"Подушки из трав"
Народная медицина с давних времен рекомендует для борьбы с бессонницей и укрепления нервной системы так называемые «подушки» от бессонницы. В этих подушках применяются такие травы, как мелисса, лаванда, хмель, вербена.
Сухая лаванда (наземная часть) — 150 г, сухая вербена (надземная часть) — 150 г, сухая трава хмеля — 150 г, измельченный порошок фиалковый корень — 2 ст. ложки. Из того количества травы, которое указано в рецепте, можно сделать несколько небольших подушек для всех членов семьи.
Травяные «подушка» делаются небольшого размера (3х3 или 5х5 см) . Подкладывают их или под большую подушку, или непосредственно под голову. Перед тем, как лечь спать, подушку надо обязательно хорошо помять, чтобы усилить запах трав, входящих в нее.
Для самых маленьких (в том числе и для новорожденных) , когда они плохо спят, капризничают или болеют, можно изготовить подушку, которую нужно набить следующими травами: трава хмеля —1 ст. ложка, листья чайного дерева — 1 ст. ложка, порошок фиалкового корня — 1 ч. ложка, цветки ромашки 1 ст. ложка, масло лаванды — 1—2 капли.
Для тех, кто храпит по ночам, мешая спокойно спать себе и окружающим, можно предложить следующий рецепт лечебной «подушки» : трава хмеля — 100 г, листья чайного дерева — 100 г, порошок фиалкового корня — 2 ст. ложки, эвкалиптовое масло — 1—2 кали. Все травы нужно хорошо измельчить (можно это сделать в кофемолке) . Состав хорошо перемешивается, затем добавляется эвкалиптовое масло и все зашивается в подушку.
Чтобы крепко спать, отлично высыпаться даже за короткий промежуток времени, а утром чувствовать себя бодро, сделайте себе и своим близким подушку из специального сбора трав. Помимо трав в подушке могут быть лепестки цветов. Пользуйтесь такой подушкой 6-7 дней, по истечении этого срока сделайте перерыв. Можно комбинировать разные травы:
сухие лепестки роз, хмеля, розмарина, лаванды и майорана. Для смеси возьмите по 1 ст. ложке лепестков каждого растения, а розы и сухого хмеля — по 1/2 чашки. Положите смесь в холщовый мешочек (8x15 см) . Плотно завяжите мешочек и положите его в подушку.
http://www.medunica.info/bolezni/podushki.htm
http://hodakova.net/medicina_i_zdorove/usnut-na-podushke-iz-trav
http://medicine.astrostar.ru/narodniesredstva/169775.html
У меня подушечка-мята (меньшая часть) с валерианой.
"Работает" изумительно!))))
Салоны красоты и СПА
какая трава нужна для аромо-подушки
С тем запахом-кот нравится! и успокаивающим, а не возбуждающим. У меня-хмель-сама собирала.
Лаванда, ромашка, мать и мачеха