Консервирование
как приготовить маринованный чеснок дома?
МАРИНОВАННЫЙ РОЗОВЫЙ ЧЕСНОК.
Отличная украинская закуска-и под сало, и под мясо, и под водочку!
Средних размеров чеснок чистим, снимая грубую поверхностную шелуху.
Оставляем пару листиков, если вы будете мариновать целыми головками, и снимаем полностью, если зубчиками.
Я предпочитаю головками - красивее смотрится.
Опускаем чеснок в кипящую воду на 3 минуты, вынимаем и сразу же обдаем холодной водой.
Складываем в стеклянные банки, перекладывая ломтиками сырой свеклы.
На один кг чеснока-одна средняя свекла.
Готовим маринад: на один л воды-две ст. л. соли, две ст. л. сахара.
Как только закипит, вливаем 100гр 9% уксуса и сразу же заливаем чеснок.
Когда остынет, ставим в холодильник. Кушать можно уже через 3 дня.
Если хотите заготовить его на зиму, то простерилизуйте банки пять минут с момента закипания, закатайте жестяными крышками и сразу же укутайте до полного остывания.
Удачи! )
На один кг чеснока-одна средняя свекла.
Удачи! )
так же как и огурцы или грибы
Я дома например мариную вот так. Ингридиентов хватает на поллитровую банку: соль 1 ч. л. сахар 1 ч. л, лимонная кислота 1 ч. л. без горки, перец горошком 8-10 шт., лавровый лист, кориандр, семена укропа, таблетка аспирина, чеснок. Рецепт достался от тети. =)))))
Способ приготовления блюда:
Первый способ
Молодые головки промывают, очищают от шелухи. Ошпаривают кипятком и охлаждают в холодной воде. Раскладывают в банки, переслаивая зеленью, и заливают горячим маринадом. Банки накрывают крышками, пастеризуют 5 мин (литровые) , потом укупоривают.
Состав: чеснок 1 кг.
Для маринада: на 0,5 л воды — соль 25 г, сахар 50 г, лимонная кислота 3 г, зелень эстрагона или зонтики укропа.
Второй способ
Очищают головки чеснока, промывают.
На дно банок кладут черный перец и гвоздику, плотно укладывают головки чеснока. Заливают кипятком, накрывают крышкой и оставляют на сутки. Затем воду сливают и заливают чеснок холодным маринадом.
Состав: чеснок 1 кг, перец черный, гвоздика.
Для маринада: на 1 л воды — соль и сахар по 50 г, уксус 1 столовая ложка
Первый способ
Состав: чеснок 1 кг.
Второй способ
Очищают головки чеснока, промывают.