Салоны красоты и СПА

Можно ли удалять родинки?

Евгения Косыч
Можно, но удалять должен специалист. Не смотрите, что невус маленький, он прорастает через все слои кожи.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
у хирурга онколога, после консультации
Нельзя
Да, только через врача, но насколько я помню - через дерматолога, а не онколога. Если врач скажет, что она "не опасная", то можно что-то народное сначала попробовать. Как вариант мазь Стефалин. Хирургия, конечно, очень действенна и быстра, но это все-равно слишком (самое) радикальное, да и шрамы могут остаться.
Можно, только если это делает врач.
Л*
Любимая *****
Если вы считаете, что родинка портит вашу внешность, смело удаляйте ее, но только после консультации у дерматоонколога, так как обычные врачи, даже дерматологи и хирурги, в этом не очень-то разбираются. И конечно, ни в коем случае нельзя удалять их самостоятельно! Только специалист может определить, к какому типу принадлежит ваша родинка, и выбрать необходимый вид лечения — как принципиально, так и тактически, вплоть до определения границ и глубины вмешательства. К счастью, наша кожа не любит болеть злокачественными опухолями, но лучше не рисковать.
Если родинка не беспокоит, ее лучше не трогать. Это не так. Удаление родинки никогда не провоцирует появления новых невусов. Более того, если родинка находится на местах, где она подвергается трению или травмируется — цепочкой на шее, резинками и бретельками нижнего белья, под мышками при бритье и на волосистой части головы при стрижке, ее надо удалять обязательно. Любая травма, в том числе неполное удаление, даже однократное, может стать толчком к перерождению в меланому. Поэтому еще раз повторимся: удалением родинки должен заниматься только специалист. Опасны травмы, неполное или неправильное удаление родинок и самолечение.
Можно, но желательна консультация онколога.
можно, но не самому
Roza Sarbayeva
Можно, если она Вам мешает, но только после осмотра дерматолога, желательно что бы он сделал дерматоскопию!
В основу принципа работы дерматоскопа положено многократное увеличение исследуемой области. С его помощью профессиональный врач-дерматолог или врач-косметолог может диагностировать множество элементов на коже.