через суд. ребенок до 5 лет однозначно остается с матерью.
срок давности на раздел имущества - полгода.
обязательства супругов перед кредиторами могут быть также разделены пополам в судебном порядке, вне зависимости от того, на кого конкретно оформлен кредит.
решение об алиментах происходит в 2 этапа.
на первом этапе опекун детей получает исполнительный лист.
на втором - обращается к судебному приставу.
вот как-то так.
если в чем ошибся - но незначительно.
Расставания
Как происходит развод при несовершеннолетнем ребенке?
Хреново
В дополнение могу сказать, что твоему мужу не обязательно туда являться он просто может дать телеграмму в суд, что претензий к разделу имущества не имеет, согласен чтобы бы дело рассматривали в его отсутствие.
Вот если бы ты спрасила как сохранить отношения при несовершеннолетнем ребёнке, вот я бы удивился.
До трёх лет ребёнка оставят у тебя, но потом.. . По закону у отца и матери равные права на ребёнка (ст 61 СК РФ) А значит в течении недели муж может забирать себе ребёнка на 3,5 суток или неделя через неделю.
Тоесть не стоит забывать, что развод происходит только между супругами а не между родителем и ребёнком. И при хорошем адвокате и настойчивом желании муж может показать силу закона в действии.
Так что совет один - не стоит с ним ссориться и думайте больше о ребёнке.
расскажу как было у меня-муж нашел другую и мы расстались, сразу подала на алименты (он помогать отказался )через 8 месяцев он подал на развод через суд, нас развели с первого раза так как оба дали согласие на развод, через 10 дней я получила решение суда, пошла в загс, там получила св-во о расторжении брака и стала свободной !!!Ребенок остался со мной, это даже не обсуждалось... потом последовал раздел имущества.. .
только через суд
если есть спор о ребенке.. то в районный суд.. если нет.. то в мировой... все очень просто.. придете в суд.. образцы заявлений дадут...
В Беларуси так: подаете документы в суд (например, вы одна) , вам автоматически дают 3 мес. на примирение. Через 3 мес. вас либо разводят или еще время дают, если муж против развода. Если он согласен, тогда проблем нет-разведут.