Салоны красоты и СПА

Нужны рекомендации: специальная литература по консалтингу,управлению,отбору персонала в салонах красоты...КАК И ГДЕ МО

заранее благодарю за предоставленную информацию!
Не в первый раз слышу подобный вопрос, но озвучу свои мысли впервые. Не найдете ничего толкового, потому что:
- либо это будет информация от человека, который сам не умеет, но любит учить;
- потому что нет франчайзингов, связанных с этим бизнесом.
Однажды мне в руки попалась инструкция по подбору и обучению персонала отелей Хилтон. Очень много, подробно, и как мне показалось, исчерпывающе. Я сразу поняла, что выкладывать все секреты так доступно и подробно можно только для своих, чтобы помочь им легко заработать деньги. Свои - это те, кто купил франшизу. В бизнесе спа, салонов красоты таких франшиз не видно - значит нет смысла делиться секретами. Так что если хотите научиться - идите работать администратором в такой салон, вникайте во все, задавайте много вопросов. Только салон должен быть хороший: чтобы было много услуг, современное оборудование, серьезных подход к стерилизации инструментов, хорошие материалы для работы, четкая организация работы. Я хожу в хороший (мытищинский "Атмосфера", это в ближнем подмосковье). Там и мастера, и косметолог, и администраторы работают профессионально. Почитайте еще отзывы, найдите такой салон поближе к себе - и попробуйте устроиться к ним на работу.
Марина Шахова
Лучший ответ
На сайте московской бизнес школы почитайте про курс "Управление салоном красоты". Думаю, у них же есть DVD, литература и пр.
Лидия Савинова