Чеснок маринованный (уж получше чем рыночный-то! )
Головки чеснока уложить на две трети банки, пересыпая крупной солью (1 стакан на килограмм чеснока) , залить водой и поставить в холодильник. Потом слить рассол, смыть не растворившуюся соль, и залить маринадом. Ну, тут уж не хочу брать грех на душу, все кладут на килограмм чеснока примерно 3 столовые ложки соли, 3 столовые ложки уксуса и 1 столовую ложку сахара. Дальше кто как хочет – свеклу, перец и т. п. Хранить лучше в холодильнике, в основном, чтобы не портился вид
1000 г чеснока, 3 с. л. соли, 3 с. л. уксуса. 1 с. л. сахара
Консервирование
Подскажите рецепт маринованного чеснока, что бы вкус был такой же как у покупного на рынке.
Гульсим Сарбалина
Спасибо.
Маринованный чеснок
Для рецепта Вам потребуются:
- чеснок
для рассола:
- 9-% уксус - 200г
- вода - 200г
- соль - 20г
- сахар - 50г
- черный перец - 4 горошины
- лавровый лист - 3 шт.
- хмели-сунели - 2 ч. л.
Сначала приготовьте маринадную заливку. Смешайте компоненты. Нагрейте до закипания, тут же снимите и охладите.
Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и снимите с них сухую оболочку. Один килограмм приготовленного таким образом чеснока перенесите в дуршлаг и, ошпарив чеснок кипящей соленой водой (50 гр. соли на 0,5 л. воды) , быстро охладите, опустив дуршлаг на полминуты в таз с холодной водой.
Подготовленный чеснок уложите в стеклянную банку и залейте маринадом. Банку покройте листом плотной бумаги, обвяжите шпагатом и храните при температуре 15-22 градусов.
Для рецепта Вам потребуются:
- чеснок
для рассола:
- 9-% уксус - 200г
- вода - 200г
- соль - 20г
- сахар - 50г
- черный перец - 4 горошины
- лавровый лист - 3 шт.
- хмели-сунели - 2 ч. л.
Луковицы чеснока очищают от корневой системы и чешуи, моют питьевой водой, выдержав их некоторое время в воде, а затем ополаскивают проточной водой. Луковицы укладывают в банки и заливают предварительно сваренным, процеженным и остывшим рассолом. Для 1 кг очищенных и промытых луковиц чеснока приготавливают рассол из 600 г воды и 30 г уксуса. На дно тары и сверху кладут укроп — на 1 кг луковиц чеснока 10 г укропа (стебли и соцветия) . Во время брожения и хранения соление доливают рассолом, приготовленным в соотношении: вода — 1 л, соль поваренная — 20 г и уксус — 20 г. При нормальной температуре брожение продолжается от 10 до 14 суток. Готовое соление хранят в прохладном помещении при постоянной температуре.
вода, соль, уксус
Чеснок очистила от шелухи. Зубчики уложить в прогретые чистые банки и залить кипящей заливкой, приготовленной с добавлением соли и сахара. Заливку прокипятить 2 минуты, снять с огня. Когда она слегка остынет, добавить 9-процентный столовый уксус, все размешать и залить в банки на 1,5 см ниже верхнего края банки. Рецептура для заливки: 1 л воды, 50 г соли, 50 г сахара, 90-100 г уксуса.
По рецепту банки надо еще стерилизовать, но я такие баночки обычно держу в холодильнике, так что не стерелизую.
Снять с головки верхний слой кожуры. Помыть.
Сложить в 3л банку головки чеснока. Залить холодной водой, что бы знать скалько нам нужно жидкости. Воду слить к кастрюлю, половину этой воды вылить. В кастрюлю добавить яблочный сок в количестве равном вылитой воды. Добавить 3 ст. ложки каменной соли. Залить чеснок, закрыть крышкой, поставить, на балкон например, в тень, на 2 недели минимум. Надо пробовать, если чеснок замариновался, спрятать в холодное место. Вкуснятина.
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК
С чеснока срезать зелень.
Почистить головки чеснока до появления первых зубчиков, оставляя головки целыми. Обрезать корешок у основания чеснока.
Желательно не мыть чеснок, чтобы не попала на него вода - чеснок может заиграть.
МАРИНАД
На 1 кг. молодого чеснока
- 1 литр виноградного 5% уксуса
- 50 гр. соли каменной
- 50 гр. сахара
- 10 горошин душистого перца
- карри
В посуду перелить уксус.
Добавить туда все выше перечисленное - соль, сахар, перец, карри.
Перемешать до расстворения соли и сахара.
Затем перелить маринад в банку.
Уксус должен полностью покрыть чеснок.
Закрыть банку крышкой и поставить в темное место комнатной температуры.
Маринуется чеснок минимум 2 месяца.
Чем дольше маринуется чеснок, тем он вкуснее.
С чеснока срезать зелень.
МАРИНАД
На 1 кг. молодого чеснока
- 1 литр виноградного 5% уксуса
- 50 гр. соли каменной
- 50 гр. сахара
- 10 горошин душистого перца
- карри
В посуду перелить уксус.
Затем перелить маринад в банку.
Уксус должен полностью покрыть чеснок.
Маринуется чеснок минимум 2 месяца.
Гульсим Сарбалина
А воды совсем не надо?