Консервирование
Дайте пожалуйста рецепт кабачковой икры на зиму...Оч нужно!!!!
3 кг кабачков, 0,5 кг лука репчатого, 0,5 кг моркови, 0,5 кг перца болгарского, стакан чеснока, 1-2 горьких перца. Кабачки и морковь тру на крупной терке, остальные продукты перемалываю на мясорубке, все заливаю смесью из 0,5 л раст. масла + 200 г сахара + 100 г соли + 100 г уксуса + 0,5 л томатной пасты. Все проварить около 40 мин. на медленном огне. Уксус обычно добавляю за 10 мин. до окончания варки. Раскладываю в стерильные банки горячую массу и закатываю крышками. Не стерилизую. Если очень жарко, то лучше убрать в прохладное место.. .
Лена Леночка
а 100 гр уксуса это не много????
Банки стерилизую на кипящем чайнике (вместо крышки ставлю банку на 10 минут) , крышки кипячу 20 минут. Икру делаю так: 4 кг кабачков, 4 кг помидоров (или 4 литра домашней томатной пасты) , 1 кг морковки, 1 кг лука, можно добавить полкило болгарского перца, 2 стакана растительного масла (можно меньше, смотрите по вкусу) . Всё это в мясорубке перемалываю, масло тока не лейте туда. Масло лью в большую кастрюлю, туда полученную массу, солю и тушу 1 час. После этого складываю в банки, закрываю крышками, но не закатываю. ставлю банки в духовку на 150 градусов и 20 минут стерилизую. Потом закатываю. Сложно конечно, но оно того стоит.
Кабачковая икра с майонезом
3кг. кабачков
0,5кг. лука
250г. майонеза (кто какой любит, но лучше пожирнее)
250г. томатной пасты
150г. растительного масла
0,5ст. сахара
2 ст. л. соли
0,5 ч. л. молотого черного перца
1 лавр. лист (после приготовления его убрать)
Очищенные кабачки и лук пропустить через мясорубку, добавить майонез, том. пасту, растительное масло, помешать и варить 1 час. Затем положить соль, сахар, перец, лавр. лист, и поварить еще 1 час. После этого лаврушку вынуть, горячую икру разложить в простерилизованные банки и закатать.
3кг. кабачков
0,5кг. лука
250г. томатной пасты
150г. растительного масла
0,5ст. сахара
2 ст. л. соли
0,5 ч. л. молотого черного перца
Обжарить лук, морковь, сладкий перец, кабачки, можно добавить свежих помидор и томатной пасты. Соль по вкусу, немного сахара (он идет как консервант) . Проварить 30 мин. и в стерилизованные банки. После закатки укутать.
УдалитьУдалить ответ
Кабачки-6 кг, очистить, порезать на куски.. и проварить 2-3 мин. Прокрутить на мясорубке.
Лук- 1 кг прокрутить на мясорубке и потушить в растительном масле ( 300 гр)
Сахар-200 гр
Соль- 2-3 столовых ложек
перец черный молотый-1 пачка
перец красный молотый- 2 чайных ложки
томатная паста- 0.5 литра
майонез-400 грамм
все перемешать и тущить 2.5 часа на медленном огне. Разложить по банкам и закрыть железными крышками.
Зимой за уши не оттянешь. Гарантиру
Сахар-200 гр
Соль- 2-3 столовых ложек
перец черный молотый-1 пачка
перец красный молотый- 2 чайных ложки
томатная паста- 0.5 литра
майонез-400 грамм
Зимой за уши не оттянешь. Гарантиру