Консервирование

расскажите пожалуйста подробнее о засолке огурцов и помидоров, совершенно не знаю как это делать, заранее благодарю!!

Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка). плюс 2 ст ложки водки или 1ст л спитра. Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания.
Кадиша Сагиндыкова
Лучший ответ
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!

ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Уложи огурцы в банки с укропом, чесноком, хреном. Добавь 2-3 ложки соли и залей холодной водой. Прикрой крышками и пусть постоят дня 2-3,в зависимости от темпертуры воздуха. Когда появится пена, рассол слей и поставь кипятить. А огурцы в банках залей кипятком и пусть постоят, пока закипит рассол. Сливаешь воду, заливаешь кипящим рассолом и сразу закатываешь. Можно добавить свежего чесночка, но немного. От чеснока огурцы становятся мягкими.
Рецепт на 3х -лировую банку.

ОГУРЦЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Используют крупные и даже слегка пожелтевшие огурцы. Разрежьте их вдоль пополам, вычистите ложкой семена и нарежьте полосками. Посыпьте солью (50 г на 1 кг огурцов) и поставьте на сутки в холодное место. Дайте соку стечь, уложите в банки вперемежку с кружочками лука, кубиками хрена, семенами горчицы и эстрагоном (тархуном) .
Маринад (600 мл воды, 400 мл 6%-ного уксуса, по щепотке соли и сахара) закипятите, охладите, залейте огурцы и закатайте крышками.

ОГУРЦЫ В ОГУРЕЧНОЙ ЗАЛИВКЕ
Перезревшие огурцы потереть на крупную тёрку и в них законсервировать маленькие огурчики, очень вкусно получается. Рецепт (как приготовить) :
Перезревшие огурцы натирают на терке, добавляют соль из расчета 1 столовая ложка соли с горкой на 1 л протертой массы. Если огурцы для засолки мелкие, то 1 л хватит для заливки трехлитровой банки.
На дно банки кладут листья черной смородины, хрена, укроп, лавровый лист, несколько долек чеснока и кусочек горького перца (можно добавить горошинки душистого перца, гвоздику и корицу) , укладывают слой подготовленных огурцов, заливают огуречной массой, снова слой огурцов и снова слой массы — таким образом заполняют банку полностью. Сверху кладут листья смородины, вишни, хрена, доливают огуречную массу до горлышка банки и закрывают полиэтиленовой крышкой. Хранят в холодном месте.

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Сложить в 3-х литровую банку помидоры, пару болгарских перцев (разрезать на 4 части ),3 лавр. листка, 6-7горошин горького перца и столько же душистого перца, 2-3 гвоздички, 1стол. ложку соли, 3-4 стол. ложки сахара, 3стол. ложки уксуса 9%. Прикрыть крышкой для закатки и поставить стерилизовать в ёмкость с водой. Воды столько, чтобы не всплывала банка. С момента кипения стерилизовать 15 минут. В это время рядом должна закипать чистая вода. Когда пройдет 15 минут, вынуть банку, залить крутым кипятком и сразу закатать. Перевернуть и поставить остывать. Можно укутать. Если нет перца, можно делать и без него.
Это способ сухой стерилизации. Получается быстро и вкусно.

ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Закладываю в банки маленькие томаты без специй и соли заливаю натуральным томатным соком с мякотью (горячим), выдерживаю мин. 15-20,сливаю, кипячу, снова заливаю и закатываю крышкой, переворачиваю вверх дном, жду когда остынет и убираю куда-нибудь. Как свежие почти и сок есть.

СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
Помидоры укладываем в банки, заливаем маринадом. В каждую банку кладем по2 таблетки аспирина (ацетлсалициловой кислоты ). Закрываем капроновой крышкой.

