Расставания

если женится/выйти замуж снова после смерти мужа/жены, то будет ли это изменой прежнему супругу

Nurlan Torokulov
Я так не считаю. Надо продолжать жить, я вот, овдовела в 42 года, теперь замужем, память осталась, а живым-живое
Татьяна Аносова
Лучший ответ
Нет. Почему человек после смерти мужа (жены) должен ставить крест на своей жизни. Все только по инету считают это изменой, но на самом деле ни кто не захочет быть один на всю оставшуюся жизнь. Ведь даже если подумать, то это ни где не запрещено.
Сергей Зубков
А я считаю это изменой. Если любимый человек умер, надо даже после смерти оставаться верной ему и жить памятью о нём. На отношениях надо ставить крест и развиваться в каких-то других сферах жизни.

Я бы осталась верной любимому после его смерти.
Алексей Голец
Нет.
Юрий Бурко
Нет, но нужно знать одно, если человек умирает здесь, это не говорит о том, что он исчез и всё на этом, есть и духовная, есть другой мир и там все живы. Я верю и буду ждать встречи с теми людьми, которых я любила.
**
*sagin* *mahabbat*
Решимость на второй или третий брак. «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет» (1 Кор. 7,39). Значит, запрещения вступать во второй и третий брак - нет. Почему же встает вопрос о второбрачии и троебрачии как о чем-то недостойном православного христианина. Второй брак есть снисхождение к немощи человеческой, неготовность посвятить себя в оставшиеся годы жизни строжайшему целомудрию, «если не могут воздержаться» (1 Кор. 7,9), - сказано у апостола. Чтобы смиренно осознавалась эта неготовность вдовых нести подвиг строжайшего целомудрия, Церковь назначает второбрачному и троебрачному эпитимии, первому - годичную, второму -до пяти лет (Василий Великий пр. 4). Церковь строже относится к третьему браку, если троеженцу более сорока лет (следовательно, страсти поутихли) и есть дети от первых двух браков. Не запрещая второго и третьего брака, Слово Божие и Церковь больше одобряют чистое вдовство как добровольный подвиг, Христа ради несомый.
Казым Алымов
Нет.... странный вопрос....