Консервирование

кто можеь подсказать рецепт консервирования опят (у нас их целая ванна, чего делать не знаем)

Lemeza2976
Грибы отварить в круто посоленой воде 40минут. 10 минут в одной воде, 30минут - в другой воде.
Маринад: на 0,5л воды 3-4 лавровых листа, 3-4 горошка душистого перца,
3-4горошка черного перца
3-4 гвоздики
1 чайная ложка сахара
1-2 минут прокипятить, добавить 80г уксуса. Залить грибы, закатать. Замотать в одеяло
Лена Хорова
Лучший ответ
если пока сухие - то сушить крепкие и мелкие, они зимой и в суп, и в подливку,

если в воде, то часть надо вымыть, отжать и заморозить сырыми

часть отварить и заморозить

остальные искрошить. пережарить и закрыть в банки или тоже заморозить

опята можно и солить, обычным способом, если холодным- прекрасное противораковое средство, а если варёными - просто вкусно,
как и маринованные - но там надо красивые и мелкие, выбирать.. .

счастливая - целая ванна опят...
Heyran Huseynova
Для начала помойте их и отварите в подсоленной и подкисленной воде. А потом маринуйте, замораживайте, жарьте.. .
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями.
Отварить, посолить и в эмалированное ведро с приправами ( чеснок, укроп) и под гнёт.
зачем тогда столько рвать, жадничать?
МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т. д. )
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой 1.2 ч. л.) ;
3 ч. л. уксусной эссенции.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (эссенцию добавить в самом конце варки) , снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее. )
Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки) , положить в холодную воду и довести до кипения,
затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену.
В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно) ,
слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки) . (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки. )
Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.
Марина Мельник
помыть, почистить, поставить варить, воды столько, чтобы покрывала грибы. Варить 2 часа. Потом воду слить, промыть грибы, налть новой, чтобы покрывала грибы, довести до кипения.. Добавить черный перец (горошком), душистый перец (горошком), гвоздику (по желанию), посолить по вкусу, лавровый лист, сахара чуть-чуть, чтобы смягчить соленоватый привкус, поварить 30 минут, перед тем как выключать добавить 1 ст. л. уксуса 70%,выключайте и раскладывайте в банки. Накладывайте так. чтобы они там плавали, а не лежали плотно!
Замечательный рецепт, пользуюсь
Опята

Грибы в кастрюлю, ставим на огонь. Довести до кипения, варить 2-3 минуты. Воду сливаем, грибы промыть. И заново в кастрюлю. Второй раз варить минут 20-30. Я добавляю приварке луковицу и лавровый лист. Соль по вкусу. Пока варятся, банки стерилизуем. В банки добавляем укроп, перец черный и душистый, чеснок, лавровый лист. Все приправы – на свой вкус. В конце уксус 9%. На 800 гр. банку я добавляю 1 ст. ложку.

или

Грибы отварить в подсолёной воде с добавлением лиминной кислоты чуть чуть. Варить минут 30. Готовлю маринад НА 1 ЛИТР ВОДЫ 4 ЧАЙНЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ 2 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ САХАРА 2 ЧАЙНЫЕ ЛОЖКИ УКСУСНОЙ ЭСЕНЦИИ 2 ЛАВРОВЫХ ЛИСТА 5 ГОРОШИН ЧЕРНОГО ПЕРЦА 5 ГВОЗДИК. Отварные грибы процедить промыть и опустить в маринад прокипятить минут 5. Разложить в банки закатать железной крышкой. Очень вкусные.
Лениза Шитова