Консервирование
Подскажите, пожалуйста, что можно заготовить на зиму, из больших бурых и больших зеленых помидор? Спасибо.
Консервация.
помидоры бурые фаршированные
Маринад:
6 литров воды; 2 стакан сахара; 2 стакана уксуса; 1 стакан соли.
Фарш:
сладкий перец; морковь; чеснок; зелень (укроп, петрушка) .
Перец и морковь взять в равных пропорциях, перемолоть на мясорубке, добавить чеснок, зелень, соль - по вкусу. Бурые помидоры разрезать пополам (не до конца) , аккуратно выбрать ножом или ложкой мякоть. Наполнить помидоры фаршем и плотно уложить в банки. Залить горячим маринадом, стерилизовать трехлитровые банки 10 минут. Закрыть металлическими крышками.
Помидоры зеленые обжаренные
Зеленые помидоры помыть и обжарить на растительном масле.
На дно трехлитровых банок положить по пол чайной ложки измельченного чеснока. Плотно уложить в банки обжаренные помидоры, залить горячим маринадом. Закрыть металлическими крышками.
Маринад:
1 стакан воды; 1 стакан сахара; 0,5 стакана уксуса; 1,5 ст. ложек соли; перец (горошек) и лавровый лист - по вкусу.
Все компоненты сложить вместе и перекипятить.
Варенье из зеленых помидоров
1 кг помидор; 1,3 кг сахара; 400 г воды; корица, гвоздика - по вкусу.
Мелкие зеленые помидоры помыть, погрузить в кипяток, варить 10-15 минут. Слить воду, пусть помидоры остынут. Залить помидоры горячим сахарным сиропом (1,3 кг сахара на 400 г воды) , оставить на 2-3 часа. Проварить помидоры в сиропе 20-25 минут, дать настояться на 2 часа. Процедуру варения помидоров в сиропе нужно повторить 3 раза с промежутком в 2 часа. Третий раз варим варенье с зеленых помидоров до готовности. Для аромата в конце на 10-15 минут нужно опустить в варенье гвоздику и корицу, завернутые в марлю. Разлить варенье с зеленых помидоров по банкам, закрыть крышками.
помидоры с чесноком
На одну банку вместимостью 3 л необходимо:
1 кг бурых помидоров; 5 г корня хрена; 15 г зелени укропа; 6 г эстрагона; 2 г стручкового красного горького перца; 8 г чеснока.
Помидоры помыть в холодной проточной воде и уложить в банки вперемешку со специями, как при обычной засолке. Наполненные банки залить холодным рассолом (25 г соли на 1 л воды). Банки с помидорами накрыть крышками и оставить на 3-5 дней для брожения. После приобретения помидорами приятного вкуса рассол отделить от плодов, довести до кипения и вновь залить им банки с помидорами. Через 5-7 минут рассол вторично слить, довести до кипения, залить им банки, которые нужно сразу же герметически закупорить и охладить.
Маринад:
Фарш:
Помидоры зеленые обжаренные
Маринад:
Варенье из зеленых помидоров
помидоры с чесноком
Можно бражку засобачить! Могу рецептом поделиться. А, кстати, нескромный вопрос: у вас фамилиё "Недосека" или всё же "Недосекса"?
томатный сок, томатный соус, аджика, перекрученные томаты с чесноком.
можно засолить, а можно и салат закатать
вот здесь почитай http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/zelpomidor.shtml
и здесь http://gotovly.ru/recept/?recept=8270