Консервирование

Поделитесь ецептом, как в домашних условиях приготовить яблочный уксус. Спасибо!

яблоки измельчают, заливают горячей водой, добавляют сахар из расчета - 100г. на 1кг. массы. Вода должна покрывать массу на 3-5 см. .Посуду ставят в теплое место, изредка содержимое перемешивают. Через 2 недели жидкость процеживают через марлю в 2-3 слоя и переливают в бутылки для брожения. Выдерживают еще 15 дней и уксус готов.
Оля Борисова
Лучший ответ
Уксус яблочный (отличная замена бальзамического)

Эстрагон обмыть, стряхнуть воду и положить вместе с нарезанным брусками яблоком в бутыль с уксусом. Добавить сахар, перец и очищенный зубок чеснока, разрезанный пополам. Закрыть и настаивать две недели.

500 мл уксуса 9%, 1 яблочко, 3 ветки эстрагона, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. белого перца, 1 зубок чеснока
Жанна Капшук
Русские варианты приготовления яблочного уксуса.
В первом варианте на качество сырья обращается меньше всего внимания: берутся перезрелые плоды или падалица. Яблоки необходимо как следует вымыть. Мягкие яблоки раздавите, а твердые порежьте помельче. Всю эту кашицу положите в эмалированную кастрюлю с широким дном, залейте горячей водой (65-70 градусов) , добавьте сахар (50гр. на 1 кг. сладких яблок и 100гр. на 1кг. кислых яблок) Вода должна быть выше яблок на 3-4 см. Посудину поставьте в теплое место, но не на солнце. Нужно часто помешивать массу, чтобы она не высыхала сверху.
Через 2 недели жидкость процедите через марлю, сложенную в 2-3 слоя, перелейте в большие банки для брожения. Лучше недоливать до верха 5-7см. Пусть постоит еще 2 недели.
Готовый уксус перелейте, не взбалтывая, в бутылки. Не доливайте до самого края! Осадок процедите через плотную ткань. Бутылки закупорьте прокипяченными пробками. Если вы хотите хранить уксус долго, залейте пробки парафином. Храните уксус в темном месте при температуре от 4 до 20 градусов.
И второй вариант, очень незначительно отличающийся от первого, но все же со своими особенностями: яблоки (без гнили и червоточин) натирают на крупной терке вместе с сердцевиной. Кладут в стеклянный сосуд и доливают тепловатой кипяченой водой (пол-литра воды на каждые 400гр. яблочной кашицы) . На каждый литр воды добавляют по 100гр. меда или сахара и по 10гр. хлебных дрожжей (или 20гр. сухого черного хлеба) . Сосуд с этой смесью хранят открытым при температуре 20-30 градусов, желательно в темноте, в течение 10 дней, помешивая содержимое 2-3 раза в день деревянной ложкой. Затем кашицу перекладывают в марлевый мешочек и отцеживают жидкость, переливают в другую стеклянную банку, которую закрывают марлей и оставляют так для продолжения процесса брожения.
Яблочный уксус обычно созревает за 40-60 дней. В этой время жидкость «успокаивается» и проясняется. Ее следует разлить в бутылки, закрыть пробками и залить пробку воском.
Nyashnaya Girl Named Valerie A я на 1 литр сока добавила 100 г меда и все, без дрожжей и хлеба. У меня уксус не получится?
Очищенные и нарезанные кусочками лук и яблоки вместе с изюмом и сахаром положить в большую кастрюлю, налить 0,5 стакана воды, довести до кипения и варить на слабом огне, часто помешивая, до консистенции густой каши, добавить соль, гвоздику, перец, уксус и варить еще 10—20 минут. Разложить соус в банки и закрыть фольгой.
1,5 кг кислых яблок, 500 г лука, 5 ст. ложек изюма, 500 г сахара, 1/2 ч. ложки соли, на кончике ножа молотой гвоздики и черного перца, 0,5 ч. ложки красного молотого перца, 1,5 стакана винного или столового уксуса.

