Расставания

Скоро развод, что сказать 7 летней дочери?

какие у нас здесь все грамотные, она взрослая и так далее., а ни чего страшного что у этого взрослого ребенка детская психика которая может быть нарушена.. для начало не ссортесь при ребенке, не говорите о разводе при ней, не показывайте ей своих слез, говорите с ней с улыбкой. доця в жизни бывает так что у каждого своя жизнь. свои дела и обьязанности. у меня работа, мне надо заработать денешку, чтоб тебе купить новое платице, колготки, конфетки. подарочки, папа ходит тоже на работу и делает свои дела, а ты ходишь в школу. это твоя жизнь и твои обьязанности.. так вот, у мамы своя судьба, у папы своя, у тебя своя. и каждый выбирате себе путь сам. ты когда закончишь школу пойдешь учиться куда захочешь, это будет твой выбор, найдешь затем работу и т. д. папа сейчас выбрал себе свой путь, ему хочеться побыть одному и отдохнуть, мама тоже так захотела ..и ты должна уважать наш выбор с папой, мы тебя любим и будем любить всегда. у нас с тобой будет все хорошо.... я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ С ДОЧЕРЬЮ!!!! к сожалению у моего ребенка психика нарушалась, так получилось что ребенок жил с папой, звонила мне и говорила-"мам, а ты что не прийдешь??? мама, а папа что будет спать с другой тетей?? мама, а почему папа не обращает на меня внимание. """а папа просто сказал ребенку, я твою маму больше видеть не хочу. я буду с другой тетей.,.. и при ребенке ругался со мной. и матами и как хотите, кричал чтоб убиралась из дома и чтоб ноги моей не было у него дома, и все при ребенке,... так и через ребенка хотел документы чтоб на развод привезла-"мы с мамой разводимся доця, привези документы"конечно для меня это как ножом по сердцу, из за ребенка,, неужели можно так делать с ребенком и при ребенке.. берегите ребенка.... удачи вам
Алексей Чернышов
Лучший ответ
Правду
Мария Ильина
А сам развод, -это что, осознанная необходимость, попытка выстроить свое ЭГО, обида, или любимые подруги помогли? Мы все в семейной жизни наступаем кто раньше, кто позже, но на одни и те же грабли, потом сожалеем, клянем чаще всего себя, иногда находим силы на прощение и примирение, но вот чтобы миновать это, так ПОЧТИ НЕ У КОГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Но все же треть из разводящихся снова сходятся и живут . ПОДУМАЙТЕ!!!!
Сказать, что папа теперь будет жить в другом месте, так надо. Но он обязательно будет с ней видеться, когда будет время (надеюсь, будет?)
не говорите не чего.... время проидёт оона сама всё узнает.
Юлия Мурзанова
Мои родители чуть раньше развелись и.... В принципе я все сам понял!!!!
Папа-шпиён. Он на задании.
что когда она вырастет-то все поймет
Вот некоторые фразы, которые помогут вам правильно построить разговор :

* Развод - это когда папа и мама не живут больше вместе (в одной квартире)
* Все дело в том, что папа и мама больше не счастливы друг с другом. Вот почему нам так плохо и трудно.
* Мы больше не счастливы друг с другом, поэтому решили расстаться и жить отдельно.
* Из-за того, что нам вместе плохо мы часто раздражительны, часто ругаем тебя в последнее время, даже когда ты на самом деле совсем не виноват. Мы как будто сами не свои, это похоже на болезнь.. .
* Я знаю, как тебе больно слышать это. Но ты видишь, какая плохая у нас стала жизнь.. .
* Мы разводимся. Но не потому, что ты делал что-то неправильно! Ты не виноват.
* Ты спрашиваешь, кто же тогда виноват? Мы с мамой оба совершили много ошибок, так бывает, ведь люди далеки от совершенства: мы не все знаем и не все можем. Мы оба сожалеем. Очень. Больше, чем ты думаешь. И мы знаем, как тебе плохо!
* Хотя мы сделали много неправильного в нашей семейной жизни, но то, что у нас появился ты, было самым правильным. Ты большая радость в нашей жизни.
* Но.. . что бы ты ни делал, мы с мамой не останемся вместе. Мы очень-очень долго думали об этом, и у нас нет другого выхода. Нам не надо было жениться. Это была ошибка. А ошибки надо исправлять. Чтобы изменить что-то, мы разводимся.. .
Правду!!! Она уже достаточно взрослая для восприятия!
полуправду.
Она уже взрослая девочка. должна все понять
Т*
Таша ***
правду... как есть
Лео Яким
У меня похожая ситуация. Сын очень привязан к папе. Я с ним поговорила, постаралась объяснить, что люди бывает расходятся. Только папа из таоей жизни никуда не денется. Вы так же будете общаться. Он плакал. Ия вспомнила себя. Родители развелись когда мне было 9. Отец приходил. Мама много работала, а я чувствовала, что никому до меня нет по-настоящему дела и хотелось умереть. Помню стою перед учительницей музыки, она меня ругает, что плохо подготовилась, а я смотрю в окно и думаю: вот умру, тогда вы обо мне вспомните и плакать будете". Посторайтесь сделать всё, чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным и никому ненужным. Окружите его вниманием. От этого все только выиграют. И вам легче будет пережить развод и ребёнку легче. Терпения, сил и удачи вам!
это бесполезно (сама без отца выросла) что-то говорить, я имею в виду. просто не нужно ограничивать общение ребенка с отцом
Только правду, в доступной форме. Дети у нас сейчас умные ростут-она и без вас все увидела и поняла, а вырастет-сделает окончательные выводы.
Согласна с предыдущей девушкой. Главное, чтобы ребёнок понял, что он ни в чём не виноват. И не ссорьтесь при ребёнке, общайтесь с бывшим как друзья.
А может ради ребенка развод взять и отменить?
Правду!!!! и ни кого ни обвинять в создавшемся положении!! !
Ребенок должен знать, что для него изменилось только место
жительства папы!
Dimon 27