Расставания

Появилось чувство вины после смерти близкого человека

Всем доброго времени суток.
Сложилась такая ситуация, прошло 1.5 месяца с тех пор как умер мой отец, но у меня постоянно появляется какое-то чувство вины, да мы с ним ссорились, бывало доходило до драки, но это было давно, и всё равно появляется это чувство будто если бы не было этих ссор и драк, то всё было бы впорядке.
Прошу объяснить почему появляется это чувство вины.
Приставку "бы" употребляют многие люди, которые пережили смерть близких.

Вам нужно почитать форумы психологов либо посетить специалиста, который поможет разобраться в себе.
Владимир Носенко
Лучший ответ
У тебя чувство самооценки падает-ниже плинтуса!:)
К.
Крэк ...
Владимир Носенко ты придурок что ли?
Утрата близкого, томление души твоей, душа как голос совести, ей трудно быть услышемой, что она хочет рассказать, что живем один раз, со свободой выбора. Что иконы мироточат. В Евангелие, написано: "Стою и стучу к вам (в сердце), кто откроет мне, тому благо будет. Не слушай других, сам читай и сердцем чувствуй истину. Все и откроется тебе, не сразу.
Елена Эсфельд
Не ругайте себя, Вы не выноваты в том что произошло! Возможно у Вас заниженая самооценка, возможно это связано с психическим расстройством, (ведь когда умирает близкий человек очень часто появляется чувство вины когда кажеться что можно было все измнить) . Сейчас Вы уже ничего не сделаете Вы ему ничем не сможете помочь, а свое здоровье Вы можете погубить, подумайте на данный момент о себе, ведь Вам нужно жить дальше. В одной мудрой книге записаны такие слова: "?Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.?Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео?ле (могила) — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем" Я надеюсь что у Вас все будет хорошо!
Тут ничего страшного просто вспомни те моменты когда усманов было хорошо вместе и тебе станет легче.
Наташа Дзюбяк