МОЧЕНЫЕ ЯБЛОЧКИ
Хорошо бы разжиться соломой, но можно использовать листья вишни или смородины. Промытые яблоки, без повреждений и битых пятен уложить как можно плотнее друг к дружке в посудину. Сверху тоже положить слой соломы или соответсвенно листьев. Я накрывала специальным деревянным кругом с дыркой, ставила небольшой гнет, а потом в это отверстие вливала рассол: на 10 литров воды положить 150гр соли, 300гр сахара и 100гр солода. Солод можно заменить 150гр ржаной муки. Посудину с яблоками выдержать в течение недели при постоянной температуре 15-18 градусов. В течение этого времени в яблоках образуется молочная кислота, как при закваске капусты. Через недельку можно проверить как прошло брожение, если недостаточно, то перенести яблоки в помещение потеплее и оставить бродить еще на несколько дней. Такие яблоки могут храниться в холодном помещении в течение нескольких месяцев.
У меня, скорее, не рецепт, а история.. .
Моя прабабушка всегда делала потрясающие моченые яблоки, рецепт я знаю, но насколько он осуществим в современных условиях -- неизвестно.. .
Так вот, у прабабушки, она жила в Курской области, был яблоневый сад. Для "мочения" отбирали только антоновку, и она "вылеживалась" на чердаке несколько недель, пока не доходила до "кондикции", как говорила бабушка, определяла эту самую "кондикцию" она на глаз На мою память, яблоки становились как бы немного полупрозрачные под кожицей. Потом яблоки укладывались в бочку слоями, перекладывались мятой и заливались холодной колодезной водой -- вот и все. Ни соли, ни сахара. Выстаивались в погребе. Таких вкусных моченых яблок я больше нигде не пробовала. Только, наверное, и яблоки должны быть экологически чистые и вода колодезная
Консервирование
подскажите рецепт мочёных яблок, антоновка, только чтоб вкусно было..Спасибо
Самый простой рецепт ивкусный. Я делаю так когда солите капусту на зиму я яблоки укладываю между капустой в 3х литровые банки по три штуки или 5шт. И капуста вкуснее я яблоки вкусные. Я солю всего 5-6 банок на зиму и яблок этих хватает.