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС
Используют перезрелые яблоки или падалицу, а также отходы, оставшиеся от приготовления повидла, сока, сиропа. Плоды тщательно промыть в трех водах, мелкие и сочные яблоки раздавить, а твердые измельчить. Массу переложить в эмалированную посуду с широким дном, залить горячей водой (65—70°С) и добавить сахар. Вода должна покрывать яблочную массу на 3—4 см. Посуду поставить в теплое место (18— 22°С) , но не на солнце. Часто перемешивать, чтобы не засохла поверхность. Еще лучше накрыть массу деревянным кружком, а сверху положить небольшой гнет.
Через две недели жидкость процедить через марлю, сложенную в два-три слоя, и перелить для брожения в большие бутылки или трех-пятилитровые банки, не доливая до верха 5—7 см. В таких бутылях или банках жидкость выдержать еще две недели. Готовый уксус осторожно перелить, не размешивая, в бутылки, не доливая до верха 3—4 см. Осадок процедить через плотную ткань.
Бутылки укупорить прокипяченными пробками, а для длительного хранения пробки залить сверху парафином, хранить в темноте при температуре не ниже 4°С и не выше 20. Можно держать бутылки с уксусом и на свету, предварительно обернув их темной бумагой.
На 1 кг массы из яблок — 50 г сахара (для сладких сортов) , 100 г сахара (для кислых сортов).
Вот рецепт приготовления яблочного уксуса:

* яблоки моют, удаляют гнилые и червивые места, натирают на крупной терке вместе с кожицей и сердцевиной,
* затем заливают теплой кипяченой водой из расчета 1 л на 1 кг яблочной кашицы и хорошо перемешивают;
* на каждый литр полученной смеси добавляют по 100 г меда или сахара, а для ускорения брожения -- по 10 г хлебных дрожжей и 20 г сухого черного хлеба;
* заливают смесь в стеклянный, деревянный или эмалированный сосуд без крышки (бутыль, банку, кастрюлю, кадку) и хранят 10 суток в темноте и в теплом месте, через день поремешивая деревянной ложкой.
* В конце первой стадии брожения смесь процеживают через марлю и переливают сок в другую посуду с широким горлом
* Добавив еще 50--100 г меда или сахара и хорошенько перемешав, завязывают посудину марлей и хранят в тепле, чтобы продолжить процесс брожения. На это потребуется 40--60 дней.
* Когда брожение закончится, жидкость перестанет пениться и станет светлой: наконец-то прекратится выделение углекислого газа.
* После этого остается процедить жидкость, разлить ее в бутылки и запечатать пробками.
* Хранят яблочный уксус в прохладном месте.

Для приготовления фруктово-ягодного уксуса советуют в трехлитровой банке смешать 1,5 кг ягод или измельченных фруктов, 200 г сахара и 1,5 литра воды. Горловину банки надо обвязать марлей в два слоя, а саму банку поставить в теплое и светлое место на 2--3 месяца. Когда уксус будет готов, его сливают с осадка . Бутылки с готовым уксусом хранят в прохладном месте.

Чтобы придать пищевому уксусу приятный аромат, к нему добавляют
# эстрагон,
# укроп или
# сельдерей (50 г на 0,5 л уксуса) ,
# кусочки антоновского яблока
# и немного лаврового листа.

Через 15--20 дней, когда закончится экстракция ароматических веществ (извлечение их из всех добавок в раствор) , уксус отцеживают и используют для заправки салатов.

Иногда уксус мутнеет из-за размножения в нем кислотолюбивых микроорганизмов или из-за "уксусной угрицы" -- мельчайших червячков. Уксус в этом случае портится: из уксусной кислоты получается вода и углекислый газ. Как избавиться от врагов уксуса и вернуть ему прежний вид?

Для этого можно:
## нагреть уксус до 60 (С, тщательно отцедить через плотную ткань или фильтровальную бумагу и в дальнейшем хранить его в доверху заполненной и плотно закрытой посуде;
## в бутылку с уксусом внести немного активированного угля (2 чайные ложки) ; можно растереть в порошок активированный уголь, который в виде таблеток продается в аптеке) . Содержимое бутылки взболтать и оставить на двое суток, а потом процедить;
## в бутылку с уксусом добавить пять столовых ложек снятого (т. е. обезжиренного) молока, взболтать, а через несколько часов отцедить свернувшееся молоко. Свернувшееся молоко -- это сгусток казеина; вместе с ним будут извлечены все загрязнения и посторонние вещества, вызвавшие помутнение уксуса.