Домашние задания: Биология

Какие основные идентификационные признаки микроорганизмов?

Цель идентификации микроорганизмов – определение принад­лежности отдельных их популяций к тем или иным видам, родам, семействам и т. д. Процесс идентификации микроорганизмов явля­ется одним из самых важных и трудоемких этапов проведения био­логических исследований.
Разработанные ранее методы представляют собой основу для ис­следователей и являются базисом большого количества методик, которые позволяют определять следующие свойства бактерий;
морфологические (особенности и индивидуальные свойства строения клеток);
культуральные (питание, дыхание, условия роста бактериальной культуры);
ферментативные (биохимические свойства, связанные со спо­собностью бактериаль­ной культуры расщеплять сахара, белки, разрушать эритроциты);
антигенные (свойства, связанные с особенностями антигенов чистой бактериальной культуры).
Идентификация любых бактерий с использованием метода по­сева на питательные среды невозможна без выделения чистой куль­туры. Это требование в микробиологии связано с тем, что присут­ствие микробов других родов и семейств во время проведения бак­териологических исследований всегда существенно искажает результаты, вследствие чего исследователь делает неверные заклю­чения.
Проблема получения чистой культуры и объективной иденти­фикации микроорга­низмов всегда актуальна для микробиологии, микологии и вирусологии. Разработанные методы идентификации микроорганизмов делят на рутинные и современные. Предпочте­ние отдается методам идентификации, которые выполняются за отно­сительно короткий срок (часы) и отличаются высокой степенью объективности и точности.
Изучение генотипа микроорганизмов стало возможным в ре­зультате успешного развития молекулярной биологии и привело к возникновению геносистематики. Исследование генотипа, осно­ванное на анализе нуклеиновых кислот, в принципе позволяет по­строить со временем естественную (филогенетическую) систему микроорганизмов.
Рутинные методы основаны на получении чистой культуры и изучении ее разно­образных свойств: морфологических, культуральных, биохимических, антигенных и биоло­гических. При этом затрачивается не только множество компонентов реакций и пита­тельных сред, но и, что очень важно при санитарно-микробиологи­ческой оценке пищевых продуктов, времени.
При идентификации микроорганизмов, например дрожжей, ис­пользуют метод нумерической таксономии. Он основан на сле­дующей идее: считаются равноценными различные фенотипические признаки, поддающиеся учету, что позволяет количественно выразить таксономические дистанции между организмами в виде отношения числа положительных признаков к общему числу изученных признаков. Путем количественной оценки возможно большего числа (обычно не менее 100) фенотипических признаков, которые подбирают так, чтобы их варианты были альтернативными и могли обозначаться знаками «минус» или «плюс», определяется сходство между двумя исследуемыми организмами. Степень сходства устанавливается на основании количества совпадающих признаков и выражается в виде коэффициента сходства.
Значение коэффициента сходства может меняться от 0 до 1. Ко­эффициент 1 означает полную идентичность, а 0 – полное несход­ство. Оценки комбинаций признаков произво­дят с помощью ком­пьютера. Полученные результаты представляют в виде матрицы сходства и/или в виде дендрограммы. Нумерическая таксономия может применяться при оценке сходства между таксонами микро­организмов только невысокого ранга (роды, виды). Она не по­зволяет делать непосредственные выводы относительно генетиче­ского родства микроорганизмов, однако в известной степени отра­жает их филогенетические свойства. Так, установлено, что фенотипические признаки бактерий, поддающиеся изучению в на­стоящее время, отражают от 5 до 20% свойств их генотипа.
Aidana Bekenova