Консервирование

есть апельсины, что можно из них приготовить? ато испортятся (((

ВАРЕНЬЕ АПЕЛЬСИНОВОЕ

Ингредиенты:
1 кг апельсинов, 1,5 кг сахара, 700 г воды.
Приготовление
Апельсины сварить в кожуре, охладить под струей воды и оставить в холодной воде на 12 часов.
Затем апельсины вынуть из воды, разделить на 2 или 4 части, залить не очень горячим сахарным сиропом, оставить на 6—8 часов, после чего уваривать с перерывами 2—3 раза до среднего загустения.

АПЕЛЬСИНОВО-СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Ингредиенты:
1,5 кг слив, 2 апельсина, 1,5 кг сахара, 500 г изюма, 250 г грецких орехов.
Приготовление
Положить в кастрюлю очищенные от зернышек и пропущенные через мясорубку апельсины с кожурой, половинки слив, сахар, изюм и варить, помешивая, около 1,5 часа, чтобы получилась густая смесь.
Затем добавить измельченные орехи, перемешать и варить еще 20 минут.
Готовое варенье разложить в горячие стерилизованные банки и закатать.

СОЛНЕЧНЫЙ САЛАТ

Понадобятся 6 апельсинов, 4 моркови, 500 г белокочанной капусты, 2 горсти изюма (можно заменить свежим виноградом без косточек) , 4 чайные ложки кунжута (по вкусу) . Вымойте, очистите и нарежьте на ломтики морковь. 4 очищенных и разделенных на дольки апельсина размельчите в миксере. Смешайте получившуюся массу с морковью. Капусту нашинкуйте, добавьте в нее изюм, выложите в салатницу. Залейте апельсиново-морковной смесью, перемешайте. Посыпьте салат кунжутом. Оставшиеся 2 апельсина очистите, нарежьте кружочками и украсьте ими блюдо.

СУП-ПЮРЕ ИЗ АПЕЛЬСИНА

Понадобятся 2 апельсина, 400 г моркови, 750 мл овощного бульона, столовая ложка мелко измельченного кориандра, луковица, оливковое масло, черный перец, соль (по вкусу) .

Мелко порубите лук, морковь нарежьте тонкими кружочками. Выложите овощи в сковороду с оливковым маслом, пассеруйте 5 минут на слабом огне. Добавьте в бульон мелко нарезанные апельсины, лук и морковь, перец и соль по вкусу, кориандр. Все хорошенько перемешайте, закройте крышкой и варите 20-30 минут. Взбейте миксером до кремообразной массы и подавайте на стол, украсив свежей петрушкой.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ЗАВТРАК

Понадобятся 125 г натурального йогурта, 2 столовые ложки творога, чайная ложка меда, мякоть одного апельсина. В небольшой салатнице перемешайте творог с мякотью апельсина, добавьте мед и залейте полученную смесь йогуртом.

ВИТАМИННЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Стакан свежевыжатого апельсинового сока на завтрак зарядит вас на целый день энергией не хуже, чем кофе или чай. Только пейте его сразу после приготовления, так как часть витаминов быстро разрушается. На полдник или второй завтрак можно съесть целый апельсин. В кожице его долек и под кожурой содержатся особые вещества - пектины, контролирующие уровень холестерина в организме.

Хотите похудеть? Раз в неделю устраивайте себе разгрузочный день: на завтрак, обед и ужин -только апельсины. В них мало калорий (40 ккал на 100 г) , зато много клетчатки, которая надолго утоляет чувство голода.

А вы знаете, что из апельсина можно приготовить тысячу самых разнообразных блюд: коктейлей, десертов и даже супов?

Понадобятся 2 апельсина, банан, 100 г замороженной (в сезон - свежей) черники или черничного варенья, 1/2 чашки молока.

Очистите и разделите на дольки апельсины, порежьте банан, добавьте чернику и молоко. Взбейте все миксером. Витаминный коктейль готов.

♦ Покупая эти дары солнца з магазине, обрати

те внимание на кожуру фруктоз: она должна

быть матовой. Если блестит, значит г плодах

♦ Для приготовления сока выбирайте твердые и

крепкие апельсины с тонкой гладкой кожурой,

♦ Мякоть, оставшуюся после выжимки сока,

пустите в дело: ее можно добавить в салат,

соус, десерт. Это придаст блюдам пикантный

вкус и аппетитный вид,

♦ Как подольше сохранить апельсины? Очисти

те их от кожуры и заморозьте мякоть, предва

рительно упаковав в полиэтиленовые пакеты.
Ханзада Сагынбек Кызы
Лучший ответ
***наталья Ведутенко*** спасибо вам огромное!!!!постораюсь все это попробовать)))))))))))))) а я то думала , что из апельсинов только сок выжать можно!!!!вот такие советы мне нравятся)) вы молодец!
Состав:
апельсины - 1 кг

сахар - 1.5

вода 2 стакана

Обмытые апельсины разрезать вдоль пополам и, отделив горбушки, каждую половину разрезать на тонкие ломтики и удалить косточки, которые придаю варенью горечь. Подготовить сироп, в который положить нарезанные ломтики апельсина, и варить 1,5 - 2 часа на слабом огне, не допуская сильного кипения. Крем - желе из апельсинов.

