Расставания

Нормально ли не знать причину расставания?

Здравствуйте пожалуйста подскажите. В разводе лет 6. Жизнь моя идёт своим чередом. Бывают и "бабочки в животе" и разочарования. Недавно состоялся очень серьезный и долгий разговор с бывшим мужем о причине нашего расставания. Мы пересеклись с ним в др.городе у кассы. На его вопрос: почему мы не сохранили брак, я не смогла внятно ответить( все как-то в кучу). При этом я не жалею о своем решении. Он сильно начал возмущаться: как это я даже причины не могу сформировать. Разочаровавшись очередной раз в человеке, я сказала, что не обязана перед ним оправдываться, главное, что я не жалею о сделанном. А вот вернувшись домой не могу из головы выбросить этот вопрос: какова причина?! Как вы считаете это нормально не знать конкретную причину расставания или данное незнание указывает на необдуманное решение ( по утверждению бывшего). Спасибо!
Невозможно в двух словах объяснить причину расставания, если человек в браке вел себя так, что партнер не смог продолжать совместное проживание. Можно просто сказать, что не сошлись характерами. И этого должно быть достаточно для бывшего партнера, который даже спустя годы считает свое поведение правильным, не видя, что другому человеку с ним опять плохо.

Нормально ничего не объяснять абьюзеру, психопату или перверзному нарциссисту, потому что эти люди от природы не имеют чувства эмпатии и сопереживания. Эгоцентрист принимает лишь свою правоту, и всегда весь мир только ему одному ему должен.
А он - никому.

Взрослого человека пытаться перевоспитать все равно, что глухому пересказать музыку или слепому цвет радуги рассказать.

Эгоцентризм нормален для маленького ребенка, чтобы выжить. Взрослый должен считаться с другими людьми, а не вопрошать через годы разлуки, за что его, такого хорошего, вдруг разлюбили и "бросили на произвол судьбы". Это душевная тупость, которую не исправить ничем. И нет смысла воспринимать всерьез его глупые речи.
Nurzhan Aldiyarov
Nurzhan Aldiyarov
63 326
Лучший ответ
конечно не норма нельзя всю жизнь быть тупою, иногда надо и умнеть, она не знает причин развода, сама не знает чего хочет не жалеет, а муж разочаровал О как !
Витёк ******** некоторым надо повторять по два раза... по два раза... по два раза...
а, да, точно, по три раза... по три...)
Ненормально. Причина всегда есть- прошла любовь, равнодушие, обиды.... Вы просто не смогли сформулировать ответ. Хотя в голове он был. Пусть даже в хаотичном порядке.
Возможно, в подсознании, не хотели его обидеть или не хотели развивать тему и ворошить старое.
Тьфу-ты-ну-ты... Причины ещё какие-то искать... По факту вы расстались! Чего ему ещё? Раз расстались, значит была причина! Да даже если бы вы её и озвучили, что бы это изменило? Ну сказал бы он вам, что это не важная причина, и что? Для него она, может, и не важная, а для вас она наиважнейшая! Ну что бы это изменило? Добавило бы ему ещё больше обид, от непонимания и неприятия... Он мазохист? Любит испытывать боль и душевные муки?
Витёк ******** услышать это одно, а знать это другое, не понимать, что люди лгут это глупо. Ну впрочем а является ли глупость ненормальной? с этого бы начать..
Гулайым Эрнисова Он считает, что все можно вернуть. Я пыталась объяснить, что не смогла с ним жить тогда и сейчас не смогу, ведь люди не меняются. Тогда он и попросил озвучить причину, я не смогла сформировать одну главную, все в кучу ( неуважение, пренебрежение, право собственничества, предательство и разочарование) и в итоге развод.
Не нормально. Обычно причина долбит мозг и не дает спать по ночам. Вы думаете о ней не один день и она жрет вас изнутри, вынуждая отступить либо принять решение о разлуке.
Мария Шульгина
Мария Шульгина
59 031
Вы посчитайте сколько денег ваш муж потратил лично на вас / сколько денег вы вложили в отношения (в общее хозяйство супруги вкладывают одинаковый процент от зарплат! А не одинаковую сумму!) И вам станет ясна причина развода
Игорь Жупанов
Игорь Жупанов
84 458
Гулайым Эрнисова Нет, не в деньгах счастье. И считать не буду. Главное: уважение, а его встретишь не в каждой семье. Страсть прошла, а другого у нас и не было
ненормально. это означает, что ты убегаешь от прошлого и боишься защищать себя открыто. Потому ты свалила тихо, даже не сказав ему, что не так и, спустя 6 лет, по прежнему не способна разобраться в себе.

Не, норм, так многие живут.
Но для осознанности лучше это понять
ЛL
Лидия Lidiya
80 761
Сейчас не держатся за брак просто.
Причина - всё вместе.
В следующий раз окажется в такой же ситуации и поймёт.
Настя Юрченко
Настя Юрченко
78 792
представьте, как он разочаровался в вас в очередной раз. то, что вы не жалеете о расставании, это и ни хорошо, и ни плохо. хорошо, что не убиваетесь годами, а плохо, что два взрослых человека вселенскую любовь довели до разбитого корыта и даже сформулировать почему это произошло не могут.
Забыла, почему решила развестись? Ну, вероятно это плохая память. Кстати, я говорил, что у тебя плохая память? Хотя, может дело не в этом. А например в плохой памяти...
Марина Зотева
Марина Зотева
87 791
Витёк ******** главное, записаться в группу "нормальных" )))
Гулайым Эрнисова Вы крайне не внимательны, впрочем ничего удивительного, в нашем мире все торопятся друг друга обгадить, да ещё и повод есть. Я написала в текстечто причин расстования много (все в кучу) я просто не могу выделить одну главную, а человеку нужна одна основная. Для меня все важно в отношениях и нет второстепенных причин для расставания.
Дети у вас есть общие, может беременна была от него.!?
Гулайым Эрнисова Я потеряла беременность и спустя четыре месяца развелась. Все в кучу уже навалилось и не могу определить одну-главную причину расстования, а он говорит, что такого не бывает: если терпела и могла дальше терпеть, но ведь что-то тебя подталкнула в этому шагу.
Быть глупой - НЕ нормально. Но быть глупой по глупости - еще куда ни шло.
Но вы не переживайте, мужчины глупышек любят, и вы с успехом будете наступать на те же грабли еще много раз. Пока к доктору не придете, чтобы спросить - откуда шишка.
Гулайым Эрнисова Причем тут глупость? Мы все глупы в том или ином вопросе, тут нет ничего странного. Это нормально
Дамир Карачурин иногда - конечно. Но не вообще.
Причины могут быть и на уровне подсознания, которые трудно словами и разумом объяснить. Умные люди это и так понимают, что не стоит быть дотошным. Это в 20 лет можно докапываться и орать "Почему ты меня бросила!? Почемуууууу???", а если он опытный мужчина - то зачем копаться в причинах, и так ясно, что всё остыло.

"Why she had to go I don't know she wouldn't say..." - про такое даже Битлы пели.
ТЕ
Тимур Есимов
12 866
Я думаю что если нет конкретной причины, это говорит о том что у вас в целом, сама обстановка и атмосфера в семье была угнетающей, были недопонимания и скандалы, чувства постепенно охладевали, также возможно что Ваш муж считал нормой Вас унижать и оскорблять, не считаться с Вашими чувствами, желаниями и эмоциями.
Зачастую подобное в целом и сказывается на том что люди расходятся, даже спустя года, ведь главное не количество прожитых вместе лет, а их качество.
Я думаю что Вы все правильно сделали и не берите себе в голову всякие глупости !
Если Вам хорошо и Вы счастливы, чувство совести или недосказанности Вас не угнетает и Вам сейчас одной без бывшего комфортно, тогда значит Вы все сделали правильно и удачи Вам !
Li Tanya
Li Tanya
3 847
Любой человек должен знать причину расставания!
Отказывая в объясненинии вы плюёте человеку в лицо, тем самым безчестие себя. Ведь если причин нет, вы опозорите себя, а если она есть и вы молчите, то вы поступаете недостойно.
Трусость это жалкое зрелище, недостойное человека.
Настя Юрченко Так она ведь объясняла. Просто он требовал формулировку в двух словах, а так не всегда может быть

Похожие вопросы