Первое, с чем приходится сталкиваются желающие сделать себе пирсинг - это возможность инфицирования как инородного предмета, вставляемого в место прокола, так и "операционной раны". Причем речь идет не только о сравнительно безопасных бактериальных инфекциях, которые достаточно легко поддаются медикаментозному лечению. Согласно статистике, собранной английскими учеными, именно пирсинг является причиной, например, около 10% случаев вирусного гепатита. Подтверждена и возможность заражения в результате пирсинга другими опасными вирусными инфекциями, в том числе ВИЧ.
Следующая опасность, которой подвергают себя сделавшие пирсинг - это аллергические реакции. Дело в том, что в состав большинства украшений входит никель, который способен связываться с белками кожи и образовывать высокоаллергенные комплексы. В результате вначале вокруг места прокола, а затем и по всему организму начинают развиваться патологические иммунные процессы. Проявляются они покраснением, припухлостью, зудом и жжением в месте прокола, а также классическими симптомами аллергий - кожными изменениями, отеками, затруднением дыхания.
Наиболее опасный пирсинг – пирсинг бровей, гениталий и языка. «Пирсинг бровей. В этой области проходит много сосудов и тройничный нерв. При повреждении сосуда появляется гематома, так как инфекция быстро распространяется в подкожную клетчатку. Еще неприятнее, если задевается нерв, тогда может перекосить все лицо. Часто остается шрам, что тоже мало кому понравится. Ведь лицо - открытая часть тела, а шрам останется на всю жизнь.
jumen.ru
Салоны красоты и СПА
чем опасен прокол бровей?
Какая тебе разница? Всё равно ведь проколешь...