Консервирование
Как приготовить маринованный чеснок?
Обычный рассол как для огурцов (на 1 литр 1 столовая ложка сахара, 2 столовые ложки соли и 1 чайная ложка уксуса) , можно добавить листья хрена, укропа, смородины, перец горошком и лавровый лист.
200воды200 9%уксуса, 20г соли, 50г сахара4з. чер. перца. 3лавр. л. и 2ч. л. хмели-сунели.
Довести до кипения.
------1кг чеснока (дольками) ошпарить (0,5 воды на 50г чеснока) и
быстро охладить опустив в хол воду. заливать хол. маринадом.
--------ВАЖНО чеснок купить не импортный, а наш у бабушки. Китайский вообще не катит-будет как ластик, без хруста.
качество гарантирую, только чеснок с родных полей берите ))))
Довести до кипения.
Чеснок маринуют так же как и огурцы! ! Мы в банку с огурцами просто кладем больше чеснока (для огурцов не какого вреда, а нам польза) . Удачи!
Лучший чеснок для маринования — молочно-восковой спелости. Но годится и поздний, даже из магазина, если только зубчики не слишком крупны.
Чеснок обдают кипятком, освобождают от шелухи и обрезают корневые мочки, но так, чтобы зубчики не развалились. После этой процедуры чеснок укладывают в 3-литровую банку и заливают маринадом такого же состава, как и в предыдущем рецепте. Для большей остроты можно положить в банку кусочки корней хрена и стручок кайенского (жгучего) перца.
Тут надо набраться терпения и выдержать чеснок при комнатной температуре примерно полтора месяца. Если зубчики при этом слегка позеленеют, не страшно, но это сигнал к тому, что вы нарушили соотношение компонентов в маринаде. Кроме того, бывают сорта чеснока, которые содержат много сахара. Перед тем как вынести чеснок на холод, можно попробовать его. Если зубчики слегка потемнели, то чеснок полностью пропитался маринадом.
Ингредиенты:
чеснок
по вкусу
хрен
по вкусу
перец стручковый
по вкусу
Ингредиенты:
чеснок
по вкусу
хрен
по вкусу
перец стручковый
по вкусу
Первый рецепт
После съема с грядки чеснок сразу же облагораживают — обрезают ботву, оставляя пенечек высотой 2—2,5 см; корешки — заподлицо с донцем; с головок аккуратно снимают многочисленные одежки, не трогая дольки лишь в одной чешуйке, чтобы чесночина не развалилась.
Приготовленный таким образом чеснок (7 кг) сложить в емкость (скажем, в обыкновенное эмалированное ведро с крышкой) . Затем залить его холодной водой с добавлением 1 л 9%-ного спиртового натурального уксуса.
В кислой среде чеснок выдержать 30—40 суток — за это время он перестает быть жгучим. После этого уксусный раствор вылить, а (мы это не делаем) чеснок промыть холодной водой. Потом залить его крепко посоленной и подслащенной (по вкусу) холодной водой, добавить 0,7 л яблочного натурального 6%-ного уксуса. Если такого нет, то в дело пойдет тот же 9%-ный спиртовый натуральный уксус (0,5 л на 1 ведро маринада) .
Теперь остается натереть на мелкой терке 1 кг столовой свеклы. Влить в свекольную кашицу 0,5 л воды, перемешать и отжать ее в ведро через марлю. Раствор приобретает рубиновый цвет. В таком маринаде до момента готовности выдержать 15—20 суток и хранить в нем постоянно. Свекольный сок окрасит стебелек и кожицу чеснока, придав ему оригинальный товарный вид.
Кроме того, маринад дополнительно напитает чеснок органическими кислотами, сообщив ему неповторимый вкус. В период созревания чеснок выпускает сочные семенные стрелки. Их обрабатывают и тоже маринуют в стеклянных небольших банках, которые плотно закрывают крышками. Маринад — тот же. Хранить маринованный чеснок в темном, прохладном месте. Нельзя выставлять на мороз — после оттаивания он делается мягким, менее привлекательным.
Ингредиенты:
* 7 кг чеснока;
* 1 л 9%-го уксуса;
* 0,7 л яблочного 6%-го уксуса;
* 1 кг свеклы
Второй рецепт
Еще рецепт маринования чеснока. Его замачивают на 2 ч в теплой воде, затем очищенные головки тщательно вымывают в холодной воде и заливают маринадом. Заливка: 1 столовая ложка соли, 1,5 — сахара, 1,5 стакана уксуса на 1 стакан воды. На банку в 1 л подготовленного чеснока пойдет приблизительно 400 г маринадной заливки.
Третий рецепт
Или такой способ маринования чеснока. Срезать стебли до того места, где начинаются зубцы. Очистить головки от чешуи, пока не откроются зубки; промыть в воде. Головки целиком заложить в стеклянные банки. Залить сырой соленой водой (на 1л — 6 столовых ложек соли) , лучше — не йодированной. Таким раствором залить банки так, чтобы он закрыл чеснок.
Накрыть пластмассовой крышкой и поставить в темное место в комнате. В таком растворе чеснок находится 1 мес. В темном месте витамин С в чесноке не разлагается. Через 1 мес. солевой раствор вылить и приготовить маринад (2,5 стакана сырой воды, 1,5 — уксуса, по 1 столовой ложке соль и сахар) . На исходе 3 недель чеснок готов к употреблению. В этом маринаде чеснок и хранится. Банки поставить в холодильник или на балкон. Маринад на морозе вкусовых свойств не теряет
Ингредиенты:
* 7 кг чеснока;
* 1 л 9%-го уксуса;
* 0,7 л яблочного 6%-го уксуса;
* 1 кг свеклы
Второй рецепт
Третий рецепт