Салоны красоты и СПА
Лицензирование медицинской деятельности
Подскажите пожалуйста, я являюсь юридическим лицом - ООО и намерена открыть частный процедурный кабинет по оказанию доврачебной помощи, в кабинете будет установлено оборудование для физпроцедур, я беру на работу руководителя кабинета, я сама не имею медицинского образования, какое образование должен иметь наёмный руководитель, обязательно ли высшее и в каком направлении, я думаю, что руководитель кабинета по оказанию доврачебной помощи не обязательно должен иметь высшее медицинское образование, но ссылку на к. л. законодательный акт найти не могу. Буду очень признательна за ответы и ссылки на законод. акты.
Первая доврачебная помощь оказывается лицами, имеющими специальную подготовку по оказанию медицинской помощи. Это средний медицинский персонал (фельдшер, медицинская сестра) или провизор, фармацевт. Это их уровень знаний и умений.
https://rg.ru/2012/12/24/medpomosch-site-dok.html
Вам обязательно нужен будет специалист с подготовкой по организации здравоохранения, который будет исполнять обязанности главного врача, раз у вас ООО, а учредитель мед . образования не имеет. процедуры вы сможете назначать ТОЛЬКО по направлению врача, а следовательно потребуют договоры с ЛПУ, которые будут направлять к вам пациентов .Требуется и подготовка по контролю качества ( обычно имеется у лица, назначенного руководителем) .Проще в вашем случае оформить ИП на медсестру по физиотерапию, а вам выступить в качестве арендодателя. Меньше мороки . И перейти на уплату налога 6 % .
из Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» пункт №3. под литерой б: наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, - соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего - в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW;n=105512;req=doc
Людмила Овчаренко
сотрите из адреса ссылки слово исходя, а то не работает...
Валентина Каленикова
Читайте...
Федеральный закон РФ от 08.08.2001г. № 128 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Постановление Правительства РФ от 22.01.2007г. № 30 «Об утверждении Положения лицензирования медицинской деятельности»
Разъяснение МЗ РФ от 28.04.2003г. № 2510/4460-03-32 «Об отчетности негосударственных медицинских учреждений»
Постановление Правительства от 13.01.1996 г. № 27 «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями»
Федеральный закон №184-ФЗ от 15.12.2002г. «О техническом регулировании»
Постановление Госкомитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 05.08.1997 г. №17 «О принятии и введении в действие правил сертификации»
Методические указания по дезинфекции, пред стерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения № МУ-287-11 от 30.12.1998г.
СП 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами»