Браузерные игры

как разобрать слово гвоздик по фонетическому разбору помогитеее!!!

Sasha Psenitsnikov
Плохо, что Вы не догадались поставить ударение – в результате не понять, какое слово следует разобрать: ГВО́ЗДИК или ГВОЗДИ́К (родительный падеж множественного числа существительного ГВОЗДИ́КА). Но в любом случае в слове происходит такой фонетический процесс, как СМЯГЧЕНИЕ ТВЁРДОГО СОГЛАСНОГО ПЕРЕД МЯГКИМ (ассимиляция по мягкости), то есть перед мягким согласным [д’], обозначенным буквой Д, звук, обозначенный буквой З, тоже становится мягким – [з’].

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ГВО́ЗДИК выполняется так:

гво́-здик (2 слога, ударение падает на 1-й слог) [гво́з’д’ик]
г – [г] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
в – [в] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
о – [о́] – гласный, ударный
з – [з’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
д – [д’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
и – [и] – гласный, безударный
к – [к] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
______
7 б. 7 зв.

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ГВОЗДИ́К выполняется так:

гво-зди́к (2 слога, ударение падает на 2-й слог) [гваз’д’и́к]
о – [а] – гласный, безударный
и – [и́] – гласный, ударный
______
7 б. 7 зв.

Памятка из Интернета Вам в помощь:

P.S. Для таких вопросов есть раздел ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ в категории ОБРАЗОВАНИЕ.
Denis Mikulin
Лучший ответ
Мда ты это спрашиваешь в разделе игры
Sasha Psenitsnikov извини просто надо срочно и без разницы чё там за категория помогииии
Сначала пишешь транскрипцию, количество слогов, потом пишешь в столбик буквы, напротив соответствующие им звуки, характеризуешь, в финале пишешь, сколько звуков и сколько букв .
Sasha Psenitsnikov я вкурсе об этом транса какая
гвоздик - 7 букв 7 звуков
г - [г] - согласный звонкий твердый
в - [в] - согласный звонкий твердый
о - [o´] - гласный ударный
з - [з] - согласный звонкий твердый
д - [д'] - согласный мягкий звонкий
и - [и] - гласный безударный
к - [к] - согласный глухой твердый
____________________________
[г в о´ з д' и к]