Все рецепты делаются мной уже 25-30 лет. Попробуй и ты. Может что понравится. А я других уже и не хочу!
•ОГУРЦЫ ПО ДОМАШНЕМУ. ( МАМИН РЕЦЕПТ. )
На 1,5л. воды кладу 2 полные столовые ложки соли, 1 ст. ложку сахара,
5-6 гор. душистого перца, 5шт. гвоздички и 1 чайную ложку уксуса и горячим
маринадом залить банку. Дать постоять 1-2 мин. слить, довести до кипения
и снова залить. Закрутить и поставить вверх дном, а сверху накрыть чем
нибудь тёплым до остывания.
•ОГУРЧИКИ ОСОБЕННЫЕ .
ПРИПРАВА: зелень-укроп, петрушка с корнями, смород. лист с веточкой, лист хрена и его кусочек корешка, головку чеснока на 3л. банку.
На дно 3л. банки кладу специю. Потом огурцы, они должны лежать плотно, но не тесно. В таком виде (без воды) огурцы стоят ночь. На утро заливаю
рассолом: на 10л. пол пачки соли, заливаю под самый верх и закрываю
обычной капроновой крышкой.
•ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ .
На дно 3х. литр. Банки: 3 зубчика чеснока, 3 палочки хрена, 3 зонтика укропа,
3 листа смородины, уложить огурцы, залить кипятком на 5мин. , слить его,
добавить по 2е стол. ложки соли и сахару (без горки) . Рассол вскипятить,
залить огурцы, добавить по 1 стол. ложки водки и уксусной эссенции. Закатать.
•МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ И ТОМАТЫ .
Отбирают здоровые, одинаковые по размеру и спелости плоды. Размещают их вертикально в чистых банках, перекладывают зеленью сельдерея, петрушки, укропом, чесноком. Расход специй: 30гр на 3л банку. На этот же объём готовят маринад: воды-1300гр, соли-60гр, сахара-8гр, перца горького и душистого-8 зёрен, 6 гвоздик и 5 лавр листиков. Всё кипятят в эмалированной посуде 10-15мин. когда раствор остынет, в него добавляют 60-100гр 5% -го уксуса и заливают в банку. Вместо уксуса томаты можно залить томатным соком. Стерилизуют банки 3л- 10-15 минут.
•ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ.
Маринад на 1литр. банку:
На 1л. воды взять 50гр. соли, 50гр. сахара и 2 чайных ложки уксусной
эссенции. На 1л. банку специи добавить 1 лавр. лист, перец горошек 5шт.
перец красный стручковый (половинку) , гвоздичка 5шт, корица на кончике
ножа, перчинку сладкого перца.
Перед консервированием плоды помидор наколоть спичкой, чтобы не
лопались. Консервировать в 1 и 2х л. банках. Уложенные в банки помидоры
лук или чеснок, а также зелень заливаю рассолом (50-60гр. соли (столовая
ложка) и ложка сахара (50-70гр. ) на 1л. воды) . Рассол довести до кипения
и добавить 1 чайную ложку ( 5гр. ) уксусной эссенции и залить помидоры,
затем раствор сливаю, довожу до кипения и заливаю в банки, держу 5-6мин.
Затем снова сливаю, довожу до кипения и снова заливаю, на этот раз держу
10мин. Лука на литровую банку ложу 3-4шт, а чеснока 1 головку, зелени
10-12гр.
•ПОМИДОРЫ В ТОМАТЕ.
Помидоры средней зрелости уложить в 3х литр. Банки, перезрелые хорошо
помять, собрать в кастрюлю и поставить на огонь, а затем протереть. В
полученный сок-пюре ( 2,5л ) положить 2 стол. ложки соли, 4 ложки сахару
смесь размешать и поставить на огонь. Сок закипел, сразу положить 1/4
стакана, мелко порезанного чеснока и столько же тертого хрена, а также
250гр. сладкого перца, 2 раза пропущенного через мясорубку. Этим горячим
набором залейте банки. Банки стерилизуют: 3л-20мин, 1л-15мин.
•ПОМИДОРЫ СОЛЕНЫЕ. Мамин рецепт.
В приготовленные 3х литр. банки на дно кладут укроп, 2-3 листа смородины,
лист хрена, 0,5 стручка сладкого перца, несколько горошин черного перца,
потом укладывают помидоры и заливают кипятком. Через 1-2мин. сливают,
в банки уложат мелко нарезанный чеснок и снова заливают кипятком, в кото-
рый добавили 1,5 ложки соли и 1,5 ложки сахара.
В эмалированную кастрюлю налить 4,5-5л воды (на 3 банки) добавить
5-6 столовых ложек соли, стакан (250гр) сахара, 10шт. лавровых листов,
30 горошин черн. перца, 20 листов смородины и 20 вишневых. Кипятить
7 мин. Добавить 3/4 стакана 9%-го уксуса и головку чеснока. Помидоры
уложить в банки и залить кипящим маринадом, через 2-3мин. слить, довес-
ти до кипения и снова залить, так надо сделать 2 раза.
•МАРИНОВАННЫЕ ТОМАТЫ.
Для переработки берут бурые средней величины помидоры. Укладывают
их
Marina Bogomolova
В банку кладу - нарезаный хрен -листья стебли и корни- по немногу. укроп с зонтиками. эстрагон, чеснок, перец стрючковый, когда есть добавляю листья вишни или смородины. Можно положить ещё болгарский перец. Укладываю промытые огурцы, заливаю рассолом - на 10л воды 1\2л банку повареной соли, только не экстры. Огурцы стоят 3 дня, если очень жарко, то как только перестанет активно бродить - сливаю рассол, кипятите его и заливаете им огурцы, если рассола не будет хватать, долейте кипятком. Закатать. Укутывать не надо. Можно перед заливкой положить по чайной ложечке сухой горчицы. В начале рассол будет мутным, потом муть усядиться. Солю так уже 30 лет - сбоев не было.
Посмотрите здесь:
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=91-recept-Pomidory-konservirovannye-bez-kozhitsy - помидоры консевированные без кожицы
http://gotovim-doma.ru/forum/viewforum.php?f=159 - здесь много рецептов консервирования помидор
http://gotovim-doma.ru/forum/viewforum.php?f=230 - здесь рецепы консервирования огурцов
http://forum.say7.info/forum83.html - здесь рецепты консервирования огурцов
Помидоры в "снежке".
В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Рассол расчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!

