Консервирование

Как законсервировать цветную капусту?

помидоры 1,2 кг.
цветная капуста 2кг.
растительное масло 200 г.
саха о, 5 стакана.
соль 2 ст. ложки.
чеснок 80 г.
перец болг. 200г.
петрушка 1 пучок.
уксус 9% о, 5 стакана.
Капусту разделить на соцветия. Затем опустить в подсоленную воду и варить 5 минут. Остудить. Помидоры прокрутить на мясорубке, добавить уксус, масло, соль, сахар и измельченный чеснок, петрушку перец. Всю массу довести до кипения, затем опустить туда отварную капусту и проварить на медленном огне 10-15 минут.
Татьяна Лапшина
Лучший ответ
Консервированная цветная капуста

Ингредиенты:
На 4-ре литровые банки: Примерно 3 головки цетной капусты 4 крупных моркови 1 головка чеснока лавровый лист, перец горошек, петрушка, репчатый лук. Для рассола: 7 стаканов воды 1 стакан сахара 1 стакан уксуса 2 столовые ложки соли

Инструкции:
Цветную капусту промыть, обрезать соцветия на маленькие букеты на оставляя длинных плодоножек. В кипящую воду опустить подготовленную цетную капусту, и парить 8 минут.

Предварительно готовим банки: на дно банки укладываем петрушку, душистый перец, лавровый лист, чеснок (где-то по 2 зубка на каждую банку) , репчатый лук нарезаный кольцами и морковь также нарезанную кольцами.

Когда капуста пропарилась, вынимаем ее шумовкой в миску, даем немного остыть и плотно укладываем в банки, стараясь не поломать соцветий. Все это заливаем горячим рассолом и стерилизуем в течение 8-ми минут и закатываем.
Капуста цветная "Деликатес"
Капуста цветная - 1 кг.
Помидоры красные - 1 кг.
Растительное масло - 1 стакан
Сахар - 100 гр.
Соль - 50 гр.
Чеснок - 60 гр.
Перец болгарский - 200 гр.
Зелень петрушки - 180 гр.
3 % уксус - 100 гр.
Капусту вымыть, разделить на соцветия, отварить в подсоленной воде в течении 5 минут. Остудить. Помидоры прокрутить на мясорубке. Перец, чеснок, петрушку порезать, добавить специи. Все смешать и довести до кипения, затем положить отварную капусту и проварить 15 минут на медленном огне. Горячую массу разложить в пастеризованные банки и немедленно закатать крышками. Можно на ночь оставить под "шубой". Просто объеденье!
По моему, лучше заморозить. Разбираешь сырую капусту на соцветия, потом в пакетик и в морозильную камеру. Потом как свежая будет.
Анна С.