Начни с чего-то, что будет полезно именно тебе. Результат будет мотивировать к дальнейшему обучению. Обработка каких-то входных данных с получением результата, генерация каких-то данных. Я в свое время написал "Многострочный калькулятор" (что-то вроде блокнота, каждая строка которого вычисляла выражения со скобочками, а-ля матлаб). До сих пор пользуюсь, уже лет 15 прошло. "Плавающее расписание" - мама работала два через два, написал утилиту, которая в виде календарика показывала рабочие и выходные дни с возможность распечатать на принтере (в Builder C++ это просто делается).
Что пришло в голову:
Сумма прописью - на входе число "125", на выходе строка "сто двадцать пять". Можно добавлять рубль/рубля/рублей.
Приложение для запуска других приложений (лаунчер).
Простой шифратор/дешифратор для файлов (encoder.exe имя_файла, decoder.exe имя_файла).
Манипуляция двумя списками (фамилий, продуктов, и т.п.) с операциями объединения, пересечения, вычитания.
Конвертация csv-файла (прайс-лист и т.п.) в xml.
Генерация html-файла на основе какого-либо списка (тот-же прайс-лист из csv).
Генератор визиток по списку из Excel.
База клиентов небольшой фирмы - с возможностью поиска.
Программа для ведения заметок.
Программа-напоминалка.
Утилита, отображающая параметры компьютера (процессор, память и т.д.).
Простая игра, например, пятнашки.
С веб я особо не работал, поэтому как-то так. Лично мне программирование очень помогает по работе (автоматизация аптек) - постоянно приходится обрабатывать различные списки, логи, писать скрипты на sql.
Удачи!
C/C++
Подскажите что можно написать на с++ для практики новичку
Ермек Сулейменов
блин спасибо тебе большое ,замотивировал)
Hello World
что уже умеешь?
Ермек Сулейменов
работа с файлами,классами,функции
Сергеев Сергей
можно попробовать какую-нибудь игру. Крестики-нолики или Морской бой например. В виде нулей и единиц на экране.
Или заняться графикой, простейшей анимацией с помощью графических примитивов.
игру в дурака пртив компьютера...
Илья Резанцов
А вот это реально идея
всё что душе угодно
Ермек Сулейменов
нету идей
Язык программирования, операционную систему, игру, игровой движок, браузер, оболочку.
На самп рп заходи и там +cшить против других нормально
Ермек Сулейменов
ты хочешь чтобы я +с написал для сампа?