Домашние задания: Биология

Биология. Решите, пожалуйста, задачи по биологии. Если получится, напишите с дано.

1) У отца первая группа крови, а у матери – четвертая. Какую группу крови будут иметь дети у этих родителей? Какова вероятность рождения ребенка с первой группой крови?
2) Какие возможные виды гамет будут образовываться при кроссинговере следующих хромосом: В P С
3) Можно ли переливать кровь ребёнку от матери, если у неё группа крови АВ, а у отца – ОО?
1.Группа крови у детей зависит от наследования генов от родителей. В данном случае, у отца первая группа крови (A), а у матери – четвертая группа крови (AB). Группа крови определяется наличием или отсутствием определенных антигенов на поверхности эритроцитов.
Генетические комбинации для группы крови у детей от этих родителей могут быть следующими:

Группа A (от отца): AA или AO
Группа B (от матери): BB или BO
Группа AB (оба гена от родителей): AB
Группа O (оба гена от родителей): OO
Таким образом, дети от этих родителей могут иметь группу крови A, B, AB или O.

Вероятность рождения ребенка с первой группой крови (группа A) зависит от конкретных генетических комбинаций у родителей. Если отец имеет генотип AO, а мать генотип AB, то вероятность рождения ребенка с группой крови A составляет 50%.

2.Для определения возможных видов гамет при кроссинговере следующих хромосом В, Р и С, нам необходимо знать их упорядоченные гены. Без такой информации, не возможно точно определить возможные виды гамет.

3.Группа крови АВ у матери означает, что она имеет оба антигена A и B на поверхности эритроцитов. Группа крови О у отца означает, что у него отсутствуют и антиген A, и антиген B на поверхности эритроцитов.

Если у матери группа крови АВ, а у отца группа крови О, то возможны две ситуации:

Если ребенок унаследует от матери только ген A, то его группа крови будет А.
Если ребенок унаследует от матери гены A и B, то его группа крови будет АВ.
Следовательно, если группа крови ребенка будет А или АВ, то переливание крови от матери будет возможным
Ильнур Хаируллин
Лучший ответ
1)Наличие у родителей 1 и 4 группы крови в результате оборачивается появлением у ребенка второй или третьей группы крови, но никогда – первой и четвертой:
АВ(IV) х 00(I)
А + 0 = А0(II)
B + 0 = B0 (III)