Расставания
19 лет вместе, их семьи ушёл отец (изменил), мать страдает, что делать
Не лезь туда. Сколько тебе лет?
Не лезь в дела взрослых.
мужчин ей найти, это самое быстрое и лучшее успокоительное
других просто нет, их не придумано
все эти пустырники и психологи хороши только когда ситуация спокойная, а если такая жесть, ее этим не перебьешь никогда, придется окунуться в другой непривычный мир, чтобы постепенно забывать прошлое и этот удар, хуже которого по степени подлости не много чего есть
других просто нет, их не придумано
отправляйтесь в путешествие там мама на пляже встретит другого
Поддерживайте мать и стойко переживайте это событие. Есть вероятность, что отец вернется, если такое с ним впервые, а если изменял направо и налево, и ваша матушка об этом знала, то тут ничто не поможет. Это ее выбор жить с таким мужчиной 19 лет
Представь, что твоя семья — это лодка, в которой недостает гребца. Конечно, самое лучшее, когда все на месте. Но так бывает не всегда. В таком случае от остальных требуется бо́льшая самоотдача. Стоит ли переживать? Разве ваша лодка идет ко дну? Нет! Совместными усилиями вы достигнете своей цели.
Берешь ли ты свою часть нагрузки?
Что конкретно ты можешь делать, чтобы нести свой груз обязанностей? Вот три совета.
Учись экономить. В неполных семьях часто бывают проблемы с деньгами. Что мог бы делать ты? Антон, о котором мы уже говорили, рассказал: «Многие ставят родителям условие: „Без фирменных кроссовок и одежды в школу не пойду! “ Я одеваюсь не по последней моде. Зато одежда у меня всегда в порядке. Я берегу то, что у меня есть. Маме и так нелегко, зачем еще усложнять ей жизнь?» Немного усилий — и ты на себе испытаешь то, что сказал апостол Павел: «Я... научился довольствоваться тем, что у меня есть... научился быть довольным в любое время и при любых обстоятельствах».
Еще один способ экономить — избегать расточительства . Юноша по имени Родион говорит: «Я стараюсь дома ничего не ломать и не терять, чтобы не надо было тратить деньги на ремонт или новые покупки. Я выключаю свет и бытовую технику, когда они мне не нужны. Так я могу экономить на электричестве».
Бери на себя инициативу. Родители, воспитывающие детей в одиночку, порой стараются не обременять их правилами и не нагружать обязанностями по дому. Почему? Обвиняя в разводе себя, все навалившиеся тяготы они взваливают на свои плечи: «Не хочу, чтобы мой ребенок мыл посуду, когда другие дети играют».
Конечно, есть искушение воспользоваться этим чувством вины, которое не дает маме или папе покоя. Но так ты не облегчишь их бремя, а только увеличишь его. Прояви инициативу и предложи свою помощь. Вот что говорит Антон: «Мама работает в больнице, и ее халат всегда должен быть выглажен. И я его глажу». Но разве это не женская работа? «Да, есть такое мнение,— продолжает Антон.— Но так я помогаю маме».
Будь чутким. Помощь выражается не только в делах. Внимательное отношение может буквально окрылить твою маму. Вот что сказала одна женщина, воспитывающая детей в одиночку: «Бывает, что после трудового дня ты как выжатый лимон. Однако приходишь домой, и там сюрприз — дочка суетится возле плиты, готовит ужин, а сын спешит обнять тебя». Как она себя после этого чувствует? «Всю усталость и напряжение как рукой снимает!»
Напиши здесь, какому из этих трех советов тебе надо последовать в первую очередь. ․․․․․
Живя в неполной семье, ты можешь научиться сочувствию, бескорыстию и ответственности. Еще ты убедишься в истинности слов Иисуса: «Большее счастье — давать, чем получать» . Отдавая свои силы, чтобы поддерживать семью, ты обретешь подлинное счастье.
Безусловно, временами тебе будет сильно не хватать второго родителя. Но научиться извлекать лучшее из своих обстоятельств можно.
“Родители развелись, зато мы с мамой сблизились как никогда. Мы научились общаться и понимать друг друга”. Мелани
Берешь ли ты свою часть нагрузки?
Быть рядом с мамой.
Если есть - позвать родню, маминых настоящих подруг.
Почитать на эту тему советы психологов, а может и самим сходить к врачу.
Успокоительное принимать - чай с валерианой, мяту, пустырник.
Найти возможность отвлекаться.
Собрать партсобрание поставить на вид выговор вплоть до принудительного пожизненного проживания...
Это нормально! Для неё привичный мир рухнул! Сейчас лето, может вам предложить съездить с мамой в отпуск, смена обстановки никому ещё не вредила