Читаю вопросы от новичков по поводу выбора языка программирования. В ответах довольно часто вижу С++. Да и курсов сейчас полно по плюсам.
Но почему складывается ощущение, что этот язык не особо перспективен, и много денег не принесёт да и вымрет скоро. Вакансий не так много, работа есть только в крупных городах, удаленки очень мало. Везде одна Java, C#, Python. Но как по мне выучить эти языки до уровня "возьмут на работу джуном" намного сложнее, ведь там кроме языка нужно знать туеву хучу технологий.
Подскажите, ошибочно ли такое моё отношение к С++ или всё так и есть на самом деле?
C/C++
Почему изучать C++ — хорошая идея?
Изучать С++ новичку - очень плохая идея. С++ - дико перегруженный язык, в котором почти одно и то же можно сделать десятком разных способов. И для написания качественного кода надо хорошо понимать особенности каждого из этих способов - чтобы уметь выбрать наиболее подходящий для данной конкретной задачи.
Для профессионала C++ - прекрасный инструмент, позволяющий писать высокоэффективный код, способный решить практически любую задачу.
Для новичка C++ - пулемёт для стрельбы по собственным ногам.
Разработка на C++ - это дорого и достаточно медленно. Потому, использовать этот язык имеет смысл только в тех редких случаях, когда +5% к скорости работы кода экономически целесообразны - даже если разработка будет существенно дороже. В большинстве же проектов эффективнее использовать специализированные языки, позволяющие закончить разработку быстрее и дешевле.
Потому и вакансия мало. Язык, разумеется, не умирает и умирать не собирается. Но задач, для которых экономически целесообразно использовать именно C++, мало. Соответственно, мало и вакансий. Это не значит, что язык непопулярен. Это значит, что язык неэффективно использовать для потока типовых рутинных задач, для которых бизнес нанимает дешёвых малообразованных кодеров.
P.S. Любая технология - всего лишь способ использования языка программирования. Набор стандартизированных приёмов написания кода. Там нет ничего сложного. И чтобы тебя взяли С++-юниором, тебе всё равно придётся учить технологии. Только займёт это - вместе с изучением C++ - в разы больше времени, чем Java или C# со своими технологиями.
ну потому что если из тебя выйдет хороший специалист, то ты будешь сидеть дома на жопе и получать как инженер из москвы 300к+