Расставания
Первая жена от бога, вторая от человека, третья от черта. Начало и коней фразы понятен, а середину растолкуйте...это как
Это уже не первая, но ещё и не последняя.
После второго брака женщина начинает мужчину уважать и прелести брака осознавать.
приземленная вторая...
каждому свое однако
Ерунда всё это.
для второго раза ума набрались )))
Не мудри!
Всё что любимо и любим--
от Бога тебе и нам.
Всё что любимо и любим--
от Бога тебе и нам.
Когда находится Единственный Человек ...всё становится определённо ...)!
1-я жена предназначена судьбой, 2-ая выбрана вами, а с 3-ей бес попутал.
Вторую сватают люди... издавна, видимо, традиция... знакомить.
Эта пословица сформировалась в те далёкие годы, когда разведённый мужчина был редкостью, сейчас же мужчина до 40 не разу не побывавший женатым вызывает серьёзные подозрения в своей мужской состоятельности - чего ж это помешало то?
Сейчас пары, живущие вместе больше 30 лет - большая редкость, посмотрите на поколение своих родителей...
Друзья или соседи знакомят и женят!!!
Неверная трактовка. До 20 лет женятся сами, между 20 и 30 женят люди, а после 30 - черти. Это значит, что до 20 лет молодые женятся по порыву чувств без оглядки на окружающих, потом уже речь не идёт о любви, атолько о прагматичном расчёте. И вот наступает время, когда женятся не для того, чтобы выполнить божественную миссию, а только ради похоти и дъявольских утех.
Ну не знаю.. . Скорее вторая жена от Бога.. . Будешь стараться не повторять ошибок, которые сделал с первой)
сию мудрость, честно говоря, слышу впервые, чисто интуитивно предположу :принцип золотого сечения или свой выбор
А четвертая жена от кого, интересно?
Наверное это так, что только первая даётся Богом, в последующих Богу не участвует, участвует только человек или чёрт.
Katerina
Первая чаще всего даётся желанием узаконенного секса...Или подростковой влюблённостью до дури в голове...
Все не верно. Первую дает черт, вторую выбираешь сам, ну а если третья то от Бога.
ат лешаго с кикимарай
В поговорке речь о венчании идёт. Венчают не более трёх раз, неважно, по каким причинам предыдущие браки прекращались, развод или смерть супруга.
"От человека" тут скорее всего означает, что после первого брака выбор стоит - хранить вдовскую верность, либо пробовать с другим. Вдовскую потому, что раньше разводы были редким исключением, разрешение чуть ли не лично Патрирах должен был дать, смерть разлучала.
Но в самой поговорке тут условность конечно же, все встречи нам Бог посылает, без разницы хорошие или плохие, чтобы люди на собственном опыте учились. Кто не познает зла, не оценит добра, а кто не познает добра, тому трудно будет правильный выбор сделать.
Имеется ввсиду, что если первый раз не принял дар от бога (или по судьбе) , то второй раз люди подскажут (своим здравым смыслом) , а если и во второй раз ничего не понял, то в третий раз "сьешь" все это по полной, пока не поймешь как надо было изначально.
м-да. . столько мнений!
Примкну, как замужем в третий раз, к группе людей, считающих, что только Любовь властвует над сердцами, т. е. - всегда только Бог.
Первую от неопытности, от юношеского поветрия . Вторую от разума . Третью от дурости.
Вторую жену человек выбирает сам, учтя ошибки первого брака.
фигня это все!!! не заморачивайся!!!! люди ищут пока не найдут СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА!! ! пока не найдут СВОЕ СЧАСТЬЕ!!!
не знаю. мне тоже интересно.
Лучше первая.
вторую ты выбираешь сам сознательно? !
хр вопрос
так говорят, да?
хр вопрос
так говорят, да?
Это когда в 1-ой разачаровался, но ещё не настолько, чтобы считать её стервой!!!!
Альмир Амиров
Хороший ответ, только немного подправлю: "Это когда в 1-ой разочаровался,но ещё не настолько,чтобы считать всех женщин стервами!!!!
ОК?
а это уже второй раз женат и отношусь к ней совершенно по другому чем к первой жене
Наталья Рябина
а как к ней относишься???лучше или хуже???
•progmaster•
странное суждение ...по другому ...хм это как?
у меня было по другому
первый от человека
второй от черта
а третий от бога... .
первый от человека
второй от черта
а третий от бога... .
Вторую выбираем головным мозгом, все взвешивая. А первая и третья сначала от наивности, потом от порочности))
Katerina
А четвёртая???Странные у Вас расклады...Я у второго мужа четвёртой была-верный муж и замечательный человек...Восемь лет назад его не стало...И вот я снова собираюсь замуж-тоже буду четвёртой...Кроме "порочности" в таких вариантах есть множество нюансов.Категоричность и стрижка всех под одну гребёнку-неблагодарное занятие...(
первая жена - от Бога, вторую сам выбираешь, а если не смог ужиться ни с той ни с другой что черт знает что тебе нужно! :-)
это не 1 но и не последняя
Бог вторые половины не даёт, потому-что он не правит миром, всё зависит от нас.
Первую, даёт Бог. Вторую выбираешь сам. Третью предлагает чёрт... Иногда бывает наоборот, первую черт, третью бог и только середина остаётся неизменна.
Наталья Рябина
вот это в точку))))) у меня знакомый мужчина женился в третий раз и живут душа в душу уже 10 лет,что не скажешь о его первых двух браках!!!!чудеса бывают в жизни!!! и это не редкость!!!
Evgeni Alferov
У моего брата первая явно была от чёрта, а вторую Бог забрал. Третья не знаю, от человека или от Бога, женился на одинокой женщине с двумя детьми. Сейчас детей четверо - замечательная семья.
а я слышала: первая жена - от Бога, вторая - от сатаны.