Консервирование
подскажите пожалуйста рецепт моченых яблок!
Моченые яблоки
на 10 л воды:
100-150 г соли
200-300 г сахара
50-75 г солода
Для мочения лучше всего подходят зимние и некоторые сорта осенних яблок, а также китайские и райские.
Яблоки вымыть, отсортировать непригодные и аккуратно, не допуская ударов и придавливания, уложить в заранее приготовленыые дубовые бочки, внутрь которых уложена ржаная солома, листья черной смородины или вишни.
Слои яблок также переложить ржаной соломой или листьями, которые предохраняют яблоки от деформации и придают им приятный аромат. Солома и листья должны быть чистыми, поэтому перед укладкой их ошпаривают горячей водой.
Сверху на яблоки уложить полотно, подгнетный щит и гнет (как при квашении капусты) .
Яблоки залить рассолом, причем верхний слой яблок должен быть полностью покрыт жидкостью.
Первые 8-10 дней яблоки выдержать при температуре 15-18°C, а затем 30-40 дней при температуре 0-1°C (пока не закончится процесс брожения) .
Готовые моченые яблоки хранят при температуре 0-4°C. Более высокая температура нежелательна, так как может привести к развитию молочнокислого брожения и порче яблок.
Пленку плесени, появляющейся на поверхности, периодически снимать.
Другие виды плодов и ягод - сливы, груши, бруснику и клюкву мочат также как и яблоки.
на 10 л воды:
100-150 г соли
200-300 г сахара
50-75 г солода
моченых яблоков не знаю, но если Вам нужен будет рецепт как замочить в сартире пару чиченских боевиков по обращайтесь к ШЕФ повару В. В. Путиту. он знает этот рецепт и с Вами поделится.