Расставания

Когда двое расстаются и вообще при расставании, стоит ли высказывать друг другу обоюдные обиды и претензии?

Или, как говорится, "поздняк метаться"...?)
Janik Tarverdyan
лучше расставаться на позитиве - я всегда так делаю ))
Геннадий Палажченко
Лучший ответ
Adem Adem И много "нараставались"?
Лучше пожелать Счастья и доброго пути. чем обиду свою изливать!
Diana Tsoy
как будто они сотню раз до этого не высказаны были... расставание должно быть хладнокровным, обдуманным поступком...
Расставаться надо спокойно, без упрёков и жалоб!
не знаю стОит или не стОит.. . Я как-то всегда молча уходила.. . человек сам должен понять. . чем обидел и оттолкнул...
Adem Adem Если не стоИт расставайтесь незамедлительно.
уходя уходи и лучше молча однако
Если любовь уходит, какое найти решенье?
Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,
Можно пойти на просьбы и даже на униженья,
Можно грозить расплатой, пробуя запугать.

Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,
И, с дрожью твердя, как горько в разлуке пройдут года,
Поколебать на время, может быть, вызвать жалость
И удержать на время. На время - не навсегда.

А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,
Сказать: - Я люблю. Подумай. Радости не ломай. -
И если ответит отказом, не дрогнув, принять как надо,
Окна и двери - настежь: - Я не держу. Прощай!

Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,
Если любовь уходит - хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!
Оксана Оксана
Лучше ничего не высказывать, но так не всегда получается
А смысл в чем? Увеличить обиды?
Берик Ошакбаев
Если обиды не высказаны при расставании, они все равно найдут лазейку чтоб вырваться наружу. Это может происходить при последующих встречах. Пока проблема не решена, пока внутри кипит, человек не сможет жить дальше созидательно!
Inomjon Normatov
А смысл?
Серёга Евсеев
Стоит, не стоит... а кто знает, как правильно? Кто скажет заранее, пожалеет о сказанном или нет?
И что изменится от тех или иных слов и в какую сторону?
Мое личное мнение - поступать так, как чувствуешь, как считаешь нужным в тот или иной момент.
В идеале когда разум и сердце в согласии.
А для этого не нужно думать, как правильно, потому что если промолчишь о том, о чем просто кричит душа высказать - потом жалеть можешь и будет тяготить это,
Так же и в обратную сторону, в запале можно такого наговорить... что потом локти кусать будешь. особенно если расставание из разряда тех, кто по 100 раз на неделе расходится и сходится.
Вот что действительно не помешало бы, так это научиться договариваться с самими собой, чтобы не ляпать что попало, а отдавать отчет своим словам.
Тогда и раздумывать и жалеть о сказанном/не сказанном придется гораздо реже.
Никогда не расставался, поэтому, не знаю... Но мне кажется. что при расставании нужно сказать что-то Доброе и Светлое, типа, ты был (а) самым лучшим на Свете...
Ольга Дедок
Adem Adem Зачем врать?
Нет не стоит Иришка. Если не получилась любовь, это не значит, что стоит ставить крест на этом человеке. Возможны и иные отношения.
Расставаясь со мной, близкая мне женщина высказала мне все, что думает обо мне, в очень резкой форме.... Я промолчал. .
Но прошло время, и она подошла ко мне с просьбой возобновить отношения, говоря, что я очень честный и надежный человек, а раньше этого она не понимала.. .
К её сожалению, я не поверил ей, потому как у нее в жизни в тот момент была очень сложная ситуация, очень даже безвыходная на тот момент.... Но мне как-то не поверилось в её искренность.... Вот ненависть - она гораздо искреннее, но стоит ли её вот так расплескивать на тех, кто долгое время был рядом с тобой?... Дилемма....
Конечно, поздно! Да и зачем? "Умерла, так умерла".
Я не люблю скандалы, ссоры и поливание друг друга грязью. Лучше всего расстаться на *мирной ноте*,но не всегда это получается. Если уж уходить, то молча... навсегда... и не оборачиваясь назад)
Любовь Забашта
Adem Adem Это - сильно!
не жалею о том чего не было и было))))))
Im You Enerjy
Если ты расстаешься любя в силу обстоятельств, возможно для тебя случайно стекшихся, а на самом деле" так оно и должно было быть"....то мечешься "задыхаясь рыбой на песке" и хочешь хотя бы негатива. .
Когда ты складываешь обстоятельства, когда ты уходишь, то удивляешься, чего это не могут расстаться с тобой "по-хорошему", зачем эти выяснения отношений, к чему эти разговоры.. . просто хочется все прекратить" культурно"...
Марина Пецевич
Это просто насмотрелись американских фильмов, где расстаются с матом и оскорблениями+летающими предметами по округе, вот теперь и практикуют
Карина Терешко
А зачем напоследок в душу-то ...
Желание конечно всегда есть все высказать, но ...стоит-ли?
Жизнь непредсказуема.. . и может так случиться, что придется не один раз в этой жизни пересекаться, а обидные слова остаются надолго в памяти....
Зато сколько нового о себе можно будет узнать)
Не сжигайте за собой мосты, пусть остается шанс, ведь не знаешь наперёд как жизнь обернётся
Ольга Филюта
Расставаться нужно на позитиве, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Простить и отпустить, новая встреча лучшее средство от одиночества, а любое расставание - хороший жизненный урок.
если таковы имеются то лучше горькую ))
Анна Рожко
Не стоит, но не получается.
Sanyok Sanyok
Мне кажется, обиды высказываешь, стараясь что-то спасти, может, он поймет и что-то изменится. А если не получилось и уже уходишь - зачем повторять это снова?
Или вы уходите внезапно, вдруг вывалив на него список претензий или вообще ничего не объясняя?))
Я думаю, да, нужно высказать, чтобы понять, в чем была твоя ошибка и человеку объяснить его))
Нет лучше пусть останится и запомнится самое хорошее.
Вадим Дегтярев
лучше расстаться цивилизовано, ведь скорее всего придется иногда пересекаться, так хоть вести себя по-людски.
Зачем, чего друг друга затравливать.
Alina Wtzki
лично я не вижу смысла в таких высказываниях.... что это даст? это только в том случае, когда ты еще не совсем "расстался",или не хочешь этого. А, когда тебе все равно.... то и ...пусть себе ...идет.... на.... небе за звездочкой!!!
Lena Shukalova
Не знаю даже как лучше. И так плохо и так... Когда двое высказывают друг другу претензии, может дойти до скандала. Каждый слышит только себя. В душе остается пустота от непонимания, обида... Когда не высказываешь ничего, молча расстаешься, остается вроде как недосказанность и думаешь : А может все таки надо было поговорить? Но опять же это "поговорить" снова может привести к скандалу. Все очень сложно... Зависит от конкретной ситуации, от человека и от способности людей идти на компромисс.
Юлия Лыкова
Не стоит, чтобы потом, при воспоминании о прошлом не было противно от этой грязи.... Оставь ему на прощанье свою неотразимую улыбку и она ему ещё долго будет сниться...
Adem Adem В страшных снах.
Расставаться надо так, чтобы не вернуться, если ты этого хочешь. А как это уже дело твоё. Человека, который тебя хорошо знает уже не обмануть, скажешь ты чего или уйдёшь молча. А если это не разрыв, а так - очередная ссора, то и зачем тогда огород городить?
оно того не стоит. Лучше расставаться в позитивном настроении.
Мемус Петр
надо уйти так, чтобы даже через много лет, случайно оказавшись на одной улице, не переходить на другую сторону, а улыбнуться и поздороваться))
Потеряшка ))))
лучше рассказать все таки чем вы были недовольны, мало ли, вдруг жизнь снова вас сведет
Im You Enerjy точно))))
как накипело... или остыло
А смысл высказывать? На тот момент, когда человек уходит, как правило, уже все претензии высказывались не один раз, но партнер просто не хочет меняться (а суть гармоничных отношении состоит в познании друг друга и, соответственно, некоторой перемене своих интересов в сторону партнера) . Если партнер не услышал тебя за годы совместной жизни или за то время, пока вы встречались, вряд ли он услышит тебя за несколько минут или десятков минут.
Зачем? Только отношения друг с другом испортите, да и всё. Можно ведь остаться друзьями. Знаю, странно звучит, но на практике такое бывало.
Ginat Kuttigojin
Владимир Маёнков А зачем друзьями быть разнополым?
я думаю не стоит, лучше просто растаться без всякой грязи, чтобы потом остались только хорошие воспоминания.
Да, стоит высказать ВСЁ. Это именно тот момент, когда можно наконец вывалить всю горькую правду.
Просто высказаться и расстаться.
Расставаясь на позитиве, ты человеку которого уже не любишь оставляешь надежду, он не сможет построить отношения новые и будет прибегать к старым, уж лучше разругаться.
Fa
Fatima
Если тебе от этого только будет легче почему бы и нет. Лучше не глушить в себе, а все высказать, правда будет легче! Проверено :)
А зачем плохо раставатся? надо уйти оставив о себе хорошие воспоминания.... ведь с этим человеком было когда то хорошо
если уважаешь то нет.
Нет не нужно высказывать обиды и претензии, потому что всегда виноваты двое, а если же было прямое насилие или другая грязь со стороны человека тогда первый вопрос что вы хотите сказать идиоту? То что он идиот? Он знает, ему это не поможет как и Вам. И второе зачем терпели нужно было уходить если что то не нравилось. Так что никому ваши претензии не нужны и в первую очередь они не нужны Вам самой. Нужно учиться жить без претензий к людям и к миру вообще иначе счастья Вам не видать.
Стоит, по крайней мере чтобы знать чего избегать в дальнейших отношениях