Консервирование

Кто знает, что можно приготовить с незрелых грецих орехов?

В нашей области (Калининград) они не вызревают, а орехов на дереве - много...
Варенье из грецких орехов варят в ту пору, когда они достигают молочной спелости: их покров мягок, а ядра желеобразны. Такие орехи очень горьки, поэтому замачиваем их в холодной воде примерно на месяц, переодически подливая воду. Потом очищаем от корочки, моем и выдерживаем в разбавленной известковой воде (1 стол. ложка гашеной извести на 1 л. ) одну ночь. Но чтобы окончательно исчезла горечь, вывариваем их в двух-трех водах, охлаждая после каждой варки, и затем разрезаем на половинки. После этого варим варенье в первом сиропе 2-3- часа и сироп сливаем. Потом орехи помещаем во второй сироп и варим до готовности. За несколько минут до окнчания варки добавляем раствор лимонной кислоты. Варенье из зеленых грецких орехов, которое по праву считают "королем варенья", выдерживаем еще пару часов, чтобы онон остыло, и разливаем по банкам. 2. Рецепт Г. Кларк с дополнениями Семеновой Н. А. из созревших орехов, когда околоплодник еще не раскрылся. Плоды снимают прямо с дерева и чашечки околоплодника опускают в трехлитровую бутыль с 1,5 л водки. Используют 33 ореха. Долить бутыль доверху водкой и закатать железной крышкой. Настаивать в темном месте 40 дней. Настойку разлить по темным бутылкам.
Ирина Мальцева
Лучший ответ
краску для волос
не знаю как варенье/наверное экзотика/ а вот о настойке скажу -говорят полезная - готовится просто Орехи режутся ножом на 8 частей засыпать в банку и залить водкой /лучше60-70%/ закрыть плотно и оставить в темном месте примерно на полгода. принимать от ст. ложки до 50-90 гр до еды.... Орехи /позже уже не то/ пригодны до степени зрелости пока их легко можно разрезать ножом... Хотя настойки можно делать и на перегородках уже зрелых (т. е. сухих) орехов- спирт. орехи. сахар немного пшеницы. зубровки/трава такая/ и др. -но это уже напиток а не лекарство
варенье - офигенная штука!!!
варенье
S-Lana ~~~~~~~
http://www.c-cafe.ru/words/119/11779.php
http://www.medinfo.ru/narodmed/articles/25.phtml тут о пользе для здоровья Грецких орехов
А вот рецепт Варенья!
Ингредиенты:
На 100 грецких орехов -
2 кг сахара,
10 шт. гвоздики,
1 лимон

Инструкции:
Незрелые грецкие орехи очистить от покрывающей их верхней зеленой корочки и замочить на двое суток в холодной воде, сменяя ее три - четыре раза в день.

Затем, слив воду, на сутки залить орехи известковой водой, почаще их перемешивая. После этого орехи промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в нескольких местах вилкой и снова замочить в холодной воде на двое суток. На шестой день орехи выбрать из холодной воды, опустить в кипящую воду и варить в течение 10 минут, а потом откинуть на сито.

Сахарной песок смешать с 2 стаканами воды, вскипятить и снять пену. В полученный сироп положить орехи, гвоздику, добавить лимонный сок, прокипятить и снять с огня. Когда варенье остынет, вновь вскипятить его. Так повторить три раза, после чего варить до готовности.

Известковая вода для замачивания орехов готовится следующим образом: 0,5 кг гашеной извести залить 5 литрами холодной воды, размешать, дать ей отстояться в течение 3 - 4 часов и слить воду в другую посуду через марлю.
настойку на спирту ...для желудка
Настойку. хорошо принимать когда желудок болит, но к сожалению нет рецепта.
Светлана Юрьевна Туманова И этот совет тоже верный