Консервирование

кто знает вкусные рецепты консервирования овощей? поделитесь самыми вкусными, пожалуйста (особенно с огурчиками) ) - спс

Анюта Корбут
Огурчики душистые
Hа дно трехлитровых простерилизованных банок положить по 10 г укропа, сельдерея, листья хрена, смородины и мяты (я клала только то, что есть, а больше всего у нас было хрена . Хорошо вымытые огурцы уложить плотно в банки. В середину банки осторожно налить чистой кипящей воды из чайника таким образом, чтобы она не текла по стенкам банки (они сами равномерно нагреются) . Hаполнив банку кипятком доверху, закрыть ее крышкой, которую до этого нужно держать в горячей воде. Подержать банку с крышкой 5-7 мин, затем воду вылить.
Затем в банку с огурцами положить несколько очищенных зубчиков чеснока и 10 г хрена и на этот раз залить банку горячим маринадом. Маринад (90 г соли, 35 г сахара) довести до кипения. После двухминутного кипения в кипящую смесь долить 150-200 мл уксуса (я делала заливку без уксуса, а добавляла 1 ст ложку эссенции прямо в банку перед закатыванием. Или 1 чайную ложку на литровую банку) . Кипящим маринадом залить банку так, чтобы из нее полилось, закупорить герметически и поставить вверху дном - в таком положении держать до полного остывания содержимого в банке.
Ольга Васильева
Лучший ответ
Огурцы маринованные острые

Для приготовления заготовки Вам потребуются:
- огурцы - 10 кг
- зелень укропа - 1 большой пучок (около 250г)
- зелень эстрагона - 15г
- корень хрена - 20г
- чеснок - 1-2 головки
- горчица (семена) - 1 ст. л.
- черный перец горошком - 3-4 шт.

для заливки:

- вода - 8л
- столовый уксус - 1.4 л
- соль - 250-400г
- сахар - 300-500г

Отобрать крепкие свежие огурцы, тщательно вымыть их в проточной воде. Приготовить зелень и специи: нарезать укроп и эстрагон. Плотно уложить огурцы в банку, добавляя специи на дно, в середину и сверху. Затем приготовить маринад и кипящим залить банки с огурцами. Пастеризовать при температуре 90'С: литровые и двухлитровые банки - 20-25 минут, трехлитровые - 30-35 минут.
Ингредиенты для "Огурцы консервированные в томатном соке"
Огурец свежий
Чеснок ((на 3-х литровую банку) ) — 10 зуб.
Перец душистый ((горошком) ) — 6 шт
Перец болгарский — 3 шт
Перец стручковый горький — 4 г
Сок томатный — 0,7 л
Соль ((по вкусу) )
Сахар-песок ((по вкусу) )
Рецепт "Огурцы консервированные в томатном соке"
Перец моем, обрезаем верхушки вместе с плодоножкой и семенным гнездом, удаляем семена.
Почистить чеснок.
Огурцы моем, укладываем в банки в месте с горьким перцем и заливаем кипятком.
Перец с чесноком перемалываем в блендере.
Эту смесь выливаем в томатный сок. Добавляем соль, сахар по вкусу.
С огурцов сливаем воду и кладём душистый перец. Томатный сок кипятим и заливаем огурцы. Наполненные банки накрываем прокипяченными крышками и стерилизуем: поллитровые банки - 15 мин, литровые - 20, трехлитровые - 35 мин. Затем банки укупориваем, переворачиваем вниз горлышком и охлаждаем.

Ингредиенты для "Баклажаны острые"
баклажаны 0, 5 кг
3 зубчика чеснока
1 /4 ч. л. красного перца
1 шт. острого перца
15 капель уксусной кислоты 70 %
соль, подсолнечное масло
Рецепт "Баклажаны острые"
Готовый результат
Приготовить баклажаны:
Дольки баклажанов обжаривать и обмакивать в маринад (чеснок размять, добавить красный перец, 1 острый перец, уксус и влить 1 /4 ~1 /2 стакана кипяченой воды) .
Дольки, вынутые из маринада, складывать в обваренные банки (0, 5 л) , уплотняя их ложкой. Заполнить банку до "плечиков", прикрыть крышками и поставить стерилизоваться на 20 мин. Перед окончанием залить баклажаны тонким слоем кипящего подсолнечного масла или до горлышка кипящим подсоленным томатным соком.
Закатать. Поставить на крышки или положить на бок, хорошо укутать и оставить до остывания.
Удовольствия вам зимой!

Ингредиенты для "Огурцы с водкой"
Огурец свежий — 2 кг
Соль (без горки) — 3 ст. л.
Уксус (9%) — 2 ст. л.
Водка — 2 ст. л.
Специи (листья хрена, смородины, укропные ветки, чеснок)

Рецепт "Огурцы с водкой"

Замачиваем огурчики в холодной воде на 3 часа.
В 3 -х литровую банку закладываем специи - хреновый и смородиновый листья, укропные ветки, чеснок.
Укладываем вымоченные огурчики.
Вскипятим 1, 5 л воды (это на 3 -хлитровую банку) с 3 столовыми БЕЗ ГОРКИ! ложками соли.
Как только рассол закипит, выключаем огонь и сразу же вливаем 2 ст. л. 9 % уксуса и 2 ст. л. водки.
Заливаем горячим рассолом огурцы, прикрываем марлечкой - пусть стоят на столе 12 часов.
Затем закрываем капроновой крышкой, ошпаренной кипятком, и ставим банку в шкаф.

Есть можно сразу, можно позже.

Фото через 12 дней - рассол прозрачен, огурцы сохраняют вкус и цвет.

Плесени нет и в помине!

Ингредиенты для "Салат из огурцов и лука"
Огурец (свежий) — 3 кг
Репчатый лук — 1 кг
Уксус столовый — 8 ст. л.
Масло растительное — 18 ст. л.
Сахар (по вкусу) — 5 ст. л.
Соль (по вкусу) — 2.5 ст. л.
Черный перец горошком (по вкусу)

Рецепт "Салат из огурцов и лука"

Огурцы нарезать брусочками (или полукольцами) .
Лук нарезать кольцами.
Все компоненты перемешать и оставить на несколько часов (примерно 3-4), чтоб сок покрыл все овощи.
Затем поставить на огонь, кипятить 5 минут. Как только огурцы начнут менять свой цвет (!!!), снимаем с огня, раскладываем в горячие банки и закатываем.

Зимой открываем и наслаждаемся. С картошечкой- просто объедение.
Огурцы маринованные острые

- огурцы - 10 кг
- зелень эстрагона - 15г
- корень хрена - 20г
- чеснок - 1-2 головки
- горчица (семена) - 1 ст. л.
- черный перец горошком - 3-4 шт.

для заливки:

- вода - 8л
- столовый уксус - 1.4 л
- соль - 250-400г
- сахар - 300-500г