Салоны красоты и СПА
Какая профессия прибыльнее, косметолог с мед. образованием или технолог по волосам (ботокс, кератин) или ресницы и брови
Профессия та прибыльный, которая доставляет удовольствие. Как сказал один из великих, займись любимым делом, и тебе никогда не придётся работать.
Ваш вопрос из области - кем выгоднее быть, учителем или стоматологом. Ответ очевиден.
Мия! А как Вы думаете, сколько людей обращается к косметологу и сколько на ламинирование, ботокс или кератин для волос? Большинство населения ни разу на подобные процедуры не пойдут.
Контингент обращающихся к технологу по волосам- молодые дамы и реже средний возраст.
Контингент косметолога - от 14 лет и до глубокого пенсионного возраста весь женский контингент+ мужской.
Да любая из них может оказаться прибыльнее, но вторая это не профессия. Парикмахер-технолог разбирается в технологии парикмахерского дела, карты технологические может составлять, всякое такое. А технолог по какому-нибудь ботоксу для волос и кератину это чаще всего просто парикмахер прошедший по нему какое-то обучение и обучающий других с ним работать. У серьезных марок реальные технологи. У дистрибьюторов пожирнее технологи как минимум опытные мастера и реально разбираются. А в менее благополучных случаях "технологи по чему-то там" могут быть даже больше менеджерами по продажам и не всегда сильно опытными специалистами.
Косметолог с медобразованием привязан к салону, сейчас реальная косметология требует мощной аппаратной базы и вообще ей неудобно заниматься вне рамок специализированной клиники. По крайней мере хорошие деньги именно там. А отдельно -- как повезет.
Ресницы и брови это чисто вопрос клиентуры. Будет хорошая и денежная -- можно не бедствовать. Будет средненькая -- ну и доход соответственно, даже при хорошей загрузке.
И все из перечисленных в первые годы существенных доходов скорее всего не принесут
Косметолог не то, что прибыльнее, а надёжнее как-то.
Мода на всякие наращивания волос и ресниц пройдёт через 10 лет. А вот здоровая, сияющая кожа будет в моде всегда.