Апельсины 3 шт. , яйца 4 шт. , молоко 0,5 л, сахар 1 ст. , желатин 10 г.

Молоко с сахаром и апельсиновой цедрой, нарезанной мелкими кусочками (примерно с 1 апельсина) ставим варить на огонь. Доводим до кипения, но не кипятим. В это время отдельно замачиваем желатин в холодной кипяченой воде. Отделяем белки от желтков и по отдельности взбиваем. Из апельсинов выжимаем сок, примерно 80-100 г. Снимаем с огня молоко, вводим взбитые желтки и медленно перемешиваем, вводим размокший желатин, апельсиновый сок. В последнюю очередь добавляем взбитые белки и все перемешиваем. Когда смесь остынет, раскладываем ее в креманки и ставим в холодильник. Лучше всего этот десерт подавать с сиропом. Для сиропа апельсиновый сок прокипятите с сахаром.
Натали Беляева
Салат из апельсин по-итальянски
Состав
3 апельсина
10 фиников
1 маленькая красная луковичка
15 листочков базилика
3 ст ложки оливкового масла
соль
перец
Способ приготовления
Апельсины очистить от кожуры. Нарезать тонкими кружками.
Финики очистить от косточек и порезать тонкими полосками.
Лук порезать тонкими кольцами.

Апельсиновый джем I

500 г апельсинов, 1,5 л воды, 1,5 кг сахара, 1 лимон, 1 чайная ложка лимонной кислоты

Промытые апельсины замачивают в холодной воде, которую меняют дважды в день. Через 3 дня апельсины разрезают на кружки, зерна вынимают и заворачивают в редкую ткань. Апельсины вместе с коркой разрезают на полоски, добавляют завязанные зерна, заливают отмеренной порцией воды и ставят на ночь в холодное место. На следующий день все отваривают под крышкой около получаса, затем крышку снимают и варят дальше, чтобы корка полностью размягчилась, а половина жидкости испарилась (около 1 часа) . Ткань с зернами вынимают, апельсины с водой доводят до кипения, добавляют лимонный сок и по частям сахар так, чтобы кипение не прерывалось, и при постоянном помешивании варят до тех пор, пока джем не начнет желировать. К концу кипения добавляют лимонную кислоту, растворенную в ложке воды. Пробой определяют, что джем готов и кипящим джемом заполняют банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном и оставляют охлаждаться. Перед складированием банки протирают влажной тканью. Из приведенного количества сырья получают около 2,5 кг
Засахаренная апельсиновая корка

500 г апельсиновой корки, сахарный песок и пудра, лимонная кислота

Взвешенную апельсиновую корку с белой мякотью разрезают на кружки, квадратики или треугольники и замачивают в холодной воде, которую меняют дважды в день. Через 3 дня корку отваривают до размягчения в воде, отцеживают и оставляют хорошо просохнуть. Корку заливают горячей заливкой из 0,25 л воды и 350 г сахара и оставляют на 2 дня засахариваться. На третий день заливку сливают, добавляют 350 г сахара, отваривают, кладут корку и снова оставляют засахариваться. На пятый день заливку сливают, добавляют 350 г сахара и половину чайной ложки лимонной кислоты, отваривают и кладут корку. Оставляют засахариваться на неделю. На двенадцатый день все подогревают, заливку сцеживают, а корку в дуршлаге погружают на мгновение в кипящую воду. После высыхания корку обваливают в сахарной пудре, раскладывают на фольге и оставляют на воздухе засохнуть (около 2 дней) . На четырнадцатый день корку раскладывают по банкам, закрывают крышками и хранят в прохладном темном месте.

Желе из апельсинов
На 1 апельсин - ½ стакана сахара, 15 г желатины.

Как готовить Апельсины очистить, нарезать тонкими кружочками, отделить зерна, пе-ресыпать ломтики апельсина сахаром (1/4 стакана) и оставить на полчаса, чтобы образовался сок. В кастрюлю всыпать ¼ стакана сахара, залить 1 ½ стаканами воды и вскипятить.

В приготовленный сироп положить замоченную и отжатую желатину и апельсинную цедру. Все время помешивая сироп, дать ему еще раз вскипеть и, сняв с огня, влить в сироп сок от апельсина.

По вкусу добавить разведенную лимонную кислоту. Горячий сироп проце-дить, слегка охладить, разлить в вазочки или формы слоем 1 см и поста-вить в холодное место. На застывший слой желе положить ломтик апельсина, залить второй половиной желе и снова охладить.

Мармелад из апельсинов

Состав

На 4 порции:
300 г сахара; 2 апельсина и цедра половины апельсина
Приготовление

Апельсины хорошо измельчить, смешать с сахаром и тертой цедрой, выложить в кастрюлю, накрыть крышкой и варить в микроволновой печи 5-6 минут при 100% мощности.
Для приготовления "Куриные окорочка с апельсинами" нам нужны такие ингредиенты:
- молотая корица, молотый черный перец - по вкусу.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- апельсин - 2 шт.
- херес - 4 ст. л.
- изюм - 2 ст. л.
- лук-порей (белая часть) - 1 стебель
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 4 шт.
- гвоздика - 1 палочка
- можжевельник - 2 ягоды
- лавровый лист - 1 шт.
- перец горошком черный - 4 шт.
- соль - по вкусу
- куриные окорочка - 4 шт.
Рецепт и способ приготовления "Куриные окорочка с апельсинами"
В литре подсоленной воды прокипятить гвоздику, корицу, горошины перца и ягоды можжевельника. Очистить 1 луковицу, морковь и лук-порей. Овощи и мясо добавить в кастрюлю с пряностями и варить около 1 часа. Изюм замочить на 30 минут в херес. Отварные окорочка вынуть из бульона и выложить на противень, побрызгать соленой водой и жарить в духовке 30 минут. Отвар процедить и уварить на половину. Затем оставшийся лук очистить и пассеровать в масле. Очистить апельсины и разделить на дольки. Добавить в отвар лук, изюм с хересом, апельсины, разогреть и приправить молотыми корицей, перцем и солью. Окорочка подавать вместе с соусом.
Пирог с апельсинами

Потребуется:
120 г маргарина, стакан сахара, 2 яйца, 2 больших созревших банана, 1 стакан муки, 1,5 чайной ложки разрыхлителя, 1 пакетик ванилина, 1 апельсин или лимон.
Размягченный маргарин растереть с сахаром, добавить яйца. В муку высыпать ванилин, разрыхлитель и натертую цедру одного лимона или апельсина. Перемешать. Влить яично-сахарно-масляную смесь. Тщательно перемешать, добавить размятые вилкой бананы (на миксере бананы не измельчать! ) и мелко порезанные дольки апельсина. Нагреть духовку до 180С. Форму смазать маслом, вылить тесто, выпекать 30-40 минут.
Суп из апельсинов
Ингредиенты:
На 2 порции:
апельсины - 150 г.
вода - 300 мл.
сахар - 30 г.
крахмал - 10 г.
вино белое - 35 г.
Способ приготовления:
Мелко нарезанную цедру апельсинов залить водой и кипятить 6 минут. Процедить и всыпать сахар.
Когда растворится, влить вино и разведенный водой крахмал. Довести до кипения. Добавить очищенные, ошпаренные кипятком и порезанные кубиками апельсины. Если есть желание, добавь в тарелку сливки или сметану. Для сытности и вкусового оттенка можно класть отдельно сваренный рис.
Индейка с апельсинами.
Продукты для индейки с апельсинами : 2 апельсина, тушка индейки, соль, перец, 0,5 литра куриного бульона, 3 столовые ложки шерри, 2 столовые ложки абрикосового конфитюра, 2 столовые ложки загустителя соуса или муки, кайенский перец.
Для приготовления индейки с апельсинами апельсины почистите и один фрукт порежьте кружками. Индейку помойте, обсушите, посолите поперчите, натрите снаружи и внутри кожурой апельсина. Приподнимите кожицу индейки на грудке, вложите один кружок апельсина. Второй фрукт разрежьте на 4 части положите вовнутрь индейки, скрепите края. Свяжите кулинарной нитью крылышки и ножки индейки.
Нагрейте духовку до 180 градусов, выложите индейку в смазанную маслом форму для запекания, накройте фольгой и запекайте в духовке на нижней полке 3 – 3,5 часа, поливая соком. Через 90 минут после начала запекания снимите с индейки фольгу. Сок, образовавшийся при запекании индейки, смешайте с шерри, конфитюром, прокипятите, добавьте загуститель соуса или муку, соль, кайенский перец и подайте готовый соус с индейкой.
К этому блюду (индейка с апельсинами) хорошо подать рис с фисташками и запеченный инжир или другие фрукты.
Приобретите соковыжималку и сделайте натуральный сок, попробуйте сварить варенье добавив какой-нибудь компонент, например лимон
тортик
шарлотку
Svetlanka Svetlanka
у американца круче всех советы!!!
Мандаринка
сок коктель