Салоны красоты и СПА

могу ли я без врача проводить процедуры рф лифтинг и кавитацию на не медицинском оборудовании?

Добрый день! Имею среднее медицинское образование "акушерское дело", 6 лет работаю. Давно мечтала стать косметологом. Приобрела аппарат кавитации и рф лифтинга. В сертификате на аппарат написано " не медицинское оборудование". Сейчас хочу зарегистрировать ИП, типа студии. Возник вопрос о лицензировании. Нужна ли мед лицензия для данных процедур? Если да, могу ли я ее получить? какие условия?
Маргарита! Когда будете лицензировать свою деятельность, то обязательно нужны сертификаты и регистрационные удостоверения на аппаратуру и пр. Это и на кушетку, и на стерилизатор, и на лампу -лупу, на все прочее и даже на дезсредства. "Не медицинское оборудование" в этом деле не прокатит. Нужно разграничить косметические услуги и косметологические. Косметические услуги не подлежать лицензировнию. Это гигиенический массаж лица и шеи;
* наложение масок;
* гигиеническая чистка кожи лица;
* наложение искусственных ресниц;
* коррекция бровей пинцетом, окрашивание бровей и ресниц;
* декоративный макияж;
* массаж стоп;
и пр. подобное общеукрепляющее, смягчающее без нарушения целостности кожных покровов. А вот лечебные массажи и массажи с применением аппаратных методик уже сюда не относятся.
В отличие от косметических, косметологические процедуры обязательно подлежат лицензированию.
Это проведения медицинского осмотра, назначения исследований и лечения/удаления недостатков и патологий (акне, фурункулов, папиллом и др.);
* использования каких бы то ни было аппаратов (воскоплава, д’арсонваля, ультратона, аппарата УЗ-чистки, RFи т. п.);
* использования инъекционных и иных методик, связанных с нарушением целостности кожного покрова (введения «Ботокса» и иных инъекционных препаратов, выполнения татуажа, УЗ-чистки, пирсинга – в т. ч. прокола мочек ушных раковин – и пр.);
* назначения препаратов и выписывания рецептов на препараты для самостоятельного использования.
Для лицензирования косметологическиго кабинета не менее важно и соответствующее образование специалистов. Соответствующие органы к этому весьма внимательны. Должность специалиста, оказывающего косметические услуги, называется «косметик». Здесь медицинское образование среднего уровня должен иметь хотя бы один из работающих косметистов+ сертификат специалиста и специализация "сестринская косметология".
Должность специалиста, оказывающего косметологические услуги в учреждении с лицензиями «терапевтическая косметология» и «физиотерапия», называется «косметолог».
Вам необходимо пройти специализацию по косметологии или курсы косметологов с получением диплома. И еще нюанс. Открыть косметологический кабинет Вы можете, если в штате будет косметолог имеющий стаж не менее 5 лет по профилю. Обычно такого специалиста нанимают и на него открывают лицензию. Заморочек масса просто!
У нас при лицензировании косметологического кабинета органы санэпиднадроза придирались даже к цвету кафельной плитки на полу. Темная оказалась)))). По этому и существуют "специалисты" которым платят и они занимаются лицензированием "под ключ".)))

.
D*
Diana *
Лучший ответ
советую приобрести нагатоскоп здесь
http://negatoscope.ru/