Расставания

Грустить о человеке, с которым расстался, всегда означает сожалеть, что с ним не получилось? Если нет, то в чем разница?

Люди склонны сожалеть обо всем, что может угрожать их чувству принадлежности и причастности.
Светлана Арефьева
Лучший ответ
Представь ты каждый день ешь шоколадку...в одно и то же время, несколько месяцев, может лет...и вдруг в 1 момент ты перестал есть шоколадку, тебе будет ее хотеться? будет, при этом каждый день в одно и то же время будет ощущение, будто от тебя оторвали какой то важный кусок твоей жизни, словно что то происходит не так, будут появляться сомнения, ломка.
Valeria Photografer
Слеза несбывшихся надежд... (с)
Само собой, так и есть.
Но это очень поверхностный анализ.
Глубокий анализ приведет к выводу, что объект не достаточно попадал в подсознательный базовый эталон.
И собственно противоречия между осознанной химией и подсознательным информационным базовым эталоном и ведут к возникновению таких негативных реакций, как сожаление.
Важнее определить насколько объект оказался близок к подсознательному базовому эталону.
Если ниже 80-85% - то сожалеть вообще не о чем. В таких случаях сожаление вызывается подсознательной виной в создании недолговечных отношений.
А в будущем нужно стать более информационно ёмким на стадии информационного погружения флирт и не доводить ситуации до тактильного взаимодействия, если не собираетесь проводить долговременные исследования.
Виталий Сиваш
То чего очень хотелось, но не получилось, как правило кажется идеальным. Оно ведь осталось в несбывшихся мечтах. Так что это просто жажда идеала. Тот с кем не получилось тут вовсе ни при чём. Что было бы, если бы получилось - уже не узнать, в этом и дело.
Таня Королькова Спасибо! Правильно я понимаю, что грусти без сожаления быть не может к бывшим возлюбленным?
Александр Басов Грусть именно от сожалений. К любви это уже не имеет отношения.
Таня Королькова Почему к любви не имеет отношения? Я идеализирую бывшего, значит, продолжаю любить этот идеал. Т.е. я думаю, что бывший самый лучший на свете, верно?
Александр Басов Так ведь не бывшего, а свое представление о том, каким он мог бы быть в идеале.
А он скорее всего вовсе не таким бы оказался.
Но дело даже не в этом. Тоскуют по собственным не сбывшимся надеждам а не по личности другого человека. А любят, если это серьёзно, именно другого человека как личность.
Таня Королькова Скажите, а можно продолжать сожалеть, грустить, но уже не хотеть быть с бывшим и не жить прошлым? Когда уже в новых отношениях вот эта котавасия идёт фоном в голове. И тогда что здесь есть сожаление? Бывает, что сожаление не означает, что прошлое - лучше настоящего? Или нет?
Александр Басов Да. Не означает.
Это означает что в настоящем что-то не устраивает.
А сожалеешь не о прошлом, а о нереализованном возможном будущем, символом которого делаешь "бывшего".
Чтобы не сожалеть, нужно погрузиться в настоящее, жить им, формировать его. Прошлое нужно оставить в прошлом.
Ну а сожаление о фантомном возможном, но не состоявшемся - отринуть вовсе.
Поняв, что если бы оно состоялось, велика вероятность, что оно было бы многим хуже того, что есть сейчас.
Таня Королькова Т.е. речь об элементарных потребностях? Если новый партнер их закрывает, то сожаления о бывшем не должно быть? Даже если он суперпупер идеализированный, так? Это значит, новому как по минному полю, нельзя дать осечки, чтоб человек не начал грустить о бывшем?... А если человек ищет закрытие потребностей, то чью личность он любит...ничью, получается...
Таня Королькова Скажите еще, в таком состоянии испытать новую влюбленность нельзя? Именно влюбленность, с радостью от новой встречи, легкой эйфорией и т.д. И по мере развития нового романа продолжать где-то в голове держать бывшего с легкой грусть и сожалением. Это противоречие, верно?
Александр Басов Влюблённость можно. И не одну. Это эпизодические чувства. Которые периодически будут прерываться сожалениями.
А вот полюбить в полной мере - нет.
Если новая Любовь станет абсолютно полной - сожаления растворятся сами по себе.
Таня Королькова Спасибо за беседу, мне нужно еще подумать, может, потом как-нибудь еще напишу Вам о прояснении нюансов. Если Вы не против. Редко встретишь того, кто понимает суть вопросов.
Таня Королькова Извините, скажите, а при знакомстве чем такой человек сложнее(может, опаснее) того человека, у которого сердце давно остыло к прошлому и нет сожалений? И тот может влюбляться, и другой, и тот ищет любви, и другой, получается так? Но почему считается, что человека с мыслями о прошлом лучше опасаться?
Александр Басов Инстинкты вне разума, а сексуальная ориентация вообще из другой "оперы". Инстинкты древняя "вещь" и со времён неандертальцев и кроманьонцев особых изменений не претерпели, а вот жизнь людей изменилась основательно, как минимум в том, что касается плотности населения.
Анализ увы годится лишь для лучшего понимания прошлого, разумеется это может помочь и при анализе настоящего и принятии решений, но полностью исключить даже почти полного повторения "старых ошибок" увы не может. Видимо и не должно. На счёт "пьяницы" и прочего, думаю всё многим проще. Никаких мыслей о том, что "она сможет его исправить". Просто есть агрессивный самец, который теоретически должен оградить от агрессии других самцов самку и потомство. Только вот в 21 веке это давно уже не работает так.
это много, что может значить. кому-то жалко время, кому-то жалко терять человека, кому-то нравится любить прошлое, жалеть себя и быть в депрессии-а поводвсегда найдется
Быть может все что угодно От самого прекрасного , как например , что любишь ещё , до самого не приятно , как разочарование и от всего этого может быть тоска , печаль , грусть и депрессия .
Erlan Begaliev
Нет разницы
вопрос непонятен
грустите вы не о человеке бывшем,но о вас самих,ваших надеждах и чаяньях
Валерий Кобзев
в том числе сожаления.... что сделал не так..... еще может возникнуть и разочарование и даже ненависть
После такого жалею себя...
Сожалеть о том, что ваше родство и всё, что было дорого, разрушено. И что человек не захотел тебя понимать и вдвоем стараться дальше стремиться к счастью, а вместо этого просто вычеркнул тебя из жизни
Учись отпускать - это самое главное.
Может тот, с кем получилось не выдерживает конкуренции с тем, с кем не получилось.
Отпусти его спокойно и всё
Жалеешь себя