ГРИБНАЯ СОЛЯНКА
500 гр банка отварных грибов, 2 кг капусты, 8 шт моркови в терку, 1 кг лука порезать, 12 горошинчерного перца, 12 листиков лаврушки, 200 гр песка, 100 гр соли, 500 гр банка томатной пасты или соуса.
Все тушить 2 часа за 20 минут до готовности положить грибы.
Закатать горячим в стерильные банки.
Консервирование
Поделитесь рецептом грибной икры на зиму или солянкой, пожалуйста.
Икра грибная.
Взять 1 кг белых (лисичек) грибов, подготовить как обычно. Сварить, см. п. 35. Затем грибы пропускают через мясорубку, заправляют 4-5 стол. ложками постного масла, 1 стол. ложкой горчицы (разведенной в 4-5 стол. ложках 5% уксуса) , добавляют соль по вкусу, красный и чёрный перец (по 1 г) . Фарш перемешивают и укладывают в банки, далее см. Грибы консервированные. Банки стерилизуют: 0,5 л - 45 мин. , 1 л - 55 мин. , 3 л - 60 мин.
грибная икра .
Ингредиенты:
грибы любые (отваренные) 2 кг,
чеснок 300 г. ,
помидоры 1 кг,
растительное масло 300 г,
соль, перец по вкусу
Инструкции:
Все ингредиенты пропустить через мясорубку, посолить и поперчить по вкусу, добавить растительное масло и тушить в течение 45 мин. , постоянно помешивая. Добавить столовую ложку уксуса и разложить по стерилизованным банкам, закатать и хранить в прохладном месте. ГРИБНАЯ ИКРА
Для приготовления грибной икры рекомендуется использовать белые грибы и лисички. Свежие грибы очищают, сортируют, затем помещают в дуршлаг, опускают в ведро с холодной водой и дают ей стечь.
В эмалированную кастрюлю наливают один стакан воды, добавляют 10 г поваренной соли и 4 г лимонной кислоты, ставят на огонь, доводят до кипения, всыпают подготовленные грибы (около 1 кг) и на слабом огне варят до готовности при осторожном помешивании. Пену, образующуюся на поверхности воды, удаляют шумовкой.
После того, как грибы всплывут, варку можно заканчивать. После этого их выкладывают в дуршлаг, отделяют от жидкости, промывают холодной водой и дают ей стечь. Ножом из нержавеющей стали грибы мелко нарезают или пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, заправляют 4—5 столовыми ложками растительного масла, одной столовой ложкой горчицы, разведенной в 4—5 столовых ложках 5-процентного уксуса, добавляют по вкусу соль и горький молотый перец. Все это тщательно перемешивают, расфасовывают в подготовленные банки, накрывают крышками, помещают в кастрюлю с подогретой до 40°С водой и стерилизуют при слабом кипении в течение 1 часа.
После стерилизации банки тщательно укупоривают и помещают в холодное место.
Ингредиенты:
грибы любые (отваренные) 2 кг,
чеснок 300 г. ,
помидоры 1 кг,
растительное масло 300 г,
соль, перец по вкусу
Инструкции: