Десять способов научиться любить себя от Луизы Хей:
1. Важнейший ключ к достижению любви к себе - перестать критиковать себя.
Трудности возникают, когда мы считаем себя плохими. Все мы меняемся. Каждый день - это новый день, и мы проживаем его иначе, чем вчера. Наша сила - в способности приспосабливаться к течению жизни. Все мы люди, и это делает нас уязвимыми. Давайте научимся не притворяться совершенными. Стремление к совершенству невыносимо давит на человека и не дает ему сосредоточиться на том, что неблагополучно в его жизни. Отказавшись от него, мы могли бы открыть в себе свою индивидуальность, творческие способности и оценить в себе то, что делает нас не похожими на других людей. Каждому из нас назначено сыграть свою роль в этом мире. Критикуя себя, мы делаем себя не способными выполнить свое предназначение.
2. Следующее, что нам необходимо сделать - перестать запугивать себя.
Многие просто терроризируют себя мрачными мыслями, представляя любые ситуации намного хуже, чем они есть на самом деле. Такие люди раздувают маленькие проблемы до непомерной величины. И как же это ужасно: жить в ожидании самого худшего.
3. Следующий способ - быть добрым, мягким и терпеливым с самим собой.
Как шутливо писал Орен Арнольд "Боже, молю тебя, дай мне терпение. И немедленно! " Терпение - могучее средство. Большинство людей страдает от ожидания немедленных результатов. Нам все нужно прямо сейчас, мы не можем терпеть, ожидая чего бы то ни было. Мы раздражаемся, стоя в очередях или попадая в транспортные пробки. Мы хотим иметь все блага и знать все ответы прямо сейчас. И часто мы портим жизнь другим из-за своего нетерпения. Нетерпение - это нежелание учиться.
4. Мы должны научиться быть добрыми к своему сознанию.
Давайте не будем казнить себя за негативные мысли. Можно считать свои мысли созидающими, а не разрушающими. Мы не должны обвинять себя в том плохом, что было в жизни. Мы можем извлечь из него уроки. Быть добрыми к себе означает отказаться от обвинений, чувства вины, наказаний и боли.
5. Следующая ступень на пути к любви к себе - научиться хвалить себя.
Критика сжигает душу, похвала возрождает ее из пепла. Признайте свою Силу, свою божественную сущность. Все мы - порождение Безграничного Разума. Ругая себя, вы унижаете Силу, создавшую вас. Начните с малого. Скажите себе, что вы прекрасны. Но одного раза недостаточно, похвала не сработает. Повторяйте ее хотя бы время от времени. Поверьте, это будет легче с каждым разом. В следующий раз, когда вам придется делать нечто новое, непривычное или еще не освоенное в процессе обучения, поддержите себя похвалой.
6. Любить себя - значит поддерживать себя.
Обращайтесь за помощью к друзьям, позволяйте им помогать вам. Просьба о помощи - это проявление силы, а не слабости. Многие из нас привыкли полагаться только на себя и ни за что не попросят о помощи: индивидуализм не позволит. И все-таки попробуйте сделать это, вместо того чтобы пытаться справиться со всеми проблемами своими силами и злиться на себя за то, что ничего не получается.
7. Любите свои отрицательные черты. Они - ваши создания, так же как все мы - создания Божьи.
Нам всем случалось делать неправильный выбор. Если мы будем упорно наказывать себя за это, то выработаем стереотип. Еще одно действенное средство – юмор. Он помогает расслабиться и почувствовать облегчение в стрессовой ситуации. Смотрите больше комедийных фильмов. Если человек сможет посмотреть на свою жизнь, как на пьесу с элементами мыльной оперы, драмы и комедии, значит он не безнадежен и впереди у него все будет хорошо.
Расставания
как избавиться от самоедства?
сьезди к чукчам - они самоеды -все тебе расскажут
узнаешь как, напиши мне - тоже такой же диагноз....
Неплохой способ - заиметь рядом человека (родственника, друга, подругу, партнера и т. д. ) который искренне захочет помочь и будет прилагать усилия чтобы избавить.
да неудобно как т осебя кушать, не везде достанешь то откусить...
Начни любить себя, и посмотри со стороны на себя, как это выглядит, не очень то утешительно.
полюбить себя такой, какая ты есть. Просто полюбить. Не задумываясь. Не анализируя. Не критикуя. Принять себя. Понять, что такой- точно больше нет. Ты лучшая- это точно. Поверь себе. И ЛЮБИ СЕБЯ...
Нужно принимать себя такой. какой ты есть.
Да. я особенная, я не такая как все
Понимать, что имеешь права на ошибки.
И стремиться не повторять их в будущем.
Да. я особенная, я не такая как все
Понимать, что имеешь права на ошибки.
И стремиться не повторять их в будущем.
прости себя, а то заболеешь, говорят, не прощение действует на системные органы
Не надо себя "Есть"....оставьте это для других... .
Себя любите!!!!
сложно как-то.. . такая же фигня
я тоже себя грызу, посоветовали вести дневник и все мысли заканчивать позитивом!! ! не знаю, пока не пробывала, думаю нужно только начать....
Вам поможет книга "Личность лидера" Брайана Трейси и Франка М. Шеелен.