Расставания
Можно ли разводиться, если венчался в церкви?
Всегда считала, что нельзя. Нам учитель это говорил, да и в кино, персонажи, которые венчались в церкви, не имели возможности разводиться. Но мне сказали, что можно. Так можно, или нет? Упускаем то, что это грех, и т. д. Теоретически это можно?
По церковным канонам вот перечень тех причин, по которым может произойти развенчание или расторгнут брак:
1. прелюбодеяние;
2. смена православной веры одним из супругов;
3. вступление кого-нибудь из них в другой брак;
4. неспособность к супружеской жизни вследствие самокалечения мужа или жены;
5. заболевания, представляющие угрозу для здоровья будущих детей (сифилис, проказа);
6. противоестественные пороки;
7. исчезновение одного из супругов на долгое время;
8. посягательство на здоровье и жизнь второго супруга или детей;
9. сводничество или снохачество;
10. потеря дееспособности одним из супругов.
11. заболевание СПИДом, алкоголизм и наркомания, которые тем не менее обязательно должны быть подтверждены медицинскими документами.
12. аборт, сделанный женщиной без согласия мужа, в том случае, когда не существовало медицинских показаний для него и беременность не угрожала здоровью и жизни жены.
Но если вы собрались второй раз выйти замуж, вам необходимо снять полученное при венчании благословение на предыдущий брак и получить разрешение на заключение следующего. Учтите, что у вас на руках, так же, как и в первом случае, уже должно быть свидетельство о заключении повторного брака, выданное в загсе.
Разрешение на вторичный брак и венчание вам сможет дать не каждый священнослужитель, а только архиерей.
1. прелюбодеяние;
6. противоестественные пороки;
9. сводничество или снохачество;
Нет, разводиться вообще нельзя, КРОМЕ случая физической измены партнера. Т. к. оба становятся носителями похоти и греха.
Жениться на разведенной также нельзя - грех прелюбодеяния
В идеале нужно жить вместе всю жизнь.... но.... человек не идеален, много случаев, когда к вопросу о браке люди подходят не серьезно. И хотя совершенно таинство венчания, но разводы были есть и будут. Можно, конечно. Запретов на развод церковь никогда не давала. А вот повторное венчание возможно только с разрешения местного епископа.
а на куя вообще венчаться???
Нет
По-моему венчание перед богом нельзя прерывать всю ж знь, поговорить с батюшкой.
сейчас религия - это бизнес, за бабки и развенчают и опять повенчают
Плохо.... Самые яркие воспоминания начинаются со слов: «Зря мы это делаем…»
Можно конечно, но лучше все взвесить и конечно много зависит от причины. Но имейте ввиду, что сам факт венчания так и будет закреплен между Вами, этот вопрос разрешает только правящий епископ в Вашем регионе.
Мда уж...
Мария Гановичева
Можете ответить, или нет?