы кредита, т.е. 17 000 рублей. Если срок кредита составляет 3 года, то общая сумма процентов будет равна 51 000 рублей (17 000 рублей × 3 года).

Таким образом, в вашем случае общая сумма выплат по кредиту составит 151 000 рублей (100 000 рублей + 51 000 рублей процентов).
Артем Демко
Лучший ответ
Анютка Мельник Большое спасибо! Теперь всё понятно!
Кредит - это не депозит. На который проценты начисляются на общую сумму депозита.
А проценты по кредиту начисляются на НЕПОГАШЕННЫЙ остаток кредита. Который убывает с каждым платежом.
В итоге получается, что общая сумма выплат при кредите в 100 тысяч под 17% годовых на срок в 3 года при чётком соблюдении графика платежей будет: 128 350 рублей.
Наталья Шалимо
Ни одно из этого. Вы можете ввести в поиске КРЕДИТНЫЙ КАЛЛЬКУЛЯТОР и получить ответ. В действительности, проценты начисляются на сумму каждый месяц. При этом отдавать надо тоже каждый месяц. Если бы кредит брался на 3 года у условием полного возврата через 3 года и процент бы начислялся раз в год, то сумма была бы 100 000*(1,17^3)=160К. Так могло быть во времена средневековья. Сейчас все иначе. Процент начисляется каждый месяц в размере 1/12 годовых. Поэтому формула уже должна выглядеть не так, а 100 000*((1+17%/12)^36)=166 000 примерно. Больше, потому что каждый месяц появляются сложные проценты. Однако поскольку человек отдает деньги каждый месяц, то сумма уменьгается, а с отданных денег процент не начисляется. Поэтому одной формулой написать не получится, это цикл из 36 шагов. Так что считайте либо на Mathcad, либо пишите программу, либо готорый кредитный калькулятор.
17% годовых
Nurbai Arstanov
Dimon 46
Опять сообразил на кого-то оформить кредит успешный?