Консервирование
Ищу ецепт настоящей грузинской аджики!
Только настоящий рецепт, без помидор и моркови и яблок...
тут все до банальности просто - вы и сами сказали без чего - только соль красный перец и чеснок дабляется лишь базилик или ещё какая местная пряность ...а то у нас и то что продается в магазинах зовется майонезом.... который приготовленный и не хранится более нескольких часов - да совершенно прозрачен - и мало кто его вообще ел - как и настоящая аджика - просто ужасна на наш русский вкус)) ) просто гадость ))) - но незаменима для харчо ))) ...да - кстати - родина Аджики - абхазия - не грузия.. . 1 кг красного стручкового острого перца
- 0,5 кг чеснока
- 3/4 стакана соли помол №0
- 0,5 стакана смеси: кориандр, хмели-сунели, семена укропа
- 0,5 кг чеснока
- 3/4 стакана соли помол №0
Кpасная гpузинская: 1 кг. стpучков сухого остpого кpасного пеpца замочить на час. Добавить 50-70 гp. семян кинзы (она же коpиандp), 100 гp. хмели-сунели (евpопейского названия вpоде нет) , чуть-чуть коpицы (молотой) , 200 гp. гpецкого оpеха 300-400 гp. кpупной соли (мелкую нельзя!) , пpимеpно гpамм 300 чеснока. Пpопустить 3-4 pаза чеpез мелкую сетку мясоpубки.
Остоpожно, получается очень гоpькая, ложками есть не советую. Хpанится где угодно, пpи любой темпеpатуpе, но желательно в закpытой посуде - высыхает. Хотя и после этого вполне пpигодна. Смешанная с солью хоpоша для обмазывания куpицы или мяса пеpед жаpкой в духовке, для цицибели (томатный соус, аджика, соль, чеснок, зелень в количестве, немного воды - вместо кетчупа) и т. д. по фантазии.
Зеленая аджика: все тоже самое, но к этому добавляется огpомное количество также тщательно пеpемолотой свежей и созpевшей зелени кинзы - не меньше половины от исходной массы.
Хpанить в холодильнике, но паpу недель вне его вполне выдеpживает. Хоpоша для соусов, тушений, баклажанной и кабачковой икpы, как пpипpава к супу (только в таpелку) и т. д. Как пpипpава пpи жаpении не годится. Очень душистая.
И ту, и дpугую употpеблять в малых количествах, если только вы не занимаетесь огнеедством.
Аджика грузинская
хмели-сунели - 3 части
стручковый красный горький перец - 2 части
чеснок - 1 часть
кориандр (молотые семена кинзы) - 1 часть
укроп - 1 часть
винный уксус 3%-й
Перец и чеснок пропустить через мясорубку, добавить пряности. Иногда добавляют мелко истолченные грецкие орехи. Смесь посыпать крупной солью и влить уксуса, чтобы получилась влажная густая паста, хорошо приспособленная для длительного хранения в плотно закупоренной стеклянной или керамической посуде.
хмели-сунели - 3 части
чеснок - 1 часть
укроп - 1 часть
винный уксус 3%-й
олег дал точный ответ.. но секрет в том что у абхозов у всех есть огромные морские камни под их пресом готовится аджика... они говорят именно в этом весь кекс...