Банки и кредиты

Не прогадаешь ли купив золото?

Вместо валюты.
Не может же быть что его потом не продашь? 999 пробы и в иностранной упаковке если? А какой страны лучше? Швейцарии или какое годиться?
я еврей пхаэпха
Юлия ***
Лучший ответ
Татьяна Девайкина И что то знаете о золоте?
прогадаешь
Татьяна Девайкина Почему кстати? Тоже сомневаюсь. Стоит скорее в валюту евро больше и меньше долларов и потом поменять для вложить в бизнес или постройку. Вроде по курсу возможно удешевление золота
Татьяна Девайкина Просто местная валюта вообще мусор
Бывают периоды когда золото падает. Это периодыпослекризисные (как в 2011-2015). Когда кризис все бегут в доллар и золото (и биткоин сейчас).
Так что пока такая смута в мире - золото будет расти. Биткоин будет расти. И доллар будет расти. Но коль номинация всего в долларе -то лучше иметь всего понемногу. Золото нужно покупать только то что на руках (слитки, монеты инвестиционные или в радиодеталях советских -их на рынке еще уйма!), точно никакие МС и тп. банкстерские замутки -все что вы оставляете в банке -оставляете навсегда. Все что контролируете сами - достанутся детям если сами не используете.
Банки продавали и со спрэдом выкупали золото -сейчас посложнее. Но эту куда лучше чем иметь на руках рубли (я о больших, "лишних" суммах) или металлический счет в банке. Но нужно понимать что золото малоликвидно -его продать сложнее чем доллар или биткоин, которые продаете в ту же минуту когда решили продать. Но зато надежно закопано в огороде, не ржавеет)).
Arisha
Что-то дорого собрались золото брать. Если внукам не собираетесь его передавать, то купите фонды на золото - спрэд меньше. И ликвиднее.
Банк его имеет право не купить обратно, или согласится со скидкой процентов в 40. Если сможешь доказать, что золото настоящее и куплено законно. На стороне его продать за адекватную цену еще сложнее.
А*
Алекс *
Татьяна Девайкина Да походу проще доллары. Все таки деньги могут скоро понадобиться (я ж не пенсионер ещё и деньги не на пенсию). Ну а на пенсию ...очень бы пригодилось золото. Доллар раз - купюры все товарищи, негодные.
Татьяна Девайкина Доллар и евро (ЕС рядом)
Плохая идея. Во-первых, цена на золото так же колеблется, причем имеет тенденцию дешеветь именно в тяжелые времена. Во-вторых оно малоликвидно, когда на руках в виде металла. В большинстве случаев ты сможешь продать его только в скупку или ломбард по цене, значительно ниже покупной.
Татьяна Девайкина Короче это если Америке или ЕС труба или их купюрам. Тогда разве. А пока не стоит
Если интересуют слитки, то бери в банке, но не инвестиционные монеты! Но продают их далеко не в каждом городе.
Zylhia Abzhanova
"Не может же быть что его потом не продашь?"

Конечно, не может!
Даже в самые кризисные времена золото можно будет обменять на еду по курсу "один к одному", то есть килограмм еды за килограмм золота.
Юлия Литва
Татьяна Девайкина Такое только в СНГ
Нет, золото растет в цене
Татьяна Девайкина Кто то пишет что может снова упасть на 100 долларов с унции.
Для пенсионного капитала то не прогадаешь (в тч в наследство). Но в скорой перспективе можно пролететь. Если надо будет вкладывать в бизнес или стройку.
В Украине вывезти сложно, а банки - а банки не купят золото (старая практика как при Сталине меняли и килограмм золота на килограмм муки дословно).
Ну приятно конечно жёлтый металл. Им выгодно по дешевке купить а продать дорого. Покупать у тебя им нет смысла (даже в упаковках, у них другая цель) а ювелирам 999 пробу или даром возьмут или вообще не надо.