Расставания

А зачем говорить гадости друг другу при расставании ...это чтобы больнее было или это просто защитная реакция?

чаще всего защитная реакция на боль. Как правило, провоцирует один, а второй включается в этот процесс.. . не всегда есть возможность себя остановить во время. Тот, кто желает расстаться, тот и начинает выводить на такие эмоции.... а потом делает вид, что обижен больше всех.... При этом при всем, тот кого вывели на провокацию, часто остывая понимает, что зря наговорил, что был не прав.... и это тоже откладывает свой отпечаток - некое чувство вины.... Собственно чего и добивается провокатор.
Дидар Капизов
Лучший ответ
накипело да стеснялись или боялись сказать. теперь терять нечего ...
Согласен, не стоит расставаться ругаясь, если уже и решили разойтись ...можно это нормально обговорить, остаться друзьями... только вот сложно быть друзьями будет первое время (на личном опыте знаю) , а особенно сложно смотреть на новые отношения) ) А бывает что и снова любовь начинается, после небольшой паузы!!!!
Firdavs Saidov Когда люди говорят, что они остались друзьями. Мне кажется это они или лукавят или совсем равнодушны друг к другу. Как правило при расставании всегда остается обиженая сторона. А ей тяжело поддерживать дружеские отношения.
Татьяна Смирнова а закончится так же.любить надо уметь.если человек не умеет значит не умеет
Можно просто послать нахххх
Мне кажется и то, и другое. . И больно сделать "на память", и самозащита..
Эмма Савгачева
Скорее защитная реакция, но лучше этого не делать, чтобы потом стыдно не было за свои слова.
Юрий Соболев
защитная реакция.
а может просто расставаться и не хочется вовсе? ! а гордость не позволяет сказать или сделать шаг на встречу. . вот и получается так..
уйти красиво без скандала не всем дано я против обзываний и т. д.... уйти надо с высоко поднятой головой не унижаться высказывая все наболевшее
Рустам Газиев
мне кажеться это просто высказывание накопившегося ...пусть типа знает какой (какая) он (она) плохой а я супер ...
Елена Эрнст
больнее, он тебе гадость а ты ему две
Ито и другое, но я хочу после развода с мужем остаться в дружеских отношениях. Ведь было и много хорошего.
Коля Елькин
Потому что копишь все претензии внутри, потому что не хочешь обидеть человека, сохранить отношения пытаешься, построить что-то стараешься. А когда дело доходит до расставания, терять уже нечего, говори всё, что накипело. Неправильно это, конечно. Но иногда это действительно нужно, чтоб окончательно исчерпать отношения и поставить жирную точку. После предъявленных претензий и высказанных обид вряд ли кто-то захочет эти отношения возобновлять - некая гарантия.. . :)
для кого как. вредные хотят еще больнее зделать, а у любящих защитная реакция
Н=
Нуки =)
скорее защитная реакция...
Наврное это то, что накопилось, но скорее всего у женщины-от обиды, а у мужчин для самооправдания! ( Это если уходит он.)
Люди настолько наглые пошли, ну я не про всех конечно же, что желают за удовольствие мало того, что расстаться и сделать больно друг другу, так ещё и гадостей крикнуть вслед. Вот я например, когда рассталась с парнем, то он на весь двор вечером кричал, правда не гадости, но слышать больно было. Может, хотят последним сказать слово в окончательной "битве"???
Расставаться тоже нужно красиво.
Иван Падалкин
Скорей всего защитная реакция.
Глупое стечение обстоятельств и слов... Когда хорошее забыто, а гадость льется в слова. понося все-то что было дорогим, желанным и любимым!
Mirlan I
А вот не надо уходить "красиво". Надо весь пар выпустить. Если, конечно нет шансов и желания возобновить отношения. Негатив в себе держать не надо. Лучше послать иннициатора разрыва далеко и надолго)))
для зашиты
Порою бывает и то и другое.
Но часто это бывает зашитная реакция. Хочется просто сделать больнее иногда.
Друзьями отсаться практически невозможно, но бывают и такие случаи, хотя очень редко.
Конечно.... Защита.. . Ведь не хочеться уйти обиженной...))