Консервирование

Пришлите, пожалуйста, хороший рецепт малосольных огурцов. Чтобы были крепкие и т. д.

Viktoriya Paranicheva
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Уложи огурцы в банки с укропом, чесноком, хреном. Добавь 2-3 ложки соли и залей холодной водой. Прикрой крышками и пусть постоят дня 2-3,в зависимости от темпертуры воздуха. Когда появится пена, рассол слей и поставь кипятить. А огурцы в банках залей кипятком и пусть постоят, пока закипит рассол. Сливаешь воду, заливаешь кипящим рассолом и сразу закатываешь. Можно добавить свежего чесночка, но немного. От чеснока огурцы становятся мягкими.
Рецепт на 3х -лировую банку.

ОГУРЦЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Используют крупные и даже слегка пожелтевшие огурцы. Разрежьте их вдоль пополам, вычистите ложкой семена и нарежьте полосками. Посыпьте солью (50 г на 1 кг огурцов) и поставьте на сутки в холодное место. Дайте соку стечь, уложите в банки вперемежку с кружочками лука, кубиками хрена, семенами горчицы и эстрагоном (тархуном) .
Маринад (600 мл воды, 400 мл 6%-ного уксуса, по щепотке соли и сахара) закипятите, охладите, залейте огурцы и закатайте крышками.

ОГУРЦЫ В ОГУРЕЧНОЙ ЗАЛИВКЕ
Перезревшие огурцы потереть на крупную тёрку и в них законсервировать маленькие огурчики, очень вкусно получается. Рецепт (как приготовить) :
Перезревшие огурцы натирают на терке, добавляют соль из расчета 1 столовая ложка соли с горкой на 1 л протертой массы. Если огурцы для засолки мелкие, то 1 л хватит для заливки трехлитровой банки.
На дно банки кладут листья черной смородины, хрена, укроп, лавровый лист, несколько долек чеснока и кусочек горького перца (можно добавить горошинки душистого перца, гвоздику и корицу) , укладывают слой подготовленных огурцов, заливают огуречной массой, снова слой огурцов и снова слой массы — таким образом заполняют банку полностью. Сверху кладут листья смородины, вишни, хрена, доливают огуречную массу до горлышка банки и закрывают полиэтиленовой крышкой. Хранят в холодном месте.

МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ В ПАКЕТЕ
Понадобятся огурчики среднего размера или мелкие, соль, чеснок, зелень, несколько вишневых или дубовых листочков, полиэтиленовые пакеты.

Огурцы помойте и положите немного обсохнуть на полотенце. Тем временем порубите зелень, вишневые листья и чеснок, смешайте с солью: на килограмм огурцов потребуется одна столовая ложка соли. Каждый огурчик обрежьте с обоих концов, сложите в полиэтиленовый пакет, засыпьте туда же подготовленную соленую смесь. Не стоит класть в один пакет более 1-1,5 кг огурцов, лучше сделать несколько порций. Плотно завяжите пакет, энергично потрите его между ладоней и уберите в холодильник, 1-2 раза в день можно «потревожить» ваши заготовки – чтобы равномернее просаливались. Через двое суток вы сможете поставить на стол великолепные хрустящие малосольные огурчики.

есть более быстрый рецепт: 1 кг огурцов, 1 ст. л соли, чеснок, зелень. Часов на 6 в холодильник. Готово!
Ольга Вишневская
Лучший ответ
Необходимые продукты:
огурцы
вода
соль
специи

Способ приготовления рецепта:
На носике и у плодоножки обрезают кожицу, посередине огурец протыкают ножом.

Огурцы заливают кипящим рассолом, а для того чтобы они остались крепкими, на дно банки и сверху кладут 2–3 горсти дубовых листьев. Огурцы готовы уже на следующий день.
Инга Пушница
Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) . Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются слабосоленые, очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания.
Юля Плешакова
Я делаю очень просто, но получается очень вкусно, в тр-х литровую банку кладу на дно листья вишни, чёрной смородины, лист хрена и стебель с зонтиком укропа, несколько зубчиков чеснока, несколько горошин чёрного перца, складываю огурчики при этом обрезаю попки, заливаю холодной водой в которой растворила три столовые ложки соли, через сутки огурцы готовы.. . (соль нужно растворить в какойто кружке вылить в огурцы а затем долить нужное колличество холодной воды)
Gulmira Berikkyzy
Малосольные огурчики в пакете.. .
До зимы еще далеко, а так порой хочется открыть баночку с хрустящими огурчиками... Меня в таких случаях выручает этот рецепт.. . Берем новенький, без дырочек пакетик. Молодые, крепкие, небольшие огурчики моем, отрезаем кончики с двух сторон. Складываем в пакет и добавляем туда укроп, чесночок, листик хрена или кусочек корня, можно листья смородины или петрушки/ кто как любит/. Затем насыпаем в пакет соль и сахар, с расчетом на 1 кг. огурцов - 1 ст. л соли и 1 ст. л сахара. Пакет плотно завязываем и хорошенько " перемешиваем" руками содержимое. Убираем пакет на верхнюю полочку в холодильник. Обычно я солю такие огурчики вечером, после работы и, пока не лягу спать, еще раза 2-3 перемешиваю содержимое пакета/ не открывая его/. Огурчики дают сок и маринуются в собственном соку. Утром их можно уже есть . Вкус - изумительный! Лучше готовить такие огурчики небольшими порциями, чтобы съесть за день-два, тогда они действительно МАЛОСОЛЬНЫЕ... Попробуйте!
У меня мама солила сухим способом, вкуснота и ни каких банок. Берем пакет, чтоб без дырочек. У огурцов отрезаем попочки. Складываем огурцы-1 кг, +специи (укроп, чеснок и все, что любите) +2 ст. ложки соли. Затем завязываем пакет так, чтобы был внутри воздух. Встряхиваем и ждем сутки. Все приятного аппетита!
Мadёka [Г.таraz]
500~600г свежих огурцов, укроп, 1~3 зубчика чеснока, 1/2~2/3 ч ложки соли (желательно мелкой)

Огурцы вымыть, разрезать вдоль на 2 или 4 части, сложить в глубокую миску.
Туда же положить порезанный дольками чеснок и укроп (укроп можно или мелко порезать или положить целыми кустиками) .
Всыпать соль и перемешать руками так, чтобы соль и чеснок распределились равномерно. Огурцы переложить в крепкий п/э пакет, выпустить воздух и завязать.
Оставить при комнатной температуре на 1 час.
Если требуется дальнейшее хранение, убрать огурцы в холодильник.
Я делаю так: на дно банки укладываете листья хрена, укроп, порезанные несколько зубчиков чеснока, затем укладываются огурцы, сверху - тот же набор специй. Все это заливается кипящей водой (на 1 литр воды - 3 ст. л. соли) , и закрывается крышкой. Сутки стоит в комнате, после - в холодильник. Огурцы остаются зелеными и очень хрустящими.
Я тоже делаю как Лана, в пакете, кладу его сразу в холодильник, через 3 -4 часа уже можно есть, такие вкусные получаются.