Консервирование

Здр всем подскажите рецепт Моченых яблок в 3л банках ** И еще вопросик почему только можно использовать Зимние сорта Спс

Яблоки моченые

Для приготовления Вам потребуется:
- яблоки - 5,5 кг
- сахар - 100 г
- соль - 50 г
- ржаная мука - 50 г
- листья черной смородины или вишни

Для мочения выбирают здоровые без изъянов яблоки осенне-зимних и зимних сортов, обладающие кислым вкусом и плотной мякотью. Летние сорта яблок не рекомендуются. Через 15 - 20 дней после сбора с дерева яблоки сортируют, промывают и замачивают. Дно кадки, подготовленной для замачивания яблок, выстилают слоем листьев черной смородины или вишни. На листья укладывают несколько рядов яблок плодоножками вверх. На яблоки кладут слой листьев черной смородины или вишни. Потом опять несколько рядов яблок. Заполняют всю кадку, закрыв верхний слой яблок листьями. Заливают яблоки специально приготовленным суслом.

Сусло состоит из ржаной муки разведенной кипятком, его солят, хорошо размешивают, дают отстояться и процеживают. Кадку с яблоками ставят в холодное место, накрывают деревянным кружком, а сверху кладут груз. В первые 3-4 дня яблоки впитывают много влаги, поэтому периодически необходимо доливать суслом или холодной водой. Жидкости должно быть на 3-4 см выше деревянного кружка. Через 1 - 1,5 месяца яблоки будут готовы.
Ольга Зенкина
Лучший ответ
Классические моченые яблоки.
Как показывает опыт по­следних веков, для мочения лучше всего подходят кисло-сладкие яблоки осенних и зимних сортов с плотной мяко­тью. Прежде всего, это, конечно, Антоновка. Однако и другие сорта — Пепин шафрановый, Анис, а также китайские и рай­ские яблочки — также хороши. Яблоки, предназначенные для мочения, должны быть здоровыми, крепкими, вызрев­шими, с высоким содержанием сахара. Поэтому яблоки позд­них сортов после снятия с дерева обычно выдерживают в течение 1—2 недель, чтобы содержащийся в них крахмал преобразовался в сахар, к тому же так плоды становятся неж­нее на вкус. Мочить яблоки лучше всего в дубовой бочке или кадке. Однако даже при соблюдении всех вышеперечис­ленных условий высокое качество будущей заготовки гаран­тировать проблематично. Решить эту проблему опытным заготовителям помогало знание двух главных секретов. Са­мые вкусные и самые лучшие моченые яблоки получаются тогда, когда при их мочении: А — применяют соломенную прокладку и Б — в качестве рассола используют солодовое сусло. Это объясняется тем, что ржаная солома смягчает дав­ление верхних слоев яблок на нижние и одновременно при­дает моченым плодам неповторимый аромат и вкус, а так­же помогает им приобрести привлекательную окраску.