Консервирование
Подскажите рецепты консервирования овощей, которые можно было бы использовать как заправку для супов, или для приготовле
или для приготовления др. блюд
Я делаю салат с рисом, а зимой его можно и в супы добавлять.. .
3кг. помидор
по 1кг. -лук, морковь и перец
1-2 стакана риса, 2 стакана раст . масла, 2 ст. л сахара, 3 ст. л. соли
В большую кастрюлю наливаю масло и кладу порезанные овощи ( лук полукольцами, морковь натёртая на крупной тёртке и перец соломкой )и это всё обжариваю минут 20-25 .Высыпаем потом туда вымытый рис, потом мелко порезанные помидоры, соль сахар . И продолжаем тушить 20 минут . В горячем виде закатываем крышками и укрываем одеялом до полного остывания
Борщевая приправа:
2кг помидор, 2 кг лука, 2 кг свеклы
Помидоры пропустить через мясорубку, лук порезать, свеклу натереть на крупной терке. Добавить 1 л раст масла+соль по вкусу, варить 1,5 часа при частом помешивании. Затем выложить горячим в стерил. банки и закатать.
Другой рецепт, с капустой.. .
1 кг помидор, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1,5 кг капусты
Помидоры, лук, капусту порезать (я все режу комбайном) , морковь потереть на крупной терке. Добавить 200 гр сахара, 3 ст л. с горкой соли, стакан растительного масла. Все это на огонь, и как только выступивший сок закрывает все овощи, тушим еще 10 минут. Затем добавляем в кастрюлю 1 кг свеклы, натертой на крупной терке. Тушим овощи еще 15 минут. Добавляем 1 ст стол уксуса, тушим 5 минут и закладываем в стерилизованные банки
Эта суповая заправка "живая", свежая, не вареная. Помидоры, лук, морковь, немного перца (на любителя) и много петрушки или смеси пряных трав. . На 2-2,5 кг овощей добавить 0,5 кг соли, перемешать и разложить в банки. Хранить в холоильнике. При добавлении в суп можно заправку слегка промыть или суп солить после того, как положили заправку и немного проварили. Суп сразу на соль не пробуйте, подождите, пока проварится.
3кг. помидор
по 1кг. -лук, морковь и перец
Борщевая приправа:
2кг помидор, 2 кг лука, 2 кг свеклы
Другой рецепт, с капустой.. .
ВИТАМИННАЯ ЗАПРАВКА.
1кг моркови, 1кг помидоров, 1кг перца сладкого, 1кг лука репчатого, 1кг зелени петрушки, сельдерея, лука-порея, 1кг соли.
Все овощи и зелень тщательно промыть, мелко нарезать и перемешать в большой посуде с солью. После появления сока разложить по простерилизованным банкам, закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в прохладном месте. Из указанного в рецептуре количества овощей получается 4 литровые банки запраки. Использовать для первых и вторых блюд.
Лучше сразу делать суповые заправки. Овощи сделаешь, сразу вся банка не расходуется. потом валяется в холодильнике. Я делаю борщевую заправку: свекла, морковь, лук, прец, помидоры, капуста. Рассольника делаю много заправок, рисовой заправки))
Я готовлю помидоры с луком и болгарским перцем. При желании перец можно исключить. Бланширую помидоры, снимаю кожицу, укладываю в кастрюлю, туда же добавляю резанный полукольцами лук и резанный соломкой болгарский перец. Ставлю на огонь и варю все это в собственном соку. По времени от закипания минут 30.Сами увидите, как пропадет пенка. Очень долго тоже не надо. Солим по вкусу. Все это в кипящем виде выкладываете в пропаренные на носике чайника чистые баночки и укупориваете. Переворачивайте и укрывайте теплым. Во-первых не надо стерилизовать, не надо добавлять уксус. Во-вторых-Эту смесь мы зимой выкладываем в салатник, ножом немного измельчаем помидоры, добавляем пахучее жаренное растительное масло, а можно еще немного свежего зеленого лучка и едим как салат. У меня мои и хлебом все повымазывают из тарелки. Настолько аппетитно. Получается вкус как у свежего салата. При желании эту смесь можно применять и зажарках при приготовлении других блюд и даже при приготовлении яичницы с помидорами.
"Суп на зиму "Дачный"
Капуста белокочанная — 1,5 кг
Помидор (зеленые) — 1 кг
Перец болгарский (желательно красного цвета) — 1 кг
Лук репчатый — 600 г
Морковь — 700 г
Яблоко (зеленые, кисло-сладкие или кислые) — 300 г
Соль (с небольшой горкой) — 2 ст. л.
Сахар (с небольшой горкой) — 3 ст. л.
Масло растительное — 1,5 стак.
Уксусная эссенция (70%) — 1 ч. л.
Перец черный (горошком) — 20-30 шт
На дно емкости положить соль, сахар, перец горошком, влить растительное масло.
Выложить нарезанные овощи и довести до кипения.
Как закипит - убавить огонь и варить 20 минут, после чего добавить уксусную кислоту и варить еще 10 минут.
Кипящую заготовку разложить в чистые сухие банки, закатать, перевернуть и убрать под одеяло.
Примерный выход: 7 банок по 0,7 литра.
Зимой надо всего лишь положить нарезанную картошку в бульон или воду, в конце варки добавить в кастрюлю баночку супа, дать прокипеть 4-5 минут, кинуть зелень и - все готово!
СУПОВАЯ ЗАПРАВКА
1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг репчатого лука, 600 г сладкого перца, 300 г зелени укропа и петрушки, 300 г корней петрушки, 800 г соли. Морковь и корни петрушки натрите на крупной терке. Помидоры, лук, перец, зелень укропа и петрушки нарежьте очень мелко. Добавьте соль и тщательно перемешайте. Уложите плотно в простерилизованные банки и закройте стеклянными или полиэтиленовыми крышками. Храните в темном прохладном месте. Эту заправку можно использовать не только для супов, но и для соусов, вторых блюд.
Капуста белокочанная — 1,5 кг
Помидор (зеленые) — 1 кг
Лук репчатый — 600 г
Морковь — 700 г
Соль (с небольшой горкой) — 2 ст. л.
Сахар (с небольшой горкой) — 3 ст. л.
Масло растительное — 1,5 стак.
Уксусная эссенция (70%) — 1 ч. л.
Перец черный (горошком) — 20-30 шт
Примерный выход: 7 банок по 0,7 литра.
СУПОВАЯ ЗАПРАВКА