Консервирование

Какие интересные рецепты консервирования овощей без стерилизации есть у вас?

Ленка О_О
если без стерилизации, то банки нужно хранить в холодильнике.
Ирина (Азарко) Счастливая!!!
Лучший ответ
Ленка О_О Не обязательно. Многие заготовки делаются без стерилизации. Вскипятить, залить, потом пастеризация. Типа того.
Ни разу не стерилизовала У меня холодный способ Любые овощи мокнут сутки в р-ре соли 1кг на ведро холодной воды ПОтом их по банкам +специи и залить кипяченой НЕСОЛЕНОЙ водой Даже с пластиковыми крышками все стоит без холодильника
Б@ктыгуль Ас@нкожоев@ соли 1кг на ведро холодной воды - на ведро какой емкости?
Светлана Логина На 10 литров Овощей 8кг Если меньше так пересчитайте
Надежда Горбенко насколько вкусны по сравнению с маринованными огурцы и томаты?
Светлана Логина Так они и есть маринованые Я чуть лимонной кислоты добавляю И специй всяких много ВКусные и не портятся
смотря что - ягоды можно пересыпать сахаром \ капусту заквасить \\ заливные кипятком несколько раз помидоры или огурцы или ассорти или компоты тоже стерилизовать не надо
варенье тоже не надо стерилизовать
я практически ничего не стерилизую... если только пустые банки в духовке (эл. плита)... да и то - не для всего
Недавно увидела рецепт-- помидоры "в снегу". Сделала из интереса ( я вообще--то ничего не консервирую). Может вам пригодится.
Galya_86 Zauytbekova
Надежда Горбенко мне не нравятся они (
огурцы соленые как бочковые .хранятся в кладовке
Ольга Никонова
Я редко стерилизую. Огурцы квашу и мариную. Капусту с помидорами мариную. Лечо делаю, томат для борща с болгарским перцем очень нравится. Баклажаны с перцами и помидорами - отличная вещь. Аджика - мой конек. В этом году сделала экспериментальную аджику - КОБРА - это нечто))) Но все же больше всего я люблю "помидоры в снегу". Рецепт нашла лет 8 назад и каждый год готовлю обязательно - нежные, ароматные, слабосоленые, с кислинкой, они всегда и у свех пользуются успехом. Оценили и домашние и друзья.
Настя Филонова
вообще когда варим то сверху стоит сито на нем крышки и банки. все простерилизовано
Без стерилизации я овощи замораживаю или заквашиваю/засаливаю, или сушу.

Для заморозки я овощи мою и режу, закладываю в целлофановый мешочек, а тот потом в корытце пластиковое, и в морозильник. Год хранятся овощи.

Для засолки есть большие стеклянные банки или эмалированные ёмкости. Всё очень вкусно. Особенно моченые яблоки. Для них нужны большие пластиковые питьевые фляги.
А есть такой рецепт, когда нарезается зелень и сезонные овощи как для супа и засыпается солью по типу солёного сала. Это прекрасно хранится в холодильнике. Там получается, что когда готовишь 3-х литровую кастрюлю вот эту полулитровую баночку положишь и соли потом не надо добавлять.

Сушу в основном пряности. Хотя можно и морковь и капусту и свеклу и т. п. Но смысла нет - всё это есть в супермаркете круглый год. Хотя... как бюджет позволяет. Сезонная оптовая закупка очень выгодна.
Короче так: для сушки овощи натираю на тёрке и раскладываю на поддоны. Это сушка простая, на воздухе. А можно и в духовке, с открытой дверцей.
Пряности в основном на воздухе сушу (петрушка, укроп, чеснок, сельдерей, чабрец, лук)