Делается всё быстро и очень вкусно!! !
Gunel Djafarova
ПОМИДОРЫ

На 3-х литровую банку:

Для рассола:
2 стол. ложки соли
5 стол. ложек сахара
1 стол. ложка уксусной эссенции 70%

Специи и приправа:
1/2 или 1/4 сладкого болгарского перца (для вкуса) можно и без перца
1-2 дольки чеснока
1 лавровый лист
5 шт. черного перца горошком
1 шт. душистого перца горошком
веточка укропа

Подготавливаем баночки и крышки - хорошо моем и стерилизуем на пару или в микроволновке. Помидоры моем. На дно баночек укладываем все специи, затем кладём помидоры. Кипятим воду (я кипячу прямо в электрочайнике) , заливаем кипяток в банки, прикрываем крышками и бланшируем помидоры минут 20-30. Затем сливаем в подготовленную кастрюлю, кладём соль и сахар, доводим до кипения и в самом конце добавляем уксус. Заливаем помидоры рассолом и закатываем. Банки переворачиваем вверх дном и укутываем до полного остывания.
Это проверенный временем рецепт - так делала и моя мама и бабушка. Получаются очень вкусные помидоры, и хранятся всю зиму не закисая, да и делаются очень быстро и просто без особых заморочек.

ОГУРЦЫ я делаю по такому же рецепту, только вместо 5 ложек сахара кладу 3 ложки. Остальное всё точно также как и с помидорами.
Попробуйте, не пожалеете.

С момента засола до употребления должно пройти не менее трёх недель.
Огурчики маринованные.. . хрустящие.. .
Маринад дается из расчета на 1 литр воды.. .
4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли
в подготовленные банки ложим укроп зонтиками, пару долек чеснока и дольку горького перца чили (без семечек) - не путать со стручком, именно дольку.. . укладываем огурцы (плотно) заливаем горячей водой и настаиваем 10 минут.. . затем сливаем воду из банок в кастрюлю, где будем варить маринад (литраж воды измеряю мерной кружкой, что бы не ошибиться в пропорциях) и варим маринад, этим маринадлм заливаем огурчики и сверху наливаем десертную ложечку эсенции (не уксуса) , на 1 л. банку не полную ложечку и закрываем крышками, переворачиваем банки, что бы проверить на протечку и остужаем.. .
Гарантирую.. . будут хрустеть.. .
По этому же рецепту можно и помидоры мариновать (если их проколоть зубочисткой в нескольких местах, то будут остренькими, а если нет, то будут только слегка солеными и остренькими)...
Aizada Abitbekova