Расставания
Вопрос к психологам: Как вывести женщину из депрессии после разрыва отношений с мужем?
Нужна срочная помощь моей близкой подруге. Они с мужем прожили 7 лет, последнее время неоднократно были конфликты и уходы мужа. Через какое-то время наступало примирение, муж возвращался. Ребенка родить не удалось, были противопоказания по здоровью с ее стороны. Несколько дней назад муж ушел (как он сказал) окончательно. Подруга в страшной депрессии, не знает как жить дальше, чувствует себя одинокой. Человек она всегда была уверенный, позитивный и сильный, всегда было и есть много друзей и знакомых мужского пола. Ей самой всего-то 23 года, еще жить и жить. При этом мужа она уже интеллектуально и эмоционально переросла, они на разных уровнях развития, разные интересы в жизни... На мой взгляд, не стоит держаться за такие отношения. Но она его любит, плюс за 7 лет отношений - привычка. В этом стрессовом состоянии, когда было плохо и хотелось поддержки, не смогла дозвониться ни до кого из друзей и почувствовала себя никому ненужной. Была попытка суицида. Теперь друзья звонят каждый час, проверяют все ли хорошо. Но ее это не утешает. Хочется услышать рекомендации ПСИХОЛОГОВ, какие найти слова, чтобы успокоить ее и помочь вновь обрести уверенность в себе и смысл в жизни. Что можно сделать в этой ситуации нам - ее окружению?
В этом случае нужно, чтобы близкие и друзья были рядом, не оставлять её одну низачто. Это сеъезная проблема, но только надо обязательно вытаскивать её куда-нибудь (гулять, ходить просто на природе, встречаться подружками и разгораривать, сделать шоппинг ей, дарить подарки, ходить вместе к друзьям, знакомить с людьми, вытаскивать на люди... музей, кино... Она сначала слушать вообще никого не станет, но потом придет постепенно в себя. время лучший лекарь. Это психологическая травма. лекарства не помогут, но без грамотного врача не обойтись. делать тренинги перед зеркалом вместе с ней: какая она красивая, самая лучшая.. . книги авторов Наталья Правдина, Луиза Хей...
меня за последние 10 лет совсем перестали любить и потому в депрессуху не впадаю по поводу отсутствия таких вот отношений... что ж делать, если других женщин любят больше? значит есть в них то, чего во мне нет.. а со своим прошлым я рассталась.. не во всем сходились и не вижу я у него никаких перспектив не смотря на 30 лет. видимо такая вот судьба.
отношения должны были прекратиться раз женщина переросла мужа интеллектуально... теперь нужно это просто себе внушить... не всегда все как в сказке-полюбили и умерли в один день..
сайт доктора Тарсунова. . там есть лекции. . и о мужчинах. . и о женщинах.. есть чему поучиться. . по моему опыту. . ей повезло, что все-таки рядом есть друзья и неравнодушные к ней подруги. . у меня процесс "отхода" занял 5 лет. . но это после 15 лет семейной жизни. . помогло то, что я в то время обратилась к Богу. . прошла какое-то переосмысление. . пять лет жила по полному церковному году. . практически аскетический образ жизни. . постепенно поняла, что просто зря стремилась создать семью с тем же человеком но по новому. . утопия. . пять лет в пустую- страданий и мучений. . а могла бы их прожить иначе! время жалко. . время, потраченное на некчемное существо, типа моего бывшего мужа. . пусть подруга поймет. . услышит, что жизнь идет. . и время уходит его не вернуть. . он живет и не тужит. . а она себя губит. . ради чего? в мире столько есть мужчин! не надо думать, что на бывшем мир клином сошелся! и еще- спорт. . тренировки и тела и духа. . женщина- сильное сущесто! не стоит из-за мужика лицо себе слезами портить. . будут ее любить. . ценить и дети будут! желаю вам всем